Сообщить новость

Неделя современного искусства

Современная живопись, графика и прикладное творчество. Сегодня в Магнитогорске стартовала «Уральская Неделя Искусств». Полюбоваться работами как именитых, так и молодых художников, горожане смогут в течение семи дней в картинной галерее.

Неделя современного искусства
Неделя современного искусства

«Открываем новые имена» - так звучит девиз выставки. Здесь наряду с известными мастерами свои работы представили молодые таланты. Для студентки МГТУ Анастасии участие в таком масштабном проекте своего рода дебют. В экспозиции ювелирные украшения, которые сделаны её руками.

- У меня представлены работы в технике ювелирная эмаль: гребень и подвеска. Очень приятно, что именно на таком уровне представлено много серьёзных работы, - поделилась студентка института строительства и архитектуры искусств МГТУ Анастасия Гейко.

Art-week проводится в двадцати странах мира и даёт возможность молодым дарованиям заявить о себе. Магнитогорская выставка – отборочный тур международного проекта «Российской Недели Искусств», который проводится два раза в год в Москве. В экспозиции представлена почти тысяча произведений художников из разных городов не только России, но и Европы, пятая часть – творения магнитогорских авторов.

- Участие в выставках для меня это часть работы. Международные события в городе нечасто случаются. Поэтому такой форум - большой плюс, - отметил член правления магнитогорского отделения ВТОО «Союз художников России» Эдуард Мэдер.

«Уральская Неделя Искусств» - не только выставка, но и конкурс. В течение семи дней жюри будет оценивать живописные полотна, графические картины, предметы прикладного искусства, фотографии и видео-арт. Авторы художественных произведений поборются за победу в разных профессиональных категориях. Лучшие из лучших получат дипломы и возможность принять участие в зарубежных выставках Art-week.

- Именно это современное искусство. Представлены работы, которые нигде ранее не выставляли.. Здесь работы как профессионалов, так и любителей, студентов, - пояснил директор института строительства и архитектуры и искусств МГТУ Михаил Пермяков.

Проект «Уральская Неделя Искусств» порадует горожан не только экспозицией, но и чередой мастер-классов. Для посетителей выставки проведут уроки живописи, мультипликации, росписи по дереву и ткани. Торжественное закрытие арт-проекта состоится 10 апреля. Тогда же назовут имена лучших творцов.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+