Сообщить новость

Сурдлимпийский огонь погас. В ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» состоялась церемония закрытия Зимних игр

Восемнадцатая Сурдлимпиада на башкирской земле собрала 73 горнолыжника из 18 стран мира. Накануне для 41 спортсмена состоялись заключительные заезды.

Сурдлимпийский огонь погас. В ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» состоялась церемония закрытия Зимних игр

Медали разного достоинства разыгрывались в дисциплине «Гигантский слалом». По итогам соревнований из 12 женщин лидером гонки и чемпионом 18-х Сурдлимпийских игр стала чешская спортсменка Тереза Кмохова. Среди мужчин в этой же дисциплине титул чемпиона завоевал француз Николас Сарремежан. Свои награды, а точнее букеты, они получили на цветочной церемонии. По ее окончании победители со сцены спустились к народу и поделились своими эмоциями с теми, кто болел за них все это время.
Цветочную церемонию сменила церемония закрытия. По традиции первыми поприветствовали спортсменов и гостей организаторы спортивного праздника.
- Семь дней мы были участниками этого прекрасного спортивного праздника. Семь дней положительных эмоций и семь дней общения. Я думаю, что здесь нет проигравших. Мы еще раз показали, что магнитогорцы умеют организовывать достойные праздники спортивного направления и наши трассы еще будут принимать спортсменов высокого уровня! - сказал исполняющий полномочия главы города Магнитогорска Виталий Бахметьев.
- Приветствую вас от имени хозяев. Надеюсь, что мы сумели проложить мост дружбы и уважения между участниками, странами и континентами, - продолжил глава администрации Абзелиловского района Республики Башкортостан Рим Сынгизов.
Финальным аккордом церемонии закрытия стала праздничная концертная программа. На сцену выходили творческие коллективы и артисты, которые тоже уже стали частью этого спортивного события. После того, как погас сурдлимпийский огонь, в знак дружбы и единения титулованные спортсмены запустили в небо символ мира — белых голубей.
После праздничной церемонии закрытия состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги одного из главных спортивных событий года.
- Сегодня завершился один из этапов сурдлимпийских игр. И завершился он на отлично. У нас молодая сборная. Несмотря на то, что наши спортсмены не попали в десятку лучших, ребята сделали очередной шаг и вышли на ступень выше, - подчеркнул министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта.
Заместителю губернатора Челябинской области был задан вопрос о том, как выбирали место проведения сурдлимпиады. На что Вадим Евдокимов ответил, что рассматривали все варианты. И все же главной площадкой стал Ханты-Мансийск. Когда возник вопрос, где проводить дисциплину по горным лыжам, выбрали Магнитогорск.
- Вспомнили, что в проведении крупных соревнований большой опыт есть у ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск». Инспекционная группа и технические делегаты посмотрели трассы, их уровень безопасности, инфраструктуру. Уровень не вызвал сомнений. Главный судья высоко оценил готовность трасс, - ответил Вадим Евдокимов.
Были и сложности, но они останутся при оргкомитете. Подсчитали и количество зрителей. Восемь тысяч человек пришли на церемонию открытия и до четырех тысяч зрителей наблюдали за ходом соревнований, в том числе школьники.
Теперь руководители надеются, что Магнитогорск будет известен не только своим хоккеем и дзюдо. К слову, Виталий Бахметьев напомнил, что в этом году город ждет реконструкция Центрального стадиона, строительство бассейна и крытого катка.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы
Вверх
18+