Сообщить новость

Магнитогорские школьники получили фронтовые письма от «родственников»

Сегодня на Южном Урале проходят «Уроки памяти» в рамках акции «Помни меня».

Магнитогорские школьники получили фронтовые письма от «родственников»

Мероприятие организовано в Магнитогорске впервые. Акция призвана увековечить память фронтовиков и тружеников тыла, которых уже нет в живых. Итогом станет «Стена памяти» у монумента «Тыл-фронту» из их фотографий. Одним из первых в мероприятии принимают участие школы.

Ученики с 1 по 11 классы получают письма-треугольники от воображаемого родственника, погибшего на войне, который просит ребенка отыскать свою фотографию. На это ребятам дается неделя.

— Ребята всех классов с интересом отнеслись к этой акции, многие уже отыскали фотографии своих прадедушек, участвовавших войне, подготовили доклады, — говорит Светлана Николаевна Кудряшова, директор школы №64. — Мы, педагоги, также нашли материалы о своих родственниках-фронтовиках, чтобы их опубликовать.

На «Уроке памяти» в седьмом классе школы №64 прозвучали истории фронтовиков и блокадников. Активисты школьного музея подготовили выступления. В младшем звене выбран несколько иной формат. Здесь учитель рассказывает ребятам о войне, некоторые из учеников выступают в качестве помощников: кто-то принес фотографии и письма прадеда, участвовавшего в войне, другой — спел под гитару военную песню.

— Мы не ограничивали школы в плане формата урока и его длительности, — говорит Анастасия Ершова, организатор. — Самое важное, чтобы дети получили письма-треугольники, открыли свои семейные архивы, нашли фотографию родственника-фронтовика или труженика тыла, узнали о его жизни.

До 22 апреля на сайте акции организаторы формируют электронную базу снимков. Зайдя на ресурс, любой желающий может отправить фотографию своего родственника и разместить историю к ней. Для тех, кто не в силах это сделать самостоятельно, в Магнитогорске в середине апреля откроются пункты сканирования. Планируется, что «Стена памяти» наберет около 20 тысяч фотографий фронтовиков и тружеников тыла из Магнитогорска и близлежащих районов, которых уже нет в живых. Также организаторы обратились в администрацию города с просьбой создать отдельную «Стену памяти» для тех, кто ковал победу и дожил до наших дней.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+