Сообщить новость

Береги сердце — питайся правильно. Сегодня отмечается Всемирный День здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья, посвященный одной из актуальных проблем здравоохранения всего мира. В этом году Всемирный День здоровья проводится в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проходит под девизом «Здоровое питание – здоровое сердце», ведь нездоровое питание – один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Береги сердце — питайся правильно. Сегодня отмечается  Всемирный День здоровья
Сегодня отмечается Всемирный День здоровья

Цель этого мероприятия – добиться сокращения развития сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от инфарктов и инсультов с помощью мотивирования населения всех возрастных групп к здоровому питанию.

Питание – основа нашего здоровья. Чтобы питание шло Вам и Вашему сердцу только во благо, следует следовать нескольким правилам.

Во-первых, на сердце крайне плохо влияет жир. «Плохой» холестерин повреждает оболочку внутренней стенки сосуда, атеросклеротические бляшки закупоривают сосуд. А это чревато смертью. Кардиологи советуют отказаться от мяса, содержащего «плохой» холестерин: свинина, баранина, а так же следует отказаться от яиц. Вместо этого используйте в своем рационе телятину, индюшатину, курицу и кролика.

Не только избавиться от проблем с сердцем, но и предупредить их, поможет отказ от соленой еды. Содержание большого количества соли в потребляемой еде способствует ухудшению эластичности стенки сосудов, задержке воды в тканях, а это создает дополнительную нагрузку на сердце. Рекомендуемая суточная норма соли для здоровых людей – не более 4,5-5 гр. в сутки, больным ССЗ – 2-3 гр. в сутки. Можно также использовать соль с пониженным содержанием натрия - она продается в аптеках и диетических магазинах.

Чтобы сохранить сердце здоровым, следует так же исключить из своего рациона крепкий чай, кофе, острые приправы – они ослабляют сердечную мышцу, что может привести к тахикардии, возможен летальный исход от острой сердечной недостаточности, особенно в случае неоказания медицинской помощи.

То же самое касается алкоголя. После употребления алкоголя происходит кратковременное расширение сосудов, сменяющееся спазмами как кожных, так и мозговых, венечных сосудов. Постоянное употребление спиртного может привести к кровоизлиянию в мозг или инфаркту миокарда.

Сердечную мышцу питают три микроэлемента — калий, магний и кальций. Они регулируют сердечный ритм, снижают кровяное давление, выводят из организма плохой холестерин и избыточную жидкость.

Включите в свой рацион сухофрукты, крупы, картофель в мундире, кисломолочные продукты, сыр, морскую рыбу, хлеб с отрубями и зелень.

Главные витамины для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы — витамины группы В. Они участвуют в регуляции сокращения сердечной мышцы, снимают спазмы сосудов, нормализуя кровоснабжение сердца, препятствуют закупорке сосудов. Лучшие источники витаминов группы В — темно-зеленые листовые овощи и бобовые (горошек и стручковая фасоль), рыба, цельное зерно, соя, фрукты и овощи.

В рамках мероприятия МУЗ «Центр медицинской профилактики» 7 апреля проведет мероприятие для студентов МГТУ им. Носова: им прочитают лекцию о здоровом питании, научат правильно измерять артериальное давление, а так же проведут массовую зарядку.

МУЗ «Центр медицинской профилактики

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»
Вверх
18+