Сообщить новость

Дефицита гречки в Челябинской области нет

В федеральных средствах массовой информации накануне появилась информация о том, что в магазинах опять наблюдается дефицит гречки. Проект «Народный контроль» Челябинской области опровергает информацию, способную повлиять на повторение ажиотажного спроса гречки со стороны населения.

Дефицита гречки в Челябинской области нет

На сайте Законодательного Собрания региона приводятся следующие факты. По итогам уборочной кампании 2014 года в Российской Федерации собрано 661,8 тыс.тонн, еще около 100 тыс.тонн гречихи будет собрано весной 2015 года после схода снега. Ежегодное потребление гречки в РФ составляет примерно 511 тыс.тонн. Профицит гречки в РФ на 2014-2015гг составляет примерно 150 тыс.тонн.

Цель действий крупных оптовых поставщиков – создать искусственный дефицит, породить ажиотажный спрос у населения, чтобы распродать всю залежавшуюся гречку по завышенной цене. Ведь срок годности крупы –12 месяцев со времени сбора урожая. В гречке содержится большое количество белков (до 6%) и жиров (до 3%), которые со временем портятся.

По данным «Народного контроля», гречка есть во всех магазинах сетевых ритейлеров и гипермаркетах Челябинской области в достаточно больших количествах. Объем продаваемой через розничные магазины гречки в январе, феврале и марте 2015 года снизился в среднем примерно на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшее количество гречки было продано в розничной сети в ноябре-декабре 2014 года.

Средняя цена гречки в розничных магазинах Челябинской области (на 1 апреля 2015 года) – 58,41 руб/кг. Минимальная цена – 49,83. За 3 месяца 2015 года в Челябинской области гречка подешевела на 4,7%.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+