Сообщить новость

Виталий Бахметьев пообещал найти заказчиков для предприятия, где работают инвалиды по зрению

Исполняющий полномочия главы города Бахметьев встретился с руководством региональной и местной организации Всероссийского общества слепых.

Виталий Бахметьев пообещал найти заказчиков для предприятия, где работают инвалиды по зрению
Фото: www.magnitogorsk.ru

Вопросов накопилось немало. Ремонт помещения магнитогорской организации ВОС, начатый в прошлом году при поддержке городского бюджета и спонсорских вливаний, требует завершения. Необходима поддержка творческим коллективам ВОС: один из них, «Иоланта», недавно вошел в число призеров всероссийского конкурса «Гармония», второй – народный ансамбль «Горенка» - будет представлять город и область на всероссийском фестивале в Красноярске. В планах – проведение региональной конференции, на которой магнитогорцы будут делиться с коллегами своими наработками по созданию доступной среды, социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. Во всех этих начинаниях Виталий Бахметьев обещал оказать поддержку.

Еще один сложный вопрос, озвученный на встрече, касался ООО «Маг Свет», на котором трудятся магнитогорцы с ограниченными возможностями здоровья. Уникальное предприятие работает уже около 70 лет, в советские годы оно преимущественно занималось выпуском светильников. В двух огромных цехах на проспекте Пушкина когда-то трудились 400 человек, но годы кризиса подкосили «МагСвет»: продукция оказалась нерентабельной на рынке, заполненном дешевым китайским товаром.

С приходом в конце прошлого года нового генерального директора Галины Агарышевой предприятие стало выбираться из долговой ямы. В швейном цеху сейчас изготавливается спецодежда для цехов градообразующего предприятия. В декабре всероссийское общество слепых одобрило инвестиционный проект ООО «Маг Свет», закуплено новое оборудование, осваивается изготовление различной продукции для железных дорог, нефтяной промышленности. В планах – переработка макулатуры, благо оборудование для этого есть. Но главная проблема предприятия – нехватка заказов. И здесь Виталий Викторович обещал оказать поддержку в ведении переговоров с потенциальными заказчиками.

Исполняющий полномочия главы подчеркнул исключительную важность таких предприятий как ООО «Маг Свет». Ведь для людей с ограниченными возможностями здоровья трудоустройство – это не только заработок, но и шанс чувствовать себя полноправным членом общества.

Завершило встречу фото на память и приглашение на праздничные мероприятия по поводу Международного дня слепых, в котором Виталий Викторович пообещал непременно принять участие.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Основными направлениями работ для несовершеннолетних в рамках временного трудоустройства являются благоустройство территорий, включающее озеленение, уборку мусора, уход за клумбами и прополку, а также работа с документами.

Каждое лето сотни подростков Магнитогорска выходят на работу

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

8 августа в парке у Вечного огня (у «ракушки» возле детской площадки) пройдёт городской спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому дню физкультурника.

Магнитогорцев приглашают на большой спортивный праздник в День физкультурника

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

Он пройдёт с 7 по 10 августа в Магнитогорске и его окрестностях.

В Магнитогорске стартовал фестиваль воздушных шаров

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Сейчас в библиотеке-филиале №7 (пр. Карла Маркса, 12/1) идёт капитальный ремонт по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».

В Магнитогорске продолжается масштабное развитие культурных пространств

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

С 13 по 24 августа 2026 года в Ханты-Мансийске и его живописных окрестностях пройдёт Всероссийский пленэр «АКВАрЕль». Участником культурного события станет Наталья Кожевникова из Магнитогорска. Также заявлены художники из Архангельской, Кировской, Ленинградской, Тюменской и Свердловской областей, Югры, республики Тыва, Донецкой и Луганской народных республик.

Художница из Магнитогорска примет участие во Всероссийском пленэре акварелистов

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

Водителю грозит административный штраф и лишение права управления.

В отделе Госавтоинспекции оформлен факт ДТП с водителем в состоянии опьянения

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Работодатели Челябинской области получают компенсацию затрат на зарплату новых сотрудников в рамках господдержки занятости нацпроекта «Кадры». Средства перечисляет Отделение Социального фонда России по Челябинской области.

За 5 лет Отделение Соцфонда направило 100,4 млн рублей на субсидии работодателям за трудоустройство южноуральцев

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

Жители Челябинской области отправляют бумажную корреспонденцию известным артистам, великому русскому писателю и культовому литературному персонажу. В Почте России поделились проверенными адресами для таких необычных посланий.

Адрес на конверте — Лев Толстой: кому из известных людей и персонажей пишут южноуральцы

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере
Вверх
18+