Сообщить новость

Неподъёмные кредитные обязательства: в Магнитогорске прошёл семинар для банковских должников

В Магнитогорске прошёл бесплатный семинар «Защита прав банковских должников: как справиться с кредитной нагрузкой в условиях экономического кризиса». Мероприятие собрало аншлаг в малом зале городской администрации. Руководитель «Центра прав заёмщиков» в Магнитогорске Елена Фасахова озвучила тревожную статистику невозврата кредитов как в стране, так и в Челябинской области.

Неподъёмные кредитные обязательства: в Магнитогорске прошёл семинар для банковских должников

Печальная статистика

Наш регион — в лидерах по просроченной задолженности заёмщиков в банках и микрофинановых организациях. На 1 февраля 2015 года по данным Центробанка РФ, физические лица Челябинской области задолжали всем банкам России 280 млрд рублей, из них просроченная задолженность — 20 млрд рублей. В целом россияне остаются должны финансовым организациям более 11 трлн 57,9 млрд рублей. Средний платёж по кредиту составляет более 50 процентов от зарплаты соотечественников. Почти каждая семья имеет более двух кредитных обязательств.

В условиях экономического кризиса многие столкнулись с сокращением на работе, снижением заработной платы, увеличением доли семейного бюджета, идущего на питание и проживание. Магнитогорцы, как и россияне, оказались перед сложным выбором: выплачивать кредит или прокормить семью. Естественно, многие перестали вносить ежемесячные платежи.

По словам Елены Фасаховой, основными причинами роста просроченной задолженности горожан являются нарушение банками и микрофинансовыми организациями прав заёмщиков, популярность кредитных карт, агрессивное продвижение банковских продуктов и низка финансовая грамотность. Очень часто магнитогорцам навязывают договор страхования, невыгодное рефинансирование кредита (то есть оформление нового договора с завышенной процентной ставкой) вместо реструктуризации при наличие просроченной задолженности.

«Недавно ко мне приходила семья, которая имеет 21 действующий кредит и ипотеку. Я думаю, это не единственный случай в городе. Если раньше ко мне на приём приходили горожане с одним кредитом, то теперь с двумя и более», — сообщила Елена Фасахова.

Коллекторы — ошибка в законодательстве

Руководитель «Центра прав заёмщиков» в Магнитогорске рассказала, что в нашем законодательстве, касающемся потребительского кредитования, немало белых пятен и очевидных ошибок. Одной из них является разрешение создания коллекторских агенств.

В Магнитогорске до суда дошло только одно подобное дело. «В 2015 году было возбуждено первое дело по статье Уголовного Кодекса РФ «Клевета». Коллектор пришёл на работу к должнику и спросил работодателя, была ли замечена кража в его организации. На возмущённый отрицательный ответ коллектор заявил: «Он у нас деньги украл и у вас украдёт». Заёмщик после того, как узнал об этом, обратился в прокуратуру. Сейчас дело передано в Орджоникидзевский районный суд.

Помимо коллекторов, в городе появляется множество организаций, использующих мошеннические схемы под прикрытием помощи должникам банков. Это микрофинансовые организации, работающие без лицензии Центробанка; организации, обещающие погашение кредита за заёмщика (ярким примером является преступная деятельность ООО «Древпром» в нашем городе); а также псевдоюридические организации, не работающие на правовой результат.

Последние просто взимают абонентскую плату за обслуживание клиента, при этом не занимаясь их проблемной задолженностью. Максимум, что делают такие фирмы, это переадресация звонков коллекторов. Находчивые мошенники предлагают магнитогорцам начать оформления банкротства физического лица, однако документ, регламентирующий этот процесс, вступит в силу только 1 июля 2015 года.

Не шутите с ипотекой

Выступившая с докладом на семинаре помощник прокурора Ленинского района Магнитогорска Татьяна Выдрина заметила, что с помощью закона не так просто взыскать с заёмщика долг, поэтому банки и коллекторы применяют все силы для того, чтобы неплательщик погасил долг добровольно. Взыскать долг в принудительном порядке может только Федеральная служба судебных приставов.

Однако в некоторых случаях должник может легко лишиться своего имущества. Это касается кредитного договора с залогом. Одни из самых сложных ситуаций с просроченной задолженностью складываются у горожан, оформивших ипотеку. Если три месяца сумма платежа вносится не полностью, банк подаёт заявление в суд, где принимается решение о продаже недвижимости на аукционе, причём расчёт стоимости квартиры исходит из суммы, на 20 процентов ниже, чем рыночная стоимость квадратных метров. Елена Фасахова посоветовала серьёзнее отнестись к кредитным обязательствам по ипотеке.

В городской администрации регулярно проводятся консультации руководителя «Центра защиты прав заёмщиков». Ближайшие приёмы пройдут 14 и 24 апреля с 10:00 до 12:00 в здании администрации Магнитогорска, каб. № 490.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+