Сообщить новость

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»

В правительстве Челябинской области состоялось организационное совещание, посвященное первому российскому фестивалю игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», который начнется в столице Южного Урала через неделю.

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»
Кинофестиваль «Человек труда»

Проект «Славим человека труда!» проводится уже в четвертый раз. «Изюминкой» «Славим человека труда!» в 2015 году стал собственный фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов. Он пройдет в Челябинске с 16 по 18 апреля. Это будет первый в России фестиваль фильмов о людях труда.

Сейчас заканчиваются последние приготовления к кинофестивалю, уже назван шорт-лист из 33 лучших работ, которые поборются за главный приз – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей. Также из числа фильмов, вошедших в короткий список, будут определены победители в номинациях «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».

Шорт-лист фестиваля представляют работы из 25 городов со всей России, в том числе три фильма южноуральских авторов – «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности: металлург» (Магнитогорск) и «Лица Магнитки» (Магнитогорск).

Буквально через неделю фильмы, вошедшие в шорт-лист, будут представлены широкому зрителю. Показы пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис».

«Проект «Славим человека труда!» существует не первый год и уже объединяет десятки тысяч людей по всей России. В конкурсах профмастерства участвуют люди из множества регионов, но эти конкурсы никогда не были самоцелью проекта, смысл его в том, чтобы поднимать престиж рабочих профессий и самих людей труда в российском обществе, – прокомментировал идею проведения кинофестиваля помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла. – Эта работа не может сводиться к тому, чтобы организовывать конкурсы профмастерства, эта работа должна происходить в средствах массовой информации, в сфере культуры, в школах, так возникла инициатива провести еще и кинофестиваль».

Андрей Перла добавил, что он как зритель был приятно поражён качеством кинолент фестиваля: «Несколько десятков документальных фильмов и несколько сотен видеоработ очень высокого качества пришло на конкурс. За неделю до кинофестиваля могу с уверенностью сказать, что первый блин оказался не комом. Честно говоря, я был поражён тем, как, оказывается, много настоящих, хороших фильмов о людях труда и как, к сожалению, эти фильмы далеки от зрителя. Поэтому в полпредстве было принято решение организовать прокат лучших работ на телеканалах Уральского федерального округа, чтобы их увидели как можно больше людей».

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов
Вверх
18+