Сообщить новость

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»

В правительстве Челябинской области состоялось организационное совещание, посвященное первому российскому фестивалю игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», который начнется в столице Южного Урала через неделю.

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»
Кинофестиваль «Человек труда»

Проект «Славим человека труда!» проводится уже в четвертый раз. «Изюминкой» «Славим человека труда!» в 2015 году стал собственный фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов. Он пройдет в Челябинске с 16 по 18 апреля. Это будет первый в России фестиваль фильмов о людях труда.

Сейчас заканчиваются последние приготовления к кинофестивалю, уже назван шорт-лист из 33 лучших работ, которые поборются за главный приз – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей. Также из числа фильмов, вошедших в короткий список, будут определены победители в номинациях «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».

Шорт-лист фестиваля представляют работы из 25 городов со всей России, в том числе три фильма южноуральских авторов – «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности: металлург» (Магнитогорск) и «Лица Магнитки» (Магнитогорск).

Буквально через неделю фильмы, вошедшие в шорт-лист, будут представлены широкому зрителю. Показы пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис».

«Проект «Славим человека труда!» существует не первый год и уже объединяет десятки тысяч людей по всей России. В конкурсах профмастерства участвуют люди из множества регионов, но эти конкурсы никогда не были самоцелью проекта, смысл его в том, чтобы поднимать престиж рабочих профессий и самих людей труда в российском обществе, – прокомментировал идею проведения кинофестиваля помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла. – Эта работа не может сводиться к тому, чтобы организовывать конкурсы профмастерства, эта работа должна происходить в средствах массовой информации, в сфере культуры, в школах, так возникла инициатива провести еще и кинофестиваль».

Андрей Перла добавил, что он как зритель был приятно поражён качеством кинолент фестиваля: «Несколько десятков документальных фильмов и несколько сотен видеоработ очень высокого качества пришло на конкурс. За неделю до кинофестиваля могу с уверенностью сказать, что первый блин оказался не комом. Честно говоря, я был поражён тем, как, оказывается, много настоящих, хороших фильмов о людях труда и как, к сожалению, эти фильмы далеки от зрителя. Поэтому в полпредстве было принято решение организовать прокат лучших работ на телеканалах Уральского федерального округа, чтобы их увидели как можно больше людей».

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Школьники из разных городов, в том числе из Магнитогорска вместе с педагогами поговорили о том, как важен воздух для жизни на Земле и что нужно делать, чтобы сохранять его чистоту.

В Челябинской области прошло более 100 открытых уроков о чистом воздухе

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

Сотрудники таможенного поста Аэропорт Баландино обнаружили 27 кораллов при проведении таможенного контроля на международных рейсах из Египта. Таможенники пресекли три факта нарушения таможенного законодательства.

Челябинские таможенники обнаружили 27 кораллов у туристов из Египта

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей
Вверх
18+