Сообщить новость

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»

В правительстве Челябинской области состоялось организационное совещание, посвященное первому российскому фестивалю игрового и документального кино и интернет-проектов «Человек труда», который начнется в столице Южного Урала через неделю.

Магнитогорские авторы поборются за главный приз кинофестиваля «Человек труда»
Кинофестиваль «Человек труда»

Проект «Славим человека труда!» проводится уже в четвертый раз. «Изюминкой» «Славим человека труда!» в 2015 году стал собственный фестиваль игрового и документального кино и интернет-проектов. Он пройдет в Челябинске с 16 по 18 апреля. Это будет первый в России фестиваль фильмов о людях труда.

Сейчас заканчиваются последние приготовления к кинофестивалю, уже назван шорт-лист из 33 лучших работ, которые поборются за главный приз – Золотую рукавицу и 250 тысяч рублей. Также из числа фильмов, вошедших в короткий список, будут определены победители в номинациях «лучший фильм», «лучший телесюжет», «лучший проект для интернета», «лучшая режиссура», «лучшая операторская работа», «лучшее музыкальное оформление», «герой фильма», «герой телесюжета», «герой интернет-проекта».

Шорт-лист фестиваля представляют работы из 25 городов со всей России, в том числе три фильма южноуральских авторов – «Ключ к успеху» (Челябинск), «По специальности: металлург» (Магнитогорск) и «Лица Магнитки» (Магнитогорск).

Буквально через неделю фильмы, вошедшие в шорт-лист, будут представлены широкому зрителю. Показы пройдут в культурно-развлекательном комплексе «Мегаполис».

«Проект «Славим человека труда!» существует не первый год и уже объединяет десятки тысяч людей по всей России. В конкурсах профмастерства участвуют люди из множества регионов, но эти конкурсы никогда не были самоцелью проекта, смысл его в том, чтобы поднимать престиж рабочих профессий и самих людей труда в российском обществе, – прокомментировал идею проведения кинофестиваля помощник полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Андрей Перла. – Эта работа не может сводиться к тому, чтобы организовывать конкурсы профмастерства, эта работа должна происходить в средствах массовой информации, в сфере культуры, в школах, так возникла инициатива провести еще и кинофестиваль».

Андрей Перла добавил, что он как зритель был приятно поражён качеством кинолент фестиваля: «Несколько десятков документальных фильмов и несколько сотен видеоработ очень высокого качества пришло на конкурс. За неделю до кинофестиваля могу с уверенностью сказать, что первый блин оказался не комом. Честно говоря, я был поражён тем, как, оказывается, много настоящих, хороших фильмов о людях труда и как, к сожалению, эти фильмы далеки от зрителя. Поэтому в полпредстве было принято решение организовать прокат лучших работ на телеканалах Уральского федерального округа, чтобы их увидели как можно больше людей».

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

Завершилась первая часть этапа защиты идей конкурса социальных проектов «Сплав добра и дела». Идеи будущих проектов перед конкурсной комиссией во главе с Алексеем Бельтюковым, директором Благотворительного фонда «Металлург» (основатель и ключевой благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) защищали физические лица и некоммерческие организации, в том числе из сельских районов.

«Сплав добра и дела - 2026»: 76 идей проектов получили одобрение

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад

В декабре 2015 года в правоохранительные органы обратилась 36-летняя жительница города Касли с заявлением о безвестном исчезновении её сожителя и просьбой оказать содействие в его розыске.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства мужчины, совершённого более 11 лет назад
Вверх
18+