Сообщить новость

«Если хочешь посмотреть мир, играй на балалайке». Стартовал фестиваль народных инструментов

Домра, баян и балалайка на одной сцене. На днях был дан старт международному фестивалю народных инструментов. В концерте-открытии приняли участие заслуженные и народные артисты России, Башкирии и Казахстана. Теперь на протяжении четырех дней будут проходить прослушивания и мастер-классы.

«Если хочешь посмотреть мир, играй на балалайке». Стартовал фестиваль народных инструментов

Любовь к музыке ему передалась от родителей и проявилась в детском саду. Будучи маленьким Шаукат Амиров играл на фортепиано, мандалине и сам освоил баян. Однако эти инструменты отошли на второй план, когда в жизни тринадцатилетнего юноши появилась балалайка. Говорит, заразился, простым с виду, но богатым на приемы инструментом. За 56 лет вместе с любимым инструментом пережили немало. На одной сцене выступали с молодой Пугачевой и повидали многие страны мира. Сегодня председатель жюри порадовал игрой и Магнитогорскую публику.

– Если хочешь посмотреть мир. Играй на балалайке и тогда точно можешь поехать за рубеж. Потому что балалайка все-таки является инструментом Российским, эмблемой музыкальной и в народном творчестве и в академическом музицировании, – рассказал Шаукат Амиров, народный артист России, председатель жюри фестиваля «Европа-Азия» (Екатеринбург).

В открытии фестиваля «Европа-Азия» приняли участие почти 70 артистов заслуженных и народных артистов, лауреаты международных конкурсов. По традиции первым перед публикой выступил оркестр «Калинушка». В этот вечер Петр Цокало не только дирижировал.

В этом году фестиваль солистов, ансамблей и оркестров народных инструментов приурочили к семидесятилетию победы. Песни и музыка военных лет стали частью концерта-открытия и репертуара конкурсантов. К слову, в прослушиваниях примут участие порядка пяти сотен музыкантов.

– Особенность этого конкурса, что мы ввели юношескую номинацию и будут выступать молодые артисты 13-15 лет. Конечно, не все получили возможность участвовать в фестивале, потому что шел профессиональный отбор. Потому что статус международного он должен подтверждаться, – пояснил Петр Цокало, заслуженный артист России, исполнительный директор фестиваля «Европа-Азия» (Магнитогорск).

Концерт «Российское созвездие» дал старт прослушиваниям и мастер-классам. На протяжении четырех дней артисты будут подвергаться тщательному отбору. Закрытие фестиваля и награждение победителей состоится 11 апреля.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+