Сообщить новость

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Магнитогорск вновь присоединяется к масштабной культурной акции «Библионочь». Двадцать четвертого апреля библиотеки города продолжат работу в вечерние и даже ночные часы. Посетителей ждет множество интересных мероприятий, каких – выяснял корреспондент Magcity74.ru.

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам
Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Гадание по книге

Сквозная тема акции этого года «Открой дневник – поймай время». Ловить ночь посетители Центральной городской библиотеки имени Б.А. Ручьева начнут в 19.00. В этом им помогут популярные магнитогорские коллективы: группа «АлЖиР», Вlackbox, «Портреты Фа Диез». Для гостей организуют несколько площадок, одна из них «Книга с сюрпризом». Здесь посетители сыграют в литературную викторину, смогут попытать счастье в специальной лотерее. Для любителей настольных игр будет работать игровой зал. На площадке красоты мастера заплетут косы и сделают тату хной. О здоровом образе жизни расскажут приглашенные гости, народные умельцы проведут творческие мастер-классы. Традиционно посетители могут погадать по книге, сфотографироваться в книжном интерьере. Действо в Центральной библиотеке продлится до 23.00.

«Фотосушка» в библиотеке

Традиционно одной из самых интересных становится культурная площадка в Библиотеке Крашенинникова. Здесь действо начнется в 17.00. Организатором мероприятия выступает магнитогорское отделение Российского союза молодежи. Для гостей подготовят настольные и командные игры, квесты. У посетителей будет возможность попробовать себя в «Мафии», «Что? Где? Когда?». Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в буккросинге и обменяться книгами. Для фотографов, профессионалов и любителей, будет работать выставка в формате «Фотосушки»: на веревки с помощью бельевых прищепок удастся повесить свои снимки на всеобщее обозрение. Также на мероприятии состоится подведение итогов конкурса буктрейлеров, видеоаннотаций любимых книг. Это лишь небольшая часть программы культурной акции в Библиотеке Крашенинникова, все подробности ночи организаторы пока держат в секрете.

«Библионочь» без названия

Что происходит в читальных залах по ночам, узнают и посетители Библиотеки № 2. Двадцать четвертого апреля здесь принимают гостей с 19.00 до полуночи. Самые активные участники мероприятия станут героями «Библионочи» и получат заслуженные награды в завершение акции. Откроет же вечер литературный квест, уже через час увлекательную игру сменит музыкальный салон и бардовская песня. Состоится в библиотеке и открытый кинопросмотр. В центре внимания зрителей окажется фильм «Поколение». Во второй половине «Библионочи» гости увидят выступление команды КВН «Без названия», а также станут свидетелями открытия клуба «Игра», все желающие смогут сыграть в «Мафию». Также организаторы объявили конкурс дневников. Победитель будет приглашен на мероприятие в качестве живого дневника.

«Все дело в шляпе!»

«Библионочь» – мероприятие не только для взрослых, но и для маленьких читателей. Коллектив Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской подготовил обширную программу для юных посетителей. «БиблиоСумерки» – именно так принято называть культурную акцию для малышей, ведь мероприятие заканчивается значительно раньше, чем «Библионочь» – в главной детской библиотеке города пройдут под девизом «Все дело в шляпе!». Детям предлагают прийти в своем любимом головном уборе и придумать небольшую историю о своей «шляпке».

Ребята смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, сфотографироваться с любимыми персонажами: Царевичем, Джеком Воробьем, Красной Шапочкой, Незнайкой. Кроме того, детей ждет увлекательный квест «В поисках книжных сокровищ», книжная выставка «Книжка перед сном», аквагрим. Кульминацией вечера станет мультпоказ «Все дело в шляпе» и моно-спектакль «Живая шляпа» по книге Носова. «БиблиоСумерки» опустятся на библиотечные залы в 18.00.

Старые сказки

Уже в 16.00 действо начнется в Библиотеке семейного чтения № 10. Для ребят и их родителей будут работать четыре площадки. В читальном зале посетителей акции «БиблиоСумерки» ждут творческие мастер-классы: всех желающих научат лепить глиняные игрушки, создавать необычные открытки, изделия из бисера и многое другое. Также в библиотеке развернется площадка «Территория красоты»: юным красавицам заплетут косы, сделают тату хной или маникюр.

На литературно-музыкальной площадке выступит трио «Ретро стиль», дуэт «Очарование», гости совершат виртуальную прогулку по левобережной части города «Где эта улица, где этот дом...» и станут участниками детского театрализованного праздника «Эти старые, старые сказки!», посвященного 210-летию Г. Х. Андерсена.

Проходя в фойе, посетители вечера смогут попасть в объектив фотографов и примерить на себя костюм «Хозяйки медной горы», «Пирата», «Злой и Доброй феи». Культурная акция в Библиотеке семейного чтения продлится до девяти часов вечера.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году
Вверх
18+