Сообщить новость

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Магнитогорск вновь присоединяется к масштабной культурной акции «Библионочь». Двадцать четвертого апреля библиотеки города продолжат работу в вечерние и даже ночные часы. Посетителей ждет множество интересных мероприятий, каких – выяснял корреспондент Magcity74.ru.

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам
Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Гадание по книге

Сквозная тема акции этого года «Открой дневник – поймай время». Ловить ночь посетители Центральной городской библиотеки имени Б.А. Ручьева начнут в 19.00. В этом им помогут популярные магнитогорские коллективы: группа «АлЖиР», Вlackbox, «Портреты Фа Диез». Для гостей организуют несколько площадок, одна из них «Книга с сюрпризом». Здесь посетители сыграют в литературную викторину, смогут попытать счастье в специальной лотерее. Для любителей настольных игр будет работать игровой зал. На площадке красоты мастера заплетут косы и сделают тату хной. О здоровом образе жизни расскажут приглашенные гости, народные умельцы проведут творческие мастер-классы. Традиционно посетители могут погадать по книге, сфотографироваться в книжном интерьере. Действо в Центральной библиотеке продлится до 23.00.

«Фотосушка» в библиотеке

Традиционно одной из самых интересных становится культурная площадка в Библиотеке Крашенинникова. Здесь действо начнется в 17.00. Организатором мероприятия выступает магнитогорское отделение Российского союза молодежи. Для гостей подготовят настольные и командные игры, квесты. У посетителей будет возможность попробовать себя в «Мафии», «Что? Где? Когда?». Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в буккросинге и обменяться книгами. Для фотографов, профессионалов и любителей, будет работать выставка в формате «Фотосушки»: на веревки с помощью бельевых прищепок удастся повесить свои снимки на всеобщее обозрение. Также на мероприятии состоится подведение итогов конкурса буктрейлеров, видеоаннотаций любимых книг. Это лишь небольшая часть программы культурной акции в Библиотеке Крашенинникова, все подробности ночи организаторы пока держат в секрете.

«Библионочь» без названия

Что происходит в читальных залах по ночам, узнают и посетители Библиотеки № 2. Двадцать четвертого апреля здесь принимают гостей с 19.00 до полуночи. Самые активные участники мероприятия станут героями «Библионочи» и получат заслуженные награды в завершение акции. Откроет же вечер литературный квест, уже через час увлекательную игру сменит музыкальный салон и бардовская песня. Состоится в библиотеке и открытый кинопросмотр. В центре внимания зрителей окажется фильм «Поколение». Во второй половине «Библионочи» гости увидят выступление команды КВН «Без названия», а также станут свидетелями открытия клуба «Игра», все желающие смогут сыграть в «Мафию». Также организаторы объявили конкурс дневников. Победитель будет приглашен на мероприятие в качестве живого дневника.

«Все дело в шляпе!»

«Библионочь» – мероприятие не только для взрослых, но и для маленьких читателей. Коллектив Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской подготовил обширную программу для юных посетителей. «БиблиоСумерки» – именно так принято называть культурную акцию для малышей, ведь мероприятие заканчивается значительно раньше, чем «Библионочь» – в главной детской библиотеке города пройдут под девизом «Все дело в шляпе!». Детям предлагают прийти в своем любимом головном уборе и придумать небольшую историю о своей «шляпке».

Ребята смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, сфотографироваться с любимыми персонажами: Царевичем, Джеком Воробьем, Красной Шапочкой, Незнайкой. Кроме того, детей ждет увлекательный квест «В поисках книжных сокровищ», книжная выставка «Книжка перед сном», аквагрим. Кульминацией вечера станет мультпоказ «Все дело в шляпе» и моно-спектакль «Живая шляпа» по книге Носова. «БиблиоСумерки» опустятся на библиотечные залы в 18.00.

Старые сказки

Уже в 16.00 действо начнется в Библиотеке семейного чтения № 10. Для ребят и их родителей будут работать четыре площадки. В читальном зале посетителей акции «БиблиоСумерки» ждут творческие мастер-классы: всех желающих научат лепить глиняные игрушки, создавать необычные открытки, изделия из бисера и многое другое. Также в библиотеке развернется площадка «Территория красоты»: юным красавицам заплетут косы, сделают тату хной или маникюр.

На литературно-музыкальной площадке выступит трио «Ретро стиль», дуэт «Очарование», гости совершат виртуальную прогулку по левобережной части города «Где эта улица, где этот дом...» и станут участниками детского театрализованного праздника «Эти старые, старые сказки!», посвященного 210-летию Г. Х. Андерсена.

Проходя в фойе, посетители вечера смогут попасть в объектив фотографов и примерить на себя костюм «Хозяйки медной горы», «Пирата», «Злой и Доброй феи». Культурная акция в Библиотеке семейного чтения продлится до девяти часов вечера.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+