Сообщить новость

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Магнитогорск вновь присоединяется к масштабной культурной акции «Библионочь». Двадцать четвертого апреля библиотеки города продолжат работу в вечерние и даже ночные часы. Посетителей ждет множество интересных мероприятий, каких – выяснял корреспондент Magcity74.ru.

Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам
Магнитогорцы узнают, что происходит в библиотеках по ночам

Гадание по книге

Сквозная тема акции этого года «Открой дневник – поймай время». Ловить ночь посетители Центральной городской библиотеки имени Б.А. Ручьева начнут в 19.00. В этом им помогут популярные магнитогорские коллективы: группа «АлЖиР», Вlackbox, «Портреты Фа Диез». Для гостей организуют несколько площадок, одна из них «Книга с сюрпризом». Здесь посетители сыграют в литературную викторину, смогут попытать счастье в специальной лотерее. Для любителей настольных игр будет работать игровой зал. На площадке красоты мастера заплетут косы и сделают тату хной. О здоровом образе жизни расскажут приглашенные гости, народные умельцы проведут творческие мастер-классы. Традиционно посетители могут погадать по книге, сфотографироваться в книжном интерьере. Действо в Центральной библиотеке продлится до 23.00.

«Фотосушка» в библиотеке

Традиционно одной из самых интересных становится культурная площадка в Библиотеке Крашенинникова. Здесь действо начнется в 17.00. Организатором мероприятия выступает магнитогорское отделение Российского союза молодежи. Для гостей подготовят настольные и командные игры, квесты. У посетителей будет возможность попробовать себя в «Мафии», «Что? Где? Когда?». Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в буккросинге и обменяться книгами. Для фотографов, профессионалов и любителей, будет работать выставка в формате «Фотосушки»: на веревки с помощью бельевых прищепок удастся повесить свои снимки на всеобщее обозрение. Также на мероприятии состоится подведение итогов конкурса буктрейлеров, видеоаннотаций любимых книг. Это лишь небольшая часть программы культурной акции в Библиотеке Крашенинникова, все подробности ночи организаторы пока держат в секрете.

«Библионочь» без названия

Что происходит в читальных залах по ночам, узнают и посетители Библиотеки № 2. Двадцать четвертого апреля здесь принимают гостей с 19.00 до полуночи. Самые активные участники мероприятия станут героями «Библионочи» и получат заслуженные награды в завершение акции. Откроет же вечер литературный квест, уже через час увлекательную игру сменит музыкальный салон и бардовская песня. Состоится в библиотеке и открытый кинопросмотр. В центре внимания зрителей окажется фильм «Поколение». Во второй половине «Библионочи» гости увидят выступление команды КВН «Без названия», а также станут свидетелями открытия клуба «Игра», все желающие смогут сыграть в «Мафию». Также организаторы объявили конкурс дневников. Победитель будет приглашен на мероприятие в качестве живого дневника.

«Все дело в шляпе!»

«Библионочь» – мероприятие не только для взрослых, но и для маленьких читателей. Коллектив Центральной детской библиотеки им. Н. Г. Кондратковской подготовил обширную программу для юных посетителей. «БиблиоСумерки» – именно так принято называть культурную акцию для малышей, ведь мероприятие заканчивается значительно раньше, чем «Библионочь» – в главной детской библиотеке города пройдут под девизом «Все дело в шляпе!». Детям предлагают прийти в своем любимом головном уборе и придумать небольшую историю о своей «шляпке».

Ребята смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, сфотографироваться с любимыми персонажами: Царевичем, Джеком Воробьем, Красной Шапочкой, Незнайкой. Кроме того, детей ждет увлекательный квест «В поисках книжных сокровищ», книжная выставка «Книжка перед сном», аквагрим. Кульминацией вечера станет мультпоказ «Все дело в шляпе» и моно-спектакль «Живая шляпа» по книге Носова. «БиблиоСумерки» опустятся на библиотечные залы в 18.00.

Старые сказки

Уже в 16.00 действо начнется в Библиотеке семейного чтения № 10. Для ребят и их родителей будут работать четыре площадки. В читальном зале посетителей акции «БиблиоСумерки» ждут творческие мастер-классы: всех желающих научат лепить глиняные игрушки, создавать необычные открытки, изделия из бисера и многое другое. Также в библиотеке развернется площадка «Территория красоты»: юным красавицам заплетут косы, сделают тату хной или маникюр.

На литературно-музыкальной площадке выступит трио «Ретро стиль», дуэт «Очарование», гости совершат виртуальную прогулку по левобережной части города «Где эта улица, где этот дом...» и станут участниками детского театрализованного праздника «Эти старые, старые сказки!», посвященного 210-летию Г. Х. Андерсена.

Проходя в фойе, посетители вечера смогут попасть в объектив фотографов и примерить на себя костюм «Хозяйки медной горы», «Пирата», «Злой и Доброй феи». Культурная акция в Библиотеке семейного чтения продлится до девяти часов вечера.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

По итогам 2025 года количество заказов на маркетплейсе Магнитогорского металлургического комбината выросло на 42%, объёмы отгрузки – на 60%, а общее число пользователей – на 12%. Увеличился и средний объём заказа.

Маркетплейс ММК: рост ключевых показателей и развитие сервиса

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

По версии следствия, 7 мая 2004 года обвиняемые, являясь сотрудниками подразделений органов внутренних дел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из личной неприязни, находясь в квартире 39-летнего знакомого, расположенной в одном из домов по улице Дзержинского в городе Челябинске, спровоцировали с ним конфликт, в ходе которого, применяя огнестрельное оружие, произвели не менее двух выстрелов в голову и туловище хозяина жилища.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийств двоих предпринимателей, совершённых более 20 лет назад

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

Отделы по вопросам миграции УМВД России информирует о том, что в соответствии с действующим законодательством, заграничные и внутренние российские паспорта, невостребованные в течение трёх лет, подлежат уничтожению.

Невостребованные паспорта подлежат уничтожению

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти

По данным следствия, вечером 21 сентября 2025 года фигурант находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения у одного из магазинов в Копейске с ружьём в сумке, о чём было сообщено в территориальный отдел полиции. С целью установления правомерности нахождения у обвиняемого оружия на место прибыли сотрудники Росгвардии, которые вышли из служебного автомобиля и представились.

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в совершении противоправных действий в отношении представителя власти

Почта России доставила около 900 000 посылок для защитников Отечества — участников СВО

В преддверии Дня защитника Отечества Почта России посчитала количество посылок, отправленных родными и близкими участникам специальной военной операции. С начала акции, стартовавшей в 2023 г., компания бесплатно доставила около 900 000 таких посылок, в том числе более 12 000 от жителей Челябинской области.

Почта России доставила около 900 000 посылок для защитников Отечества — участников СВО

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска проводят просветительские мероприятия для школьников

В рамках Всероссийских проектов "Классные встречи" и "Разговоры о важном" сотрудники полиции делятся опытом и знаниями в сфере безопасности дорожного движения.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска проводят просветительские мероприятия для школьников

Жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением

В России стартовала декларационная кампания по сдаче отчётности о доходах за 2025 г. Почта России предлагает отправить налоговые декларации ценным почтовым отправлением.

Жители Челябинской области могут переслать налоговые декларации ценным почтовым отправлением

В Магнитогорске прошла областная акция «День здоровья для СВОих»

21 февраля ветераны спецоперации и члены их семей могли бесплатно пройти диспансеризацию в медицинских организациях города.

В Магнитогорске прошла областная акция «День здоровья для СВОих»

«Мисс Европа-2026» работает акушеркой в Магнитогорске

Путь на международную сцену начался для Екатерины Мягченко в 2025 году с победы в местном конкурсе, где она получила титул «Самое красивое лицо Магнитки».

«Мисс Европа-2026» работает акушеркой в Магнитогорске

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
Вверх
18+