Сообщить новость

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 13 апреля Магнитогорская картинная галерея проводит для всех желающих цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве».

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций
Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

Цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве» создан с целью обогатить знания не только о войне, но и о роли искусства в те тяжелые для нашей страны годы. Все лекции сопровождаются показом видео-презентаций и подробным рассказом лектора.

В программе цикла заявлено четыре темы:

  1. Живопись о Великой Отечественной войне. Демонстрация живописных полотен о Великой Отечественной войне, в том числе, входящих в собрание Магнитогорской картинной галереи.

  2. Спасенные шедевры. Организация эвакуации уникальных коллекций из ведущих музеев России. Подвиг музейных сотрудников и советских солдат по спасению произведений искусства.

  3. Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны. Роль плаката в годы войны, многообразие его видов и средств художественного выражения. История создания самых известных плакатов военного времени.

  4. Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о лучших представителях фотожурналистики военных лет и советской фронтовой фотографии. Вклад фотокорреспондентов в Великую Победу.

Для организованных групп от 15 до 100 человек картинная галерея предлагает проведение лекций в любое удобное время по предварительной записи. Ознакомиться с графиком лекций и узнать более подробную информацию можно на сайте Магнитогорской картинной галереи - www.m-k-g.ru.

График лекториев для всех желающих:

Понедельник:

11.00-11.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед, научный сотрудник МКГ Филатова Л.И.

Вторник:

17.00-17.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

Среда:

17.00-17.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

Четверг:

11.00-11.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед Филатова Л.И.

Пятница:

11.00-11.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

17.00-17.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Главный специалист по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимир Дрёмов защитил докторскую диссертацию, став обладателем учёной степени в области экономики. Официальный приказ заместителя министра науки и высшего образования РФ о её присвоении укрепил общие позиции предприятия в числе самых научно активных в стране: сегодня в Группе ММК трудятся 4 доктора и 125 кандидатов наук.

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

Оцинкованный прокат ММК-ЛМЗ (ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», входит в Группу ММК) применён для изготовления ограждения крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Перми. 400-метровый забор из проката марки SteelArt Design гармонично вписался в архитектурный облик реконструируемой площади Трудовой доблести и ключевых улиц города.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

Концерт пройдёт 9 сентября в 19:00. Соборный образ российской певческой культуры воплотится в духовной музыке и песнях военной поры — бесценных исторических и художественных памятников минувших времён; живого, действенного элемента современности.

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

Если возникает вопрос о необходимости сноса даже одного дерева, на место выезжает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля и представители районной администрации, для того, чтобы убедиться в необходимости данных действий.

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса
Вверх
18+