Сообщить новость

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 13 апреля Магнитогорская картинная галерея проводит для всех желающих цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве».

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций
Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

Цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве» создан с целью обогатить знания не только о войне, но и о роли искусства в те тяжелые для нашей страны годы. Все лекции сопровождаются показом видео-презентаций и подробным рассказом лектора.

В программе цикла заявлено четыре темы:

  1. Живопись о Великой Отечественной войне. Демонстрация живописных полотен о Великой Отечественной войне, в том числе, входящих в собрание Магнитогорской картинной галереи.

  2. Спасенные шедевры. Организация эвакуации уникальных коллекций из ведущих музеев России. Подвиг музейных сотрудников и советских солдат по спасению произведений искусства.

  3. Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны. Роль плаката в годы войны, многообразие его видов и средств художественного выражения. История создания самых известных плакатов военного времени.

  4. Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о лучших представителях фотожурналистики военных лет и советской фронтовой фотографии. Вклад фотокорреспондентов в Великую Победу.

Для организованных групп от 15 до 100 человек картинная галерея предлагает проведение лекций в любое удобное время по предварительной записи. Ознакомиться с графиком лекций и узнать более подробную информацию можно на сайте Магнитогорской картинной галереи - www.m-k-g.ru.

График лекториев для всех желающих:

Понедельник:

11.00-11.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед, научный сотрудник МКГ Филатова Л.И.

Вторник:

17.00-17.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

Среда:

17.00-17.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

Четверг:

11.00-11.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед Филатова Л.И.

Пятница:

11.00-11.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

17.00-17.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

Сборная команда Первичной профсоюзной организации Группы ММК «Проспект металлургов» одержала уверенную победу в финале Официальной Арктической лиги Международного союза КВН.

Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев
Вверх
18+