Сообщить новость

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 13 апреля Магнитогорская картинная галерея проводит для всех желающих цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве».

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций
Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

Цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве» создан с целью обогатить знания не только о войне, но и о роли искусства в те тяжелые для нашей страны годы. Все лекции сопровождаются показом видео-презентаций и подробным рассказом лектора.

В программе цикла заявлено четыре темы:

  1. Живопись о Великой Отечественной войне. Демонстрация живописных полотен о Великой Отечественной войне, в том числе, входящих в собрание Магнитогорской картинной галереи.

  2. Спасенные шедевры. Организация эвакуации уникальных коллекций из ведущих музеев России. Подвиг музейных сотрудников и советских солдат по спасению произведений искусства.

  3. Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны. Роль плаката в годы войны, многообразие его видов и средств художественного выражения. История создания самых известных плакатов военного времени.

  4. Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о лучших представителях фотожурналистики военных лет и советской фронтовой фотографии. Вклад фотокорреспондентов в Великую Победу.

Для организованных групп от 15 до 100 человек картинная галерея предлагает проведение лекций в любое удобное время по предварительной записи. Ознакомиться с графиком лекций и узнать более подробную информацию можно на сайте Магнитогорской картинной галереи - www.m-k-g.ru.

График лекториев для всех желающих:

Понедельник:

11.00-11.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед, научный сотрудник МКГ Филатова Л.И.

Вторник:

17.00-17.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

Среда:

17.00-17.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

Четверг:

11.00-11.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед Филатова Л.И.

Пятница:

11.00-11.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

17.00-17.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+