Сообщить новость

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

В год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с 13 апреля Магнитогорская картинная галерея проводит для всех желающих цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве».

Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций
Для магнитогорцев в Магнитогорской картинной галерее открылся цикл лекций

Цикл лекций «Искусство на войне - война в искусстве» создан с целью обогатить знания не только о войне, но и о роли искусства в те тяжелые для нашей страны годы. Все лекции сопровождаются показом видео-презентаций и подробным рассказом лектора.

В программе цикла заявлено четыре темы:

  1. Живопись о Великой Отечественной войне. Демонстрация живописных полотен о Великой Отечественной войне, в том числе, входящих в собрание Магнитогорской картинной галереи.

  2. Спасенные шедевры. Организация эвакуации уникальных коллекций из ведущих музеев России. Подвиг музейных сотрудников и советских солдат по спасению произведений искусства.

  3. Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны. Роль плаката в годы войны, многообразие его видов и средств художественного выражения. История создания самых известных плакатов военного времени.

  4. Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны. Рассказ о лучших представителях фотожурналистики военных лет и советской фронтовой фотографии. Вклад фотокорреспондентов в Великую Победу.

Для организованных групп от 15 до 100 человек картинная галерея предлагает проведение лекций в любое удобное время по предварительной записи. Ознакомиться с графиком лекций и узнать более подробную информацию можно на сайте Магнитогорской картинной галереи - www.m-k-g.ru.

График лекториев для всех желающих:

Понедельник:

11.00-11.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед, научный сотрудник МКГ Филатова Л.И.

Вторник:

17.00-17.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

Среда:

17.00-17.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

Четверг:

11.00-11.45 «Искусство плаката в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Никитина А.Г.

17.00-17.45 «Живопись о Великой Отечественной войне». Лектор искусствовед Филатова Л.И.

Пятница:

11.00-11.45 «Спасенные шедевры». Лектор заведующий ВПО МКГ Пустошинская У.А.

17.00-17.45 «Фотожурналистика в годы Великой Отечественной войны». Лектор научный сотрудник МКГ Терещенко И.С.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Следствием и судом установлено, что в дневное время 20 апреля прошлого года 41-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде одного из домов по ул. имени газеты Правда в Правобережном районе города Магнитогорска, обманным путём, попросив стакан воды, прошёл в квартиру ранее ему незнакомого 66-летнего пенсионера, где, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения его имущества и последующего убийства, требуя сообщить, где находятся денежные средства, нанёс хозяину квартиры не менее семи ударов ножом в область расположения жизненно важных органов.

В Челябинской области к длительному лишению свободы приговорён местный житель, признанный виновным в совершении убийства пенсионера с особой жестокостью

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. В Личном кабинете налогоплательщика-индивидуального предпринимателя появилась новая возможность. Теперь пользователи могут заполнить и подать декларацию по УСН непосредственно в сервисе. Новый функционал пока находится в тестовом режиме, но все поступающие декларации рассматриваются налоговым органом в общем порядке - так же, как и полученные по другим каналам.

Индивидуальные предприниматели теперь могут представлять декларацию по УСН через ЛК ИП

Подарок для будущих чемпионов

Ледовый дворец хоккейной академии в городском курорте «Притяжение» откроет двери уже в следующем году.

Подарок для будущих чемпионов

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает. С 1 ноября 2025 года вступил силу Федеральный закон от 31.07.2025 № 287-ФЗ, предусматривающий внесудебный порядок взыскания с физических лиц.

Реализация принципа взыскания во внесудебном порядке бесспорной задолженности

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) стал победителем XI Национальной премии в области промышленных технологий «Приоритет» в номинации «Машиностроение» за проект запуска цеха машиностроительной продукции (ЦМП). Новое производство нацелено на выпуск импортозамещающей продукции для ММК и предприятий из России и стран СНГ.

Новый машиностроительный цех ММК удостоен национальной премии в области промышленных технологий

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

Медицинские организации города приглашают ветеранов боевых действий из числа участников специальной военной операции и членов их семей пройти диспансеризацию, а также диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья населения репродуктивного возраста, исследования и консультации врачей-специалистов.

29 ноября в Магнитогорске пройдёт областная акция «День здоровья для СВОих»

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

Во вторник, 2 декабря, в 12:00, губернатор Челябинской области Алексей Текслер в прямом эфире ответит на вопросы южноуральцев.

2 декабря пройдёт прямая линия с Алексеем Текслером

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

В соответствии с изменениями в нормативных документах МВД России, граждане, имеющие среднее профессиональное юридическое образование, получили возможность проходить службу в органах внутренних дел на должностях дознавателя.

На должность дознавателя полиции приглашают граждан со средним профессиональным юридическим образованием

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Получить официальные сведения из государственных реестров можно не выходя из дома.

Как получить выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН и сведения из РДЛ

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК

Нефинансовая отчётность Группы ММК четвёртый год подряд получает от агентства AK&M высший рейтинг (RESG 1) раскрытия информации об устойчивом развитии. Аналитики оценивают ESG-отчётность по методике, которая учитывает 97 маркеров.

Аналитики РА AK&M подтвердили максимальный рейтинг ESG-отчётности Группы ММК
Вверх
18+