Сообщить новость

Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя

Территория Челябинской области является природным очагом бешенства.

Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя
Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя

Лисы, грызуны и собаки

За 2014 г. на территориях близлежащих с Магнитогорском – Агаповском, Нагайбакском, Кизильском, Верхнеуральском районах было зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных очагов бешенства среди животных, в том числе два - среди домашних животных.

Также регулярно регистрируются случаи бешенства среди людей: с 2004г. В области погибло 6 человек. В Магнитогорске продолжает регистрироваться большое количество пострадавших от укусов животными: в 2014 году в лечебно-профилактические учреждения с укусами обратилось 1320 человек. Большинство пострадали от домашних животных и, в первую очередь, от собак, что чаще связано с неадекватным поведением в отношении к животным.

«40 уколов в живот» больше не работают

Возбудителем бешенства является вирус. Бешенством болеют все виды теплокровных животных (собаки, кошки, лисицы, волки, енотовидные собаки и т. д.). Резервуаром вируса в природе являются различные дикие животные, больные бешенством. В Челябинской области это лисы, корсаки, енотовидные собаки, грызуны, которые, кусая домашних животных, заражают их смертельно опасным вирусом.

Циркуляция возбудителя инфекции среди диких животных, большое количество безнадзорных собак и кошек в городе создает реальную угрозу возникновения бешенства среди домашних животных и людей. Возбудитель передается от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении. при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

Признаками заболевания бешенством у животных являются: изменение поведения (животное становится беспокойным, агрессивным, отсутствует страх перед человеком, может пробегать большие расстояния и на своем пути неспровоцированно нападать на других животных и людей, проглатывает несъедобные предметы или, наоборот, становится пугливым, излишне ласковым, старается лизнуть - в этих случаях животное очень опасно, т. к. слюна уже заразна). Один из главных признаков заболевания - обильное слюноотделение и рвота. Гибель животного происходит от паралича жизненно важных центров (дыхательного, сердечно-сосудистого).

Если Вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), необходимо промыть рану теплой водой с мылом и обратиться в лечебно - профилактическое учреждение для оказания первой медицинской помощи. Вопрос о необходимости проведения курса лечебно-профилактических прививок против бешенства решается только врачом. Лечебно-профилактические прививки проводятся бесплатно, противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют. Проведение курса прививок - единственный способ предотвратить развитие заболевания. С момента создания первой антирабической вакцины и до настоящего времени было предложено и апробировано большое количество различных антирабических вакцин. «40 уколов в живот» - это безнадежно устаревший стереотип. Таких вакцин больше не существует. Современные методы антирабической терапии не требуют болезненных инъекций в живот, как ранее. Инъекции делаются внутримышечно, 6 прививок вводятся по схеме в течение З месяцев.

Если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам (конечно взяв с собой животное) Наблюдение за животным ветеринарным врачом в течение 10 дней обязательно, у зараженных бешенством собак вирус оказывается в слюне за 8—10 суток до появлении клинических признаков и в этот период животное уже опасно. Если животное остается здоровым после наблюдения, то прививки отменяются, укус не представляет опасность в плане заражения бешенством.

Если вы пострадали от неизвестного животного, за которым невозможно установить наблюдение, необходимо получить все прививки в соответствии с назначением врача. Антирабические прививки единственное средство, способное защитить от бешенства. Чем раньше после укуса собаки или другого животного начато лечение - тем оно эффективнее. Для успешности прививок необходимо выполнение ряда условий от пострадавшего, прежде всего, в сроки назначенные врачом являться на прививки, во время прививок категорически запрещается употребление спиртных напитков, т.к. алкоголь ослабляет выработку иммунитета и снижает сопротивляемость организма к вирусу бешенства. Следует избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.

Применение других вакцин одновременно с антирабической не допускается, кроме прививок против столбняка по экстренным показаниям.

Как избежать бешенства?

Соблюдение простых правил позволит предупредить укусы животными, которые опасны не только возможным заражением бешенством, но и другими болезнями (столбняк, болезнь кошачьей царапины, паразитарные инфекции).

Взрослым не нужно забывать, а детям необходимо разъяснять о том, что следует избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками опасных заболеваний. Неправильное поведение может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Отпуская детей на прогулку напомните, что никогда не следует трогать, гладить чужих или бездомных животных, смотреть им в глаза (это сигнал к нападению первым), бежать, давать еду и, тем более, отбирать ее (собака будет защищать еду). Если собака подошла самостоятельно, следует остановиться, а не бежать махая руками.

Помните: бешенство можно предупредить, излечить его нельзя!

За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение вышеуказанных рекомендаций защитит Вас от этого опасного заболевания.

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

«Шлаксервис» (входит в Группу ММК) в рамках программы импортозамещения осваивает новые виды продукции. Специалисты технологической группы предприятия совместно с экспертами научно-технического центра ММК разработали линейку инновационных смесей для сталеплавильного производства. В настоящее время на различных стадиях испытаний находятся несколько групп перспективных материалов.

«Шлаксервис» расширяет линейку импортозамещающей продукции для металлургии

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

За первое полугодие Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило родителям с детьми и беременным женщинам более 20,5 млрд рублей.

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от Отделения СФР

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

Это сделано с целью снижения стресса у детей в адаптационный период.

В России в новом учебном году у первоклассников не будет домашних заданий

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Постановлением Правительства РФ от 05.12.2025 № 1995 на 2026 год определена допустимая доля мигрантов, используемых при осуществлении отдельных видов деятельности. Особое внимание уделено розничной торговле, где для некоторых форматов установлен полный запрет на использование иностранной рабочей силы.

В российской торговле установлены ограничения при приёме на работу иностранных граждан, прибывающих из стран Центрально-Азиатского региона

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

Важной темой выступления стала подготовка Магнитогорска к 100-летию. Владимир Владимирович подчеркнул, что при обсуждении юбилейной программы важно отделять реальные и проработанные проекты от ожиданий, которые пока не имеют необходимого экономического или инфраструктурного обоснования.

Состоялась встреча депутата Законодательного Собрания Челябинской области шестого и седьмого созывов, главного специалиста по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимира Дрёмова с коллективом треста «Водоканал»

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

Подразделением оказано свыше 32 тысяч государственных услуг, связанных с регистрацией автотранспортных средств и выдачей водительских удостоверений.

В регистрационно-экзаменационном подразделении Госавтоинспекции подвели итоги 6-ти месяцев 2026 года

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

В педагогическом колледже (МПК) состоялась рабочая встреча студентов с главным специалистом по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимиром Дрёмовым. Общение стало ещё одним шагом в развитии масштабной партнёрской программы, направленной на интеграцию будущих педагогов в корпоративную среду комбината.

ММК укрепляет сотрудничество с педагогическим колледжем

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова

В ходе очередного рейда задержан 13-летний водитель питбайка - нарушитель в сопровождении матери доставлен в отдел полиции "Левобережный".

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают рейдовые мероприятия в посёлке Димитрова
Вверх
18+