Сообщить новость

Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя

Территория Челябинской области является природным очагом бешенства.

Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя
Бешенство: предупредить можно, вылечить нельзя

Лисы, грызуны и собаки

За 2014 г. на территориях близлежащих с Магнитогорском – Агаповском, Нагайбакском, Кизильском, Верхнеуральском районах было зарегистрировано семь лабораторно подтвержденных очагов бешенства среди животных, в том числе два - среди домашних животных.

Также регулярно регистрируются случаи бешенства среди людей: с 2004г. В области погибло 6 человек. В Магнитогорске продолжает регистрироваться большое количество пострадавших от укусов животными: в 2014 году в лечебно-профилактические учреждения с укусами обратилось 1320 человек. Большинство пострадали от домашних животных и, в первую очередь, от собак, что чаще связано с неадекватным поведением в отношении к животным.

«40 уколов в живот» больше не работают

Возбудителем бешенства является вирус. Бешенством болеют все виды теплокровных животных (собаки, кошки, лисицы, волки, енотовидные собаки и т. д.). Резервуаром вируса в природе являются различные дикие животные, больные бешенством. В Челябинской области это лисы, корсаки, енотовидные собаки, грызуны, которые, кусая домашних животных, заражают их смертельно опасным вирусом.

Циркуляция возбудителя инфекции среди диких животных, большое количество безнадзорных собак и кошек в городе создает реальную угрозу возникновения бешенства среди домашних животных и людей. Возбудитель передается от больных животных при укусах, царапинах, ослюнении. при уходе за больными животными, при снятии шкур с зараженных животных и разделке туш.

Признаками заболевания бешенством у животных являются: изменение поведения (животное становится беспокойным, агрессивным, отсутствует страх перед человеком, может пробегать большие расстояния и на своем пути неспровоцированно нападать на других животных и людей, проглатывает несъедобные предметы или, наоборот, становится пугливым, излишне ласковым, старается лизнуть - в этих случаях животное очень опасно, т. к. слюна уже заразна). Один из главных признаков заболевания - обильное слюноотделение и рвота. Гибель животного происходит от паралича жизненно важных центров (дыхательного, сердечно-сосудистого).

Если Вы пострадали от укуса животного (дикого или домашнего), необходимо промыть рану теплой водой с мылом и обратиться в лечебно - профилактическое учреждение для оказания первой медицинской помощи. Вопрос о необходимости проведения курса лечебно-профилактических прививок против бешенства решается только врачом. Лечебно-профилактические прививки проводятся бесплатно, противопоказания к проведению вакцинации отсутствуют. Проведение курса прививок - единственный способ предотвратить развитие заболевания. С момента создания первой антирабической вакцины и до настоящего времени было предложено и апробировано большое количество различных антирабических вакцин. «40 уколов в живот» - это безнадежно устаревший стереотип. Таких вакцин больше не существует. Современные методы антирабической терапии не требуют болезненных инъекций в живот, как ранее. Инъекции делаются внутримышечно, 6 прививок вводятся по схеме в течение З месяцев.

Если Вас укусила Ваша собственная собака, кошка или иной домашний питомец, обязательно обратитесь к ветеринарным специалистам (конечно взяв с собой животное) Наблюдение за животным ветеринарным врачом в течение 10 дней обязательно, у зараженных бешенством собак вирус оказывается в слюне за 8—10 суток до появлении клинических признаков и в этот период животное уже опасно. Если животное остается здоровым после наблюдения, то прививки отменяются, укус не представляет опасность в плане заражения бешенством.

Если вы пострадали от неизвестного животного, за которым невозможно установить наблюдение, необходимо получить все прививки в соответствии с назначением врача. Антирабические прививки единственное средство, способное защитить от бешенства. Чем раньше после укуса собаки или другого животного начато лечение - тем оно эффективнее. Для успешности прививок необходимо выполнение ряда условий от пострадавшего, прежде всего, в сроки назначенные врачом являться на прививки, во время прививок категорически запрещается употребление спиртных напитков, т.к. алкоголь ослабляет выработку иммунитета и снижает сопротивляемость организма к вирусу бешенства. Следует избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.

Применение других вакцин одновременно с антирабической не допускается, кроме прививок против столбняка по экстренным показаниям.

Как избежать бешенства?

Соблюдение простых правил позволит предупредить укусы животными, которые опасны не только возможным заражением бешенством, но и другими болезнями (столбняк, болезнь кошачьей царапины, паразитарные инфекции).

Взрослым не нужно забывать, а детям необходимо разъяснять о том, что следует избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими и/или безнадзорными. Не следует играть с незнакомыми собаками, кошками и другими животными. Не следует подбирать на даче, в лесу и т.д. диких животных. Ежи и мелкие грызуны также могут быть переносчиками опасных заболеваний. Неправильное поведение может привести к агрессии любое, а тем более больное животное. Отпуская детей на прогулку напомните, что никогда не следует трогать, гладить чужих или бездомных животных, смотреть им в глаза (это сигнал к нападению первым), бежать, давать еду и, тем более, отбирать ее (собака будет защищать еду). Если собака подошла самостоятельно, следует остановиться, а не бежать махая руками.

Помните: бешенство можно предупредить, излечить его нельзя!

За всю историю человечества не было ни одного случая выздоровления от бешенства. Только своевременное проведение прививок против бешенства и выполнение вышеуказанных рекомендаций защитит Вас от этого опасного заболевания.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+