Сообщить новость

Вспоминая героев войны...

Песни военных лет, стихи поэтов, написанные во время войны и память о ратных подвигах своих дедов. Знамя Победы сегодня прибыло в школу №51.

Вспоминая героев войны...
Вспоминая героев войны...

Знамя передано, а вот стихи еще не все прочитаны. За время подготовки к мероприятию, ученикам 10-11 классов школы имени Ф.Д. Воронова довелось проштудировать немало книг, изучить факты истории страны и родного города. Недавно любознательные школьники выиграли общегородской конкурс.

«Мы участвовали в конкурсе «Юный искусствовед», подготовили музыкально-стихотворную композицию, в ходе выступления пели классические военные песни, рассказали тематические стихи о войне», - говорит ученик 10 класса школы № 51 имени Ф. Д. Воронова Ильдар Кашапов.

Исполнили песни ребята и в этот раз, есть и те, которые они слышали раньше, а есть песни поэтов, в том числе и земляков, которые старшеклассники узнали только в процессе подготовки. А Мария Филиппова рассказала о том, что за последние две недели выяснила историю своего прапрадеда, что погиб под Кривым Рогом. Исследование начал ее отец, оно длилось 3 года.

«Их отряд был очень «продвижным», несколько станций подряд они отвоевывали, когда у врага было преимущество в танках и в количестве армии. Мы вскрыли все материалы, этим летом поедем в московский архив, чтобы посмотреть досье своего прадеда», - рассказывает Мария.

Кроме того, ребята заняли второе место на Санкт-Петербургском форуме «Александровский стяг», где представили свою исследовательскую работу, посвященную магнитогорцу, Герою СССР Александру Марченко, который после прохождения курсов стрелков-радистов был зачислен в Челябинскую бригаду, а 23 июля 1944 года Марченко в сопровождении трёх автоматчиков из танкового десанта поднялся на верх ратуши, скинул ненавистный флаг со свастикой и водрузил на его место алый стяг, после чего, спустившись на площадь, он погиб.

«Ребята до этого занимались архивными материалами, встречались с людьми, близкими этой семьи и выступили с инициативой одну из улиц города назвать в честь этого замечательного человека», - говорит учитель русского языка и литературы школы № 51 имени Ф.Д. Воронова Ольга Мыльникова.
Так что в ближайшем будущем в Магнитогорске, возможно, появится улица Александра Марченко.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+