Сообщить новость

Вспоминая героев войны...

Песни военных лет, стихи поэтов, написанные во время войны и память о ратных подвигах своих дедов. Знамя Победы сегодня прибыло в школу №51.

Вспоминая героев войны...
Вспоминая героев войны...

Знамя передано, а вот стихи еще не все прочитаны. За время подготовки к мероприятию, ученикам 10-11 классов школы имени Ф.Д. Воронова довелось проштудировать немало книг, изучить факты истории страны и родного города. Недавно любознательные школьники выиграли общегородской конкурс.

«Мы участвовали в конкурсе «Юный искусствовед», подготовили музыкально-стихотворную композицию, в ходе выступления пели классические военные песни, рассказали тематические стихи о войне», - говорит ученик 10 класса школы № 51 имени Ф. Д. Воронова Ильдар Кашапов.

Исполнили песни ребята и в этот раз, есть и те, которые они слышали раньше, а есть песни поэтов, в том числе и земляков, которые старшеклассники узнали только в процессе подготовки. А Мария Филиппова рассказала о том, что за последние две недели выяснила историю своего прапрадеда, что погиб под Кривым Рогом. Исследование начал ее отец, оно длилось 3 года.

«Их отряд был очень «продвижным», несколько станций подряд они отвоевывали, когда у врага было преимущество в танках и в количестве армии. Мы вскрыли все материалы, этим летом поедем в московский архив, чтобы посмотреть досье своего прадеда», - рассказывает Мария.

Кроме того, ребята заняли второе место на Санкт-Петербургском форуме «Александровский стяг», где представили свою исследовательскую работу, посвященную магнитогорцу, Герою СССР Александру Марченко, который после прохождения курсов стрелков-радистов был зачислен в Челябинскую бригаду, а 23 июля 1944 года Марченко в сопровождении трёх автоматчиков из танкового десанта поднялся на верх ратуши, скинул ненавистный флаг со свастикой и водрузил на его место алый стяг, после чего, спустившись на площадь, он погиб.

«Ребята до этого занимались архивными материалами, встречались с людьми, близкими этой семьи и выступили с инициативой одну из улиц города назвать в честь этого замечательного человека», - говорит учитель русского языка и литературы школы № 51 имени Ф.Д. Воронова Ольга Мыльникова.
Так что в ближайшем будущем в Магнитогорске, возможно, появится улица Александра Марченко.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+