Сообщить новость

Вспоминая героев войны...

Песни военных лет, стихи поэтов, написанные во время войны и память о ратных подвигах своих дедов. Знамя Победы сегодня прибыло в школу №51.

Вспоминая героев войны...
Вспоминая героев войны...

Знамя передано, а вот стихи еще не все прочитаны. За время подготовки к мероприятию, ученикам 10-11 классов школы имени Ф.Д. Воронова довелось проштудировать немало книг, изучить факты истории страны и родного города. Недавно любознательные школьники выиграли общегородской конкурс.

«Мы участвовали в конкурсе «Юный искусствовед», подготовили музыкально-стихотворную композицию, в ходе выступления пели классические военные песни, рассказали тематические стихи о войне», - говорит ученик 10 класса школы № 51 имени Ф. Д. Воронова Ильдар Кашапов.

Исполнили песни ребята и в этот раз, есть и те, которые они слышали раньше, а есть песни поэтов, в том числе и земляков, которые старшеклассники узнали только в процессе подготовки. А Мария Филиппова рассказала о том, что за последние две недели выяснила историю своего прапрадеда, что погиб под Кривым Рогом. Исследование начал ее отец, оно длилось 3 года.

«Их отряд был очень «продвижным», несколько станций подряд они отвоевывали, когда у врага было преимущество в танках и в количестве армии. Мы вскрыли все материалы, этим летом поедем в московский архив, чтобы посмотреть досье своего прадеда», - рассказывает Мария.

Кроме того, ребята заняли второе место на Санкт-Петербургском форуме «Александровский стяг», где представили свою исследовательскую работу, посвященную магнитогорцу, Герою СССР Александру Марченко, который после прохождения курсов стрелков-радистов был зачислен в Челябинскую бригаду, а 23 июля 1944 года Марченко в сопровождении трёх автоматчиков из танкового десанта поднялся на верх ратуши, скинул ненавистный флаг со свастикой и водрузил на его место алый стяг, после чего, спустившись на площадь, он погиб.

«Ребята до этого занимались архивными материалами, встречались с людьми, близкими этой семьи и выступили с инициативой одну из улиц города назвать в честь этого замечательного человека», - говорит учитель русского языка и литературы школы № 51 имени Ф.Д. Воронова Ольга Мыльникова.
Так что в ближайшем будущем в Магнитогорске, возможно, появится улица Александра Марченко.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+