Сообщить новость

В начале года в Магнитогорске выросло количество краж

В городском управлении внутренних дел подвели итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области за первый квартал 2015 года. На совещании присутствовал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.

В начале года в Магнитогорске выросло количество краж

Как сообщил заместитель начальника управления Андрей Кияткин, за три месяца в Магнитогорске было зарегистрировано 1801 преступление. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения города возрос на 0,2% (для сравнения: по области - на 2,2%, по УрФО - на 1,9% по России - на 1,6%).

Преступлений средней тяжести стало больше на 0,4%, количество преступных посягательств против личности возросло на 2,8%, краж – на 6,2%. Эта динамика характерна как для Челябинской области, Уральского федерального округа, так и для России в целом. Незначительно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также грабежей, разбойных нападений и угонов транспортных средств, вымогательств и хулиганств.

В рамках совещания обсуждали и популярный сегодня вид мошенничества посредством телефонной связи и сети Интернет. Сотрудники правопорядка предупреждают: многократно проверяйте данные того, кому собираетесь перевести деньги, а также всю информацию прежде, чем вводить пароли своих кредитных карт или номера телефонов в сети Интернет, кроме того, не стоит отправлять сообщения на «короткие» номера - есть вероятность того, что снятая с телефона сумма будет гораздо выше заявленной.

Одна из затронутых тем – борьба с незаконным оборотом наркотических средств. С начала 2015 года сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 208 преступлений, 52 человека привлечены к уголовной ответственности, из незаконного оборота было изъято более двух килограмм наркотических средств.

Среди наиболее часто встречающихся преступлений – кражи из автомобилей, в том числе у проходных ОАО «ММК». Начальник УМВД Борис Тайбергенов порекомендовал своим подчиненным активнее сотрудничать с руководителями предприятий по вопросам создания охраняемых стоянок, вывешивания камер внешнего наблюдения, чтобы рабочие могли спокойно трудиться, не переживая за свои автомобили.

Еще одна актуальная проблема – кражи из садовых домиков. К сожалению, у данного вида преступлений раскрываемость очень низка: зачастую между самим фактом кражи и обращением в полицию может пройти немало времени. Поэтому главная задача – такие преступления предотвращать, в первую очередь, работать с председателями садовых товариществ по вопросам улучшения охраны и создания качественного ограждения вокруг СНТ.

Завершая совещание, Борис Николаевич отметил, что в деле противодействия преступности важен вклад сотрудников органов правопорядка всех рангов: «Больше внимания уделяйте анализу ситуации, не засиживайтесь в кабинетах, выходите на улицы, чтобы преступники видели: полиция в городе есть, она действует. Сотрудничайте с казаками, дружинниками по вопросам охраны правопорядка. Работайте над профилактикой преступлений, над раскрываемостью. Буду спрашивать еженедельно».

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города

Просьба воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки скверов может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 27 по 30 апреля будут проведены работы по акарицидной обработке скверов города
Вверх
18+