Сообщить новость

В начале года в Магнитогорске выросло количество краж

В городском управлении внутренних дел подвели итоги оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Магнитогорску Челябинской области за первый квартал 2015 года. На совещании присутствовал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.

В начале года в Магнитогорске выросло количество краж

Как сообщил заместитель начальника управления Андрей Кияткин, за три месяца в Магнитогорске было зарегистрировано 1801 преступление. Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения города возрос на 0,2% (для сравнения: по области - на 2,2%, по УрФО - на 1,9% по России - на 1,6%).

Преступлений средней тяжести стало больше на 0,4%, количество преступных посягательств против личности возросло на 2,8%, краж – на 6,2%. Эта динамика характерна как для Челябинской области, Уральского федерального округа, так и для России в целом. Незначительно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, а также грабежей, разбойных нападений и угонов транспортных средств, вымогательств и хулиганств.

В рамках совещания обсуждали и популярный сегодня вид мошенничества посредством телефонной связи и сети Интернет. Сотрудники правопорядка предупреждают: многократно проверяйте данные того, кому собираетесь перевести деньги, а также всю информацию прежде, чем вводить пароли своих кредитных карт или номера телефонов в сети Интернет, кроме того, не стоит отправлять сообщения на «короткие» номера - есть вероятность того, что снятая с телефона сумма будет гораздо выше заявленной.

Одна из затронутых тем – борьба с незаконным оборотом наркотических средств. С начала 2015 года сотрудниками органов внутренних дел зарегистрировано 208 преступлений, 52 человека привлечены к уголовной ответственности, из незаконного оборота было изъято более двух килограмм наркотических средств.

Среди наиболее часто встречающихся преступлений – кражи из автомобилей, в том числе у проходных ОАО «ММК». Начальник УМВД Борис Тайбергенов порекомендовал своим подчиненным активнее сотрудничать с руководителями предприятий по вопросам создания охраняемых стоянок, вывешивания камер внешнего наблюдения, чтобы рабочие могли спокойно трудиться, не переживая за свои автомобили.

Еще одна актуальная проблема – кражи из садовых домиков. К сожалению, у данного вида преступлений раскрываемость очень низка: зачастую между самим фактом кражи и обращением в полицию может пройти немало времени. Поэтому главная задача – такие преступления предотвращать, в первую очередь, работать с председателями садовых товариществ по вопросам улучшения охраны и создания качественного ограждения вокруг СНТ.

Завершая совещание, Борис Николаевич отметил, что в деле противодействия преступности важен вклад сотрудников органов правопорядка всех рангов: «Больше внимания уделяйте анализу ситуации, не засиживайтесь в кабинетах, выходите на улицы, чтобы преступники видели: полиция в городе есть, она действует. Сотрудничайте с казаками, дружинниками по вопросам охраны правопорядка. Работайте над профилактикой преступлений, над раскрываемостью. Буду спрашивать еженедельно».

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода
Вверх
18+