Сообщить новость

Накануне юбилея Победы на Южном Урале проверили условия жизни всех ветеранов

В Челябинской области завершилась работа по обследованию и улучшению условий жизни ветеранов, сообщает пресс-служба губернатора.

Накануне юбилея Победы на Южном Урале проверили условия жизни всех ветеранов

Соответствующее поручение президента РФ в Челябинской области перевыполнили. «Были обследованы условия жизни не только ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий, но и ветеранов тыла. В итоге цифра составила более 50 тысяч человек», - проинформировала Татьяна Никитина, министр социальных отношений.

Результаты обследования показали, что в различных видах помощи нуждаются 17040 ветеранов, из этого числа 11877 ветеранам меры социальной поддержки предусмотрены законодательством. По итогам проведенной работы были разработаны и воплощены в жизнь индивидуальные планы мероприятий по улучшению качества жизни ветеранов.

Все нуждающиеся в предоставлении социальных услуг ветераны во внеочередном порядке были обеспечены социальной помощью, исходя из индивидуальной потребности.

Наряду с бытовыми вопросами во время обследования выявлялась потребность в текущих и капитальных ремонтах, а также газификации жилых помещений. Необходимость в их проведении возникла у порядка 8 тысяч человек. На выплату единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования в 2014 году из бюджета области было направлено более 14 млн рублей. Единовременную выплату на эти цели получили 668 ветеранов. Кроме того, в отдельных муниципальных образованиях за счет местных бюджетов в 2014 году проведены ремонты квартир 395 ветеранам на сумму 6 млн 233 тысяч рублей.

Татьяна Никитина подчеркнула, что в 2015 году сумма средств из областного бюджета на ремонт жилья ветеранам увеличена более чем в три раза и сегодня составляет 44 млн 64,6 тысяч рублей. Единовременную материальную помощь получат 2203 ветерана из 3872, имеющих право на данную меру социальной поддержки.

Кроме того, с 300 тысяч рублей до 1 млн 300 тысяч рублей увеличен размер субсидии общественным организациям на оказание поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны. В первую очередь это увеличение направлено на организацию их проезда к местам захоронений погибших участников войны.

Татьяна Никитина отметила, что муниципальными образованиями на местном уровне разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов, планируемый объем финансирования которых составляет 67 млн рублей. За счет местных бюджетов и внебюджетных источников оказана адресная материальная помощь 6909 ветеранам на сумму более 9 млн рублей и проведены ремонты квартир 395 ветеранам на сумму 6 млн. 233,9 тысяч рублей.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+