Сообщить новость

Накануне юбилея Победы на Южном Урале проверили условия жизни всех ветеранов

В Челябинской области завершилась работа по обследованию и улучшению условий жизни ветеранов, сообщает пресс-служба губернатора.

Накануне юбилея Победы на Южном Урале проверили условия жизни всех ветеранов

Соответствующее поручение президента РФ в Челябинской области перевыполнили. «Были обследованы условия жизни не только ветеранов ВОВ и приравненных к ним категорий, но и ветеранов тыла. В итоге цифра составила более 50 тысяч человек», - проинформировала Татьяна Никитина, министр социальных отношений.

Результаты обследования показали, что в различных видах помощи нуждаются 17040 ветеранов, из этого числа 11877 ветеранам меры социальной поддержки предусмотрены законодательством. По итогам проведенной работы были разработаны и воплощены в жизнь индивидуальные планы мероприятий по улучшению качества жизни ветеранов.

Все нуждающиеся в предоставлении социальных услуг ветераны во внеочередном порядке были обеспечены социальной помощью, исходя из индивидуальной потребности.

Наряду с бытовыми вопросами во время обследования выявлялась потребность в текущих и капитальных ремонтах, а также газификации жилых помещений. Необходимость в их проведении возникла у порядка 8 тысяч человек. На выплату единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода и установку внутридомового газового оборудования в 2014 году из бюджета области было направлено более 14 млн рублей. Единовременную выплату на эти цели получили 668 ветеранов. Кроме того, в отдельных муниципальных образованиях за счет местных бюджетов в 2014 году проведены ремонты квартир 395 ветеранам на сумму 6 млн 233 тысяч рублей.

Татьяна Никитина подчеркнула, что в 2015 году сумма средств из областного бюджета на ремонт жилья ветеранам увеличена более чем в три раза и сегодня составляет 44 млн 64,6 тысяч рублей. Единовременную материальную помощь получат 2203 ветерана из 3872, имеющих право на данную меру социальной поддержки.

Кроме того, с 300 тысяч рублей до 1 млн 300 тысяч рублей увеличен размер субсидии общественным организациям на оказание поддержки детям погибших участников Великой Отечественной войны. В первую очередь это увеличение направлено на организацию их проезда к местам захоронений погибших участников войны.

Татьяна Никитина отметила, что муниципальными образованиями на местном уровне разработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения ветеранов, планируемый объем финансирования которых составляет 67 млн рублей. За счет местных бюджетов и внебюджетных источников оказана адресная материальная помощь 6909 ветеранам на сумму более 9 млн рублей и проведены ремонты квартир 395 ветеранам на сумму 6 млн. 233,9 тысяч рублей.

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником
Вверх
18+