Сообщить новость

Момент истины. Сегодня магнитогорцы проверят свою грамотность

В одно и то же время, в 14:00, 18 апреля, во многих городах России и зарубежья стартует «Тотальный диктант». Акция пройдет на 18 площадках в Челябинске и на 26 площадках в 16 населенных пунктах региона. Все участники под диктовку напишут текст, специально подготовленный российским писателем Евгением Водолазкиным, автором книг «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр».

Момент истины. Сегодня магнитогорцы проверят свою грамотность

В этом году география проекта сильно увеличилась: диктант пройдет в 507 городах по всему миру на 1100 площадках. «Тотальный диктант» приобрел статус международной акции по проверке грамотности, ведь в нем примут участие русскоязычные жители 58 стран. Площадки диктанта откроются почти во всех странах ближнего зарубежья, включая Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Молдову, Таджикистан, Узбекистан, Латвию, Эстонию и Украину. США стали лидером среди зарубежных стран по количеству городов, присоединившихся к акции, — 12 американских городов участвуют в проекте. Испания на втором месте с 10 городами, третье место поделили Киргизия и Латвия — по 8 городов. В Пхеньяне Тотальный диктант можно будет написать в Посольстве РФ в КНДР, а в Монако — в Международном Университете Монако.

В Челябинской области «Тотальный диктант» пройдет в 16 населенных пунктах, многие из которых присоединились к акции впервые. Проверить свою грамотность 18 апреля смогут жители Агаповки, Бакала, Варны, Верхнего Уфалея, Еманжелинска, Копейска, ЗАТО Лесной, ЗАТО Локомотивный, Магнитогорска, Миасса, Пласта, Снежинска, Сима, Трехгорного, Южноуральска и Усть-Катава.

Чтобы стать участником «Тотального диктанта-2015», нужно определиться с площадкой, пройти регистрацию на сайте totaldict.ru, если это требуется, взять с собой документ, удостоверяющий личность, и прийти 18 апреля к 14:00 на площадку проведения.

Площадки «Тотального диктанта-2015» в Магнитогорске: пр. Ленина, 114 (МГПИ-МаГУ-МГТУ) и ул. Советской Армии, 23 (Центральная городская библиотека им. Б. А. Ручьёва).

Для тех, кто не сможет лично посетить одну из челябинских площадок Тотального диктанта-2015 организуют онлайн-трансляцию. На странице можно будет наблюдать диктовку Тотального диктанта в прямом эфире, набирать текст в специальной форме, а потом автоматически проверить его и получить полный разбор ошибок.

Узнать самую актуальную информацию о проекте можно на сайте (выберите город в выпадающем списке в правом верхнем углу) или в официальной группе ВКонтакте Тотального диктанта в Челябинске.

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

С федеральным экспертом Николаем Бобылёвым – учителем физкультуры и спортсменом, выступающим в армрестлинге, пауэрлифтинге и других силовых видах спорта, победителем второго сезона шоу «Титаны».

В городском курорте «Притяжение» прошла встреча участников региональной программы «Друг с Юга Урала»

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

Подведены итоги XII сезона Всероссийского профориентационного технологического конкурса с международным участием «Инженерные кадры России» (ИКаР). Финал состязаний прошёл в Челябинске.

Юные инженеры Магнитки при поддержке ММК стали призерами всероссийского конкурса «ИКаР»

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

В сети «Интернет» запущена единая антинаркотическая коммуникационная кампания, направленная на продвижение контента, популяризирующего ценности здорового образа жизни и формирующего в обществе осознанное негативное отношение к незаконному потреблению наркотиков.

В интернете стартовала Всероссийская антинаркотическая кампания

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

На фоне разговоров о сокращениях, затянувшегося найма и тревожных новостей многие начали жить в «турборежиме»: постоянно проверять новости, хуже спать, раздражаться из-за мелочей и с трудом переключаться после работы. Но, как отмечают эксперты, главный риск кризисных периодов — не только сама неопределённость, а состояние постоянного напряжения, в котором человек может застрять на месяцы.

Эксперты объяснили, как не сорваться на коллег в период сокращений

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Традиционно в рамках мероприятия прошла всероссийская акция «Выбираю чистый воздух», которая реализуется под эгидой федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

В селе Париж Нагайбакского района прошёл Парижский полумарафон

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

К участию приглашаются некоммерческие организации и физические лица от 14 лет. Заявки на участие формируются и подаются в электронной форме на портале грантыгубернатора74.рф. Приём документов завершится 8 июня в 23:30 по местному времени.

Продолжается приём заявок на участие в конкурсах на предоставление грантов губернатора Челябинской области для НКО и активных граждан

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Площадь благоустройства – 129 483 квадратных метров. Были отремонтированы пешеходные дорожки, установлены наружное освещение и малые архитектурные формы. Появились детские и спортивные площадки, проведено озеленение.

В 2021 году почти 20 тысяч магнитогорцев отдали свой голос за благоустройство сквера «Трёх поколений» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

За десять лет мероприятие выросло из локального старта до события федерального масштаба, собрав семь тысяч участников более чем из 30 российских регионов и пяти стран мира. Атмосфера праздника сопровождала участников на протяжении всех дистанций. Официальный старт мероприятию дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Подчеркнув значимость события для региона, он отметил эволюцию забега.

С 30 по 31 мая в селе Париж Нагайбакского района состоялся десятый по счёту Парижский полумарафон

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов

Первые экзамены по выбору – история, химия и литература – уже позади для 555 школьников города.

В Магнитогорске дан старт основному периоду государственной итоговой аттестации для выпускников 11-х классов
Вверх
18+