Сообщить новость

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

В преддверии летнего сезона и.о. главы города проверил, насколько город готов к засухе, сможет ли муниципальное предприятие обеспечить магнитогорцев питьевой водой.

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

Одним из первых пунктов назначения стала пятая скважина насосной станции №10 Мало-Кизильского водозабора. Она считается наиболее крупной из более чем сорока аналогичных подразделений насосной станции №10. Здесь недавно провели ремонт, заменили электрооборудование и механику. Установили два новых насоса, способных подавать в час в два раз больше воды, чем ранее. Кроме того, появилась возможность дистанционного управления оборудованием скважины, увеличена энергоэффективность объекта. Реконструкция была проведена «Водоканалом» за счет собственных средств.

— Впечатления очень хорошие, такого оборудования я еще не видел, — заявил Виталий Бахметьев после небольшой экскурсии по объекту. — Надеемся, что проблем с водой не будет, ведь необходимые ремонты произведены.

На случай нештатной ситуации, «Водоканал» планирует сброс воды из реки Урал в Мало-Кизильский водозабор через десятую насосную станцию. Вот только было бы, что перебрасывать.

— Ситуация на данный момент не очень хорошая, я здесь работаю с 1991 года, и за это время не припомню такого, — говорит Александр Стафеев, начальник Мало-Кизильского водозабора. — В этом году полевого паводка не было, горный паводок также маловероятен, говорят, в горах снега очень мало. Если летом будет сильная засуха, то и в Урале воды будет недостаточно.

Однако пока рано что-либо прогнозировать. Даже если город ждет засушливое лето, от жажды мучиться никто не будет, пообещали в «Водоканале».

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

С 2026 года периоды ухода за всеми детьми до достижения ими полутора лет учитываются в страховой стаж без ограничения их общей продолжительности. В декабре Отделение Социального фонда России по Челябинской области принимает заявления на перерасчёт от получателей страховой пенсии — многодетных мам с пятью и более детьми. Кроме того, при рождении двойни или тройни периоды ухода при исчислении страхового стажа будут суммироваться.

В Челябинской области свыше 7800 многодетных матерей, воспитавших пять и более детей, получили право на перерасчет пенсии

Путешествие в Новогоднюю сказку

Правобережный центр дополнительного образования, расположенный по адресу Галиуллина, 17, приглашает детей и их родителей на Новогоднее шоу «Три богатыря или спасение новогоднего чуда».

Путешествие в Новогоднюю сказку

В Новый год - без долгов!

В преддверии предстоящих праздников ГУФССП России по Челябинской области напоминает гражданам о необходимости своевременно оплачивать задолженности и вновь запускает информационную акцию «В Новый год - без долгов».

В Новый год - без долгов!
Вверх
18+