Сообщить новость

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

В преддверии летнего сезона и.о. главы города проверил, насколько город готов к засухе, сможет ли муниципальное предприятие обеспечить магнитогорцев питьевой водой.

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

Одним из первых пунктов назначения стала пятая скважина насосной станции №10 Мало-Кизильского водозабора. Она считается наиболее крупной из более чем сорока аналогичных подразделений насосной станции №10. Здесь недавно провели ремонт, заменили электрооборудование и механику. Установили два новых насоса, способных подавать в час в два раз больше воды, чем ранее. Кроме того, появилась возможность дистанционного управления оборудованием скважины, увеличена энергоэффективность объекта. Реконструкция была проведена «Водоканалом» за счет собственных средств.

— Впечатления очень хорошие, такого оборудования я еще не видел, — заявил Виталий Бахметьев после небольшой экскурсии по объекту. — Надеемся, что проблем с водой не будет, ведь необходимые ремонты произведены.

На случай нештатной ситуации, «Водоканал» планирует сброс воды из реки Урал в Мало-Кизильский водозабор через десятую насосную станцию. Вот только было бы, что перебрасывать.

— Ситуация на данный момент не очень хорошая, я здесь работаю с 1991 года, и за это время не припомню такого, — говорит Александр Стафеев, начальник Мало-Кизильского водозабора. — В этом году полевого паводка не было, горный паводок также маловероятен, говорят, в горах снега очень мало. Если летом будет сильная засуха, то и в Урале воды будет недостаточно.

Однако пока рано что-либо прогнозировать. Даже если город ждет засушливое лето, от жажды мучиться никто не будет, пообещали в «Водоканале».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» успешно завершил аттестацию омеднённой сварочной проволоки марок Св-08ГА и Св-08А диаметром 3,0, 4,0 и 5,0 мм. По итогам специальных испытаний предприятие получило право маркировать продукцию Знаком соответствия НАКС («Национальное Агентство Контроля Сварки»).

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ прошла аттестацию НАКС

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

Екатерина Зайцева, инженер-конструктор Механоремонтного комплекса (МРК, дочернее предприятие ММК) и самая сильная женщина страны приняла участие во втором сезоне популярного игрового шоу «Погоня». В проекте она выступила в роли суперловца, где её представили, как «Гааспожу» (отсылка к фамилии одного из ведущих шоу Олега Гааса, который курирует команду преследователей).

Инженер МРК выступила в роли суперловца в шоу «Погоня» на ТНТ

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Центром мониторинга и реабилитации хищных птиц «Холзан» реализует долгосрочную программу по восстановлению природной популяции редких пернатых. Данная инициатива является важной составляющей масштабной экологической политики комбината по защите окружающей среды Южного Урала.

ММК продолжает проект по возвращению краснокнижных соколов-балобанов в уральские степи

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду
Вверх
18+