Сообщить новость

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

В преддверии летнего сезона и.о. главы города проверил, насколько город готов к засухе, сможет ли муниципальное предприятие обеспечить магнитогорцев питьевой водой.

Хватит ли воды на всех? Виталий Бахметьев посетил объекты «Водоканала»

Одним из первых пунктов назначения стала пятая скважина насосной станции №10 Мало-Кизильского водозабора. Она считается наиболее крупной из более чем сорока аналогичных подразделений насосной станции №10. Здесь недавно провели ремонт, заменили электрооборудование и механику. Установили два новых насоса, способных подавать в час в два раз больше воды, чем ранее. Кроме того, появилась возможность дистанционного управления оборудованием скважины, увеличена энергоэффективность объекта. Реконструкция была проведена «Водоканалом» за счет собственных средств.

— Впечатления очень хорошие, такого оборудования я еще не видел, — заявил Виталий Бахметьев после небольшой экскурсии по объекту. — Надеемся, что проблем с водой не будет, ведь необходимые ремонты произведены.

На случай нештатной ситуации, «Водоканал» планирует сброс воды из реки Урал в Мало-Кизильский водозабор через десятую насосную станцию. Вот только было бы, что перебрасывать.

— Ситуация на данный момент не очень хорошая, я здесь работаю с 1991 года, и за это время не припомню такого, — говорит Александр Стафеев, начальник Мало-Кизильского водозабора. — В этом году полевого паводка не было, горный паводок также маловероятен, говорят, в горах снега очень мало. Если летом будет сильная засуха, то и в Урале воды будет недостаточно.

Однако пока рано что-либо прогнозировать. Даже если город ждет засушливое лето, от жажды мучиться никто не будет, пообещали в «Водоканале».

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад
Вверх
18+