Сообщить новость

Весовой контроль на дорогах Магнитки не прошли несколько десятков большегрузов

Менее трех недель работает в Магнитогорске передвижной пост весового контроля, однако результат уже ощутим.

Весовой контроль на дорогах Магнитки не прошли несколько десятков большегрузов
Фото: www.magnitogorsk.ru

Эта служба появилась в городе совсем недавно. Передвижной пост ежедневно проверяет реальный вес фур, которые ездят по городским улицам и проспектам. Надо отметить, что Магнитка стала первым городом Уральского федерального округа, где подобная служба работает на уровне муниципального образования.

Специализированная оборудованная автомашина FORD TRANZIT приобретена администрацией города в конце февраля. 30 марта после соответствующего обучения персонала передвижной пост приступил к работе. В составе команды всего 4 человека: сотрудник ГИБДД, два оператора и водитель. Согласно разработанному графику пост организуется в различных точках города.

К сегодняшнему дню выписано 28 актов о превышении допустимых весовых параметров. Ущерб, причиненный городским дорогам, владельцы транспортных средств возместят в городскую казну. В десяти случаях, где перевес составлял более 5%, были выписаны протоколы. Так, например, 17 апреля постом весового контроля на выезде из города в сторону Верхнеуральска были задержаны две машины, вес каждой из которых составил 74 тонны при допустимых 40 тоннах. Примечательно, что по дороге они миновали железнодорожный мост в районе кирпичного завода, максимальная нагрузка по которому – не более 25 тонн. Такое пренебрежение законом дорого обойдется предпринимателям, решившим сэкономить. Штрафы заплатят водитель (порядка 2-2,5 тысяч рублей), должностное лицо, выпустившее машину в рейс (15-20 тысяч рублей) и юридическое лицо, являющееся владельцем транспортного средства (250-500 тысяч рублей).

На данный момент в городе зарегистрировано более 5000 транспортных средств категории С, способных перевозить крупногабаритные грузы, при этом специальное разрешение на перевоз крупногабарита имеют лишь 160 из них. Передвижной пост весового контроля позволит найти решение этой проблемы и минимизировать ущерб, наносимый городским дорогам большегрузным транспортом. Заплатив один раз столь крупный штраф, предприниматели перестанут надеяться на авось, а будут действовать по закону.

Напоминаем, чтобы избежать возникновения неблагоприятных последствий, необходимо своевременно получать специальное разрешение на движение по автомобильным дорогам местного значения. Для этого следует подать заявления в многофункциональные центры города, расположенные по следующим адресам:

1) МФЦ № 1 - проспект Карла Маркса, 79,

2) МФЦ № 2 - улца Суворова, 123,

3) МФЦ № 3 - проспект Сиреневый, 16/1,

4) МФЦ № 4 - улица Маяковского, 19/3,

5) МФЦ № 5 - улица Комсомольская, 38.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

По случаю Дня учителя в правительстве Челябинской области прошла торжественная церемония вручения наград лучшим работникам сферы образования.

Руководители школы и детсадов Магнитогорска вошли в число лучших педагогов области

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Водителей предупреждают об изменениях в движении транспорта. С 13 по 18 октября из-за дорожных работ прекращено движение автомобилей на восточной стороне проспекта Карла Маркса в районе перекрёстка с улицей Московской.

В Магнитогорске на шесть дней перекрыли участок проспекта Карла Маркса

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

12 октября в Магнитогорске произошли две аварии, в которых пострадали два человека.

Два ДТП за день в Магнитогорске: водитель попал в реанимацию, пострадала 12-летняя девочка

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

Воспитанник спортшколы «Динамо» Иван Байбаков вошёл в состав сборной России на первенство мира по боксу среди юниоров 17–18 лет.

Магнитогорский боксёр Иван Байбаков выступит на чемпионате мира

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Выставка декоративно-прикладного творчества и дизайна «Из ненужного в прекрасное» и выставка «Все создания природы: удивительные и прекрасные», организованные управлением охраны окружающей среды и экологического контроля и управлением культуры администрации города.

С 13 ноября по 6 декабря в МБУК «Магнитогорская картинная галерея» будут проходить две городские экологические выставки

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

В результате происшествия 59-летний мужчина получил телесные повреждения, повлёкшие тяжкий вред здоровью.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили причины наезда на пешехода

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

ОАО «ММК-МЕТИЗ» выступило партнёром и участником первого этапа городского конкурса проектов и прикладных исследований «Время реальных дел». Мероприятие, организованное на базе МУ ДО «ДЮЦ "Максимум"», объединило старшеклассников (8-11 классы) образовательных учреждений города и ведущих работодателей региона.

ММК-МЕТИЗ предложил школьникам Магнитогорска создать долговечный крепёж

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Авиакомпания «Азимут» возвращает прямое авиасообщение между Магнитогорском и московским аэропортом Внуково. Полёты будут запускать поэтапно.

Из Магнитогорска снова можно будет улететь во Внуково: «Азимут» возобновляет рейсы

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска
Вверх
18+