Сообщить новость

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти

Сегодня сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны собрались возле 23 пожарно-спасательной части вместе с семьями погибших пожарных, чтобы вместе вспомнить о них и почтить их память.

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти
Пожарные вспомнили о погибших коллегах
Фото: 01.magnitogorsk.org

Приказ об утверждении даты Дня памяти был подписан Министром МЧС России в 2012 году. Согласно данному документу, им считается последняя пятница апреля. Однако, такая традиция у магнитогорских пожарных зародилась задолго до официального документа. Каждый год, сотрудники и работники пожарной охраны собираются вместе и вспоминают двух бойцов – Шамиля Габитова и Владимира Кривенко, погибших 33 года назад выполняя свой профессиональный долг.

Трагедия, унесшая жизнь двух молодых пожарных произошла 7 февраля 1982 года. На центральный пункт пожарной связи Магнитогорска поступило сообщение о возгорании в доме на проспекте Металлургов, 2-а. Из подвала в подъезд дома шел густой дым. Старший пожарный Шамиль Габитов и его командир отделения, надев противогазы, со стволом отправились в подвал на разведку. Видимость была нулевая - свет фонаря пробивался не более чем на десять сантиметров из-за скопления дыма. Пробираться к очагу возгорания приходилось буквально на ощупь. Высокая температура воздуха в подвале осложняла продвижение вперед. Дойдя до очага пожара, звено газодымозащитников подали воду. Из-за нарастающей температуры находиться у очага пожара было уже невозможно. Решено было - возвращаться назад к выходу. Немного отдышавшись на свежем воздухе, звено еще несколько раз спускалось в подвал для тушения пожара. Через несколько минут лестничная клетка все-таки полностью заполнилась дымом, он начал проникать в квартиры дома. Все силы пожарных были направлены на эвакуацию людей. Звено, в которое входили Шамиль Габитов и Владимир Кривенко в этот вечер спасли 42 человека, среди них были и 13 детей.

Позже выяснилось, что в подвале горели запасы угля, что в то время не было редкостью для многоквартирных домов. Пожар быстро развивался и через полчаса он достиг своего апогея. Одно звено газодымозащитников было решено поменять теми, кто проводил эвакуацию. Обязанности командира звена взял на себя Шамиль Габитов, когда они встретили пожарных, которых собирались сменить, те сообщили Габитову, что необходимо идти вдоль стены и обливаться водой, чтобы не получить тепловой удар. Получив совет от коллег, бойцы начали продвигаться к очагу возгорания по рукавной линии. Прошло пять минут с момента тушения пожара, Владимир Кривенко сообщил, что плохо себя чувствует, Шамиль Габитов дал команду возвращаться. Продвигаясь назад к выходу, бойцы потеряли ориентир в дыму. Когда, пожарные отправились на их поиски, Шамиля и Владимира обнаружили без признаков жизни. Мужественные бойцы указом Президиума Верховного Совета РСФСР№ 766 от 03.06.1982 года за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженность награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Профессии пожарного и спасателя всегда связаны с риском. К сожалению, и в наши дни бывает, что спасая жизнь человека, сотрудник МЧС отдает свою жизнь. Об этом говорили сегодня сотрудники пожарной охраны Магнитогорска.

«Сегодня мы все вместе стоим плечом к плечу и вспоминаем двух лучших сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, пожертвовавших своей жизнью, спасая жизнь других людей. Для родных и близких погибших, это процесс постоянной, каждодневной и бесконечной скорби. Своих близких они помнят каждый день и будут помнить вечно. О тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других – не забудем и мы!»- сказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Сотрудники гарнизона и родные погибших почтили память бойцов минутой молчания, а потом, под звук пожарных сирен возложили цветы к мемориальной доске.

Несколько добрых слов о пожарных сказали и их родственники, а сын Шамиля Габитова, Руслан, исполнил соло на трубе, которое посвятил памяти погибших магнитогорских пожарных.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+