Сообщить новость

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти

Сегодня сотрудники Магнитогорского гарнизона пожарной охраны собрались возле 23 пожарно-спасательной части вместе с семьями погибших пожарных, чтобы вместе вспомнить о них и почтить их память.

Магнитогорские пожарные вспомнили о погибших коллегах в День памяти
Пожарные вспомнили о погибших коллегах
Фото: 01.magnitogorsk.org

Приказ об утверждении даты Дня памяти был подписан Министром МЧС России в 2012 году. Согласно данному документу, им считается последняя пятница апреля. Однако, такая традиция у магнитогорских пожарных зародилась задолго до официального документа. Каждый год, сотрудники и работники пожарной охраны собираются вместе и вспоминают двух бойцов – Шамиля Габитова и Владимира Кривенко, погибших 33 года назад выполняя свой профессиональный долг.

Трагедия, унесшая жизнь двух молодых пожарных произошла 7 февраля 1982 года. На центральный пункт пожарной связи Магнитогорска поступило сообщение о возгорании в доме на проспекте Металлургов, 2-а. Из подвала в подъезд дома шел густой дым. Старший пожарный Шамиль Габитов и его командир отделения, надев противогазы, со стволом отправились в подвал на разведку. Видимость была нулевая - свет фонаря пробивался не более чем на десять сантиметров из-за скопления дыма. Пробираться к очагу возгорания приходилось буквально на ощупь. Высокая температура воздуха в подвале осложняла продвижение вперед. Дойдя до очага пожара, звено газодымозащитников подали воду. Из-за нарастающей температуры находиться у очага пожара было уже невозможно. Решено было - возвращаться назад к выходу. Немного отдышавшись на свежем воздухе, звено еще несколько раз спускалось в подвал для тушения пожара. Через несколько минут лестничная клетка все-таки полностью заполнилась дымом, он начал проникать в квартиры дома. Все силы пожарных были направлены на эвакуацию людей. Звено, в которое входили Шамиль Габитов и Владимир Кривенко в этот вечер спасли 42 человека, среди них были и 13 детей.

Позже выяснилось, что в подвале горели запасы угля, что в то время не было редкостью для многоквартирных домов. Пожар быстро развивался и через полчаса он достиг своего апогея. Одно звено газодымозащитников было решено поменять теми, кто проводил эвакуацию. Обязанности командира звена взял на себя Шамиль Габитов, когда они встретили пожарных, которых собирались сменить, те сообщили Габитову, что необходимо идти вдоль стены и обливаться водой, чтобы не получить тепловой удар. Получив совет от коллег, бойцы начали продвигаться к очагу возгорания по рукавной линии. Прошло пять минут с момента тушения пожара, Владимир Кривенко сообщил, что плохо себя чувствует, Шамиль Габитов дал команду возвращаться. Продвигаясь назад к выходу, бойцы потеряли ориентир в дыму. Когда, пожарные отправились на их поиски, Шамиля и Владимира обнаружили без признаков жизни. Мужественные бойцы указом Президиума Верховного Совета РСФСР№ 766 от 03.06.1982 года за проявленные на пожаре отвагу и самоотверженность награждены медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно).

Профессии пожарного и спасателя всегда связаны с риском. К сожалению, и в наши дни бывает, что спасая жизнь человека, сотрудник МЧС отдает свою жизнь. Об этом говорили сегодня сотрудники пожарной охраны Магнитогорска.

«Сегодня мы все вместе стоим плечом к плечу и вспоминаем двух лучших сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, пожертвовавших своей жизнью, спасая жизнь других людей. Для родных и близких погибших, это процесс постоянной, каждодневной и бесконечной скорби. Своих близких они помнят каждый день и будут помнить вечно. О тех, кто отдал свою жизнь ради спасения других – не забудем и мы!»- сказал Дмитрий Лебедев, начальник Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Сотрудники гарнизона и родные погибших почтили память бойцов минутой молчания, а потом, под звук пожарных сирен возложили цветы к мемориальной доске.

Несколько добрых слов о пожарных сказали и их родственники, а сын Шамиля Габитова, Руслан, исполнил соло на трубе, которое посвятил памяти погибших магнитогорских пожарных.

На магнитогорской трассе произошло смертельное ДТП

Авария произошла на ночью на 235-м км автодороги Стерлитамак - Белорецк - Магнитогорск.

На магнитогорской трассе произошло смертельное ДТП

Дмитрий Силантьев из-за тяжёлой травмы выбыл до конца сезона

Нападающий получил травму во втором периоде последнего матча против череповецкой "Северстали" и покинул лёд на носилках.

Дмитрий Силантьев из-за тяжёлой травмы выбыл до конца сезона

Врачи предупреждают, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание

Попытки «дождаться сна», лёжа часами в кровати, повышают уровень тревожности и могут усилить проявления бессонницы. О том, как разорвать негативную ассоциацию «кровать = отсутствие сна», рассказала врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врачи предупреждают, к каким заболеваниям приводит долгое засыпание

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства местного жителя, совершённого более 20 лет назад

В апреле 2005 года в одной из квартир по улице Карла Либкнехта города Кыштыма родственники обнаружили тело 24-летнего местного жителя с множественными колото-резаными ранениями. Кроме того, из квартиры потерпевшего пропали деньги, предметы одежды и мобильный телефон, а в нескольких километрах от дома был обнаружен его брошенный автомобиль с повреждениями. По горячим следам установить местонахождение фигуранта в то время не представилось возможным.

В Челябинской области установлены обстоятельства убийства местного жителя, совершённого более 20 лет назад

В Златоусте следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели рабочего на территории бывшего завода

По данным следствия, днём 25 февраля текущего года на территории производственного объединения бывшего завода города Златоуста при демонтаже неэксплуатируемой части галереи ленточного конвейера цеха произошло её частичное обрушение. В ходе разбора завалов спасателями обнаружено тело 33-летнего мужчины.

В Златоусте следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели рабочего на территории бывшего завода

В Детской школе искусств №1 состоялся городской концерт «Гармония отваги», посвящённый Дню защитника Отечества

Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине у молодого поколения, связь поколений прошлого, настоящего и будущего — одни из приоритетных задач проводимого мероприятия.

В Детской школе искусств №1 состоялся городской концерт «Гармония отваги», посвящённый Дню защитника Отечества

ММК использует промышленных роботов для работы в зонах сверхвысоких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается внедрение передовых роботизированных решений в ключевые производственные процессы. В кислородно-конвертерном цехе введён в эксплуатацию робототехнический комплекс машины замера параметров плавки (РТК МЗПП).

ММК использует промышленных роботов для работы в зонах сверхвысоких температур

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставляет участникам специальной военной операции и их семьям около 30 мер государственной поддержки: денежные выплаты, пенсии, реабилитацию и санаторно-курортное лечение, льготы и средства технической реабилитации.

Отделение СФР по Челябинской области назначает около 30 мер поддержки участникам СВО и членам их семей

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

Чтобы пообщаться с активом Института гуманитарного образования и Института экономики и управления.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников посетил МГТУ имени Г.И. Носова

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности

Федеральный закон № 456-ФЗ от 15 декабря 2025 года вводит эксперимент, действующий с 1 января 2026 по 31 декабря 2028 года, который позволяет отдельным категориям граждан добровольно участвовать в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности.

В Социальном фонде России самозанятые граждане могут оформить добровольное страхование по временной нетрудоспособности
Вверх
18+