Сообщить новость

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора

Через два дня прах великого князя Николая Николаевича младшего и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны перезахоронят в Москве. Останки уже перевезены в Россию из Франции.

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора
Фото: http://www.donskoi.org/

Захоронение великокняжеских останков предложено провести 30 апреля в Москве в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище на Соколе. Напомним, великий князь Николай Николаевич, дядя последнего российского Императора Николая Второго. Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, наместник Императора на Кавказе.

В 2014 году к российским властям обратились потомки великого князя с просьбой о перезахоронении останков, ссылаясь на его устное завещание быть похороненным в России. Российский Императорский Дом выразил мнение, что прах князя и его жены необходимо перезахоронить вместе с другими членами семьи Романовых в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, однако в Государственной Думе приняли другое решение.

Отметим, что в Донском монастыре захоронено очень много знаменитых российских деятелей. В некрополе Донской обители захоронены родные Александра Пушкина, философ Пётр Чаадаев, писатель Василий Одоевский, историк Василий Ключевский, «отец российской авиации» Николай Жуковский. На новом Донском кладбище захоронено множество представителей русской интеллигенции, в частности, чиновников, профессоров, офицеров и ветеранов Первой мировой войны.

27 апреля вечером в Большой собор Донского монастыря были доставлены прахи Великого князя Николая Николаевича и его супруги. По ним была совершена заупокойная панихида, на которой присутствовали ближайшие родственники великого князя.

А 30 апреля в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны Донского монастыря, на площадке перед часовней Спаса Преображения состоится церемония прощания перед захоронением в часовне.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

26 мая 2026 года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своего 34-летнего сына, который более двух дней не выходил на связь и отсутствовал по месту жительства.

В Челябинске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве соседа

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

К административной ответственности привлечены свыше 60 участников дорожного движения, в том числе шесть пользователей электросамокатов, пересекавших проезжую часть по пешеходным переходам не спешившись.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Внимание - дети!"

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»
Вверх
18+