Сообщить новость

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора

Через два дня прах великого князя Николая Николаевича младшего и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны перезахоронят в Москве. Останки уже перевезены в Россию из Франции.

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора
Фото: http://www.donskoi.org/

Захоронение великокняжеских останков предложено провести 30 апреля в Москве в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище на Соколе. Напомним, великий князь Николай Николаевич, дядя последнего российского Императора Николая Второго. Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, наместник Императора на Кавказе.

В 2014 году к российским властям обратились потомки великого князя с просьбой о перезахоронении останков, ссылаясь на его устное завещание быть похороненным в России. Российский Императорский Дом выразил мнение, что прах князя и его жены необходимо перезахоронить вместе с другими членами семьи Романовых в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, однако в Государственной Думе приняли другое решение.

Отметим, что в Донском монастыре захоронено очень много знаменитых российских деятелей. В некрополе Донской обители захоронены родные Александра Пушкина, философ Пётр Чаадаев, писатель Василий Одоевский, историк Василий Ключевский, «отец российской авиации» Николай Жуковский. На новом Донском кладбище захоронено множество представителей русской интеллигенции, в частности, чиновников, профессоров, офицеров и ветеранов Первой мировой войны.

27 апреля вечером в Большой собор Донского монастыря были доставлены прахи Великого князя Николая Николаевича и его супруги. По ним была совершена заупокойная панихида, на которой присутствовали ближайшие родственники великого князя.

А 30 апреля в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны Донского монастыря, на площадке перед часовней Спаса Преображения состоится церемония прощания перед захоронением в часовне.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля
Вверх
18+