Сообщить новость

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора

Через два дня прах великого князя Николая Николаевича младшего и его супруги великой княгини Анастасии Николаевны перезахоронят в Москве. Останки уже перевезены в Россию из Франции.

В Россию привезли останки дяди последнего российского Императора
Фото: http://www.donskoi.org/

Захоронение великокняжеских останков предложено провести 30 апреля в Москве в часовне в честь Преображения Господня на Братском воинском кладбище на Соколе. Напомним, великий князь Николай Николаевич, дядя последнего российского Императора Николая Второго. Верховный Главнокомандующий всеми сухопутными и морскими силами Российской Империи в начале Первой мировой войны, наместник Императора на Кавказе.

В 2014 году к российским властям обратились потомки великого князя с просьбой о перезахоронении останков, ссылаясь на его устное завещание быть похороненным в России. Российский Императорский Дом выразил мнение, что прах князя и его жены необходимо перезахоронить вместе с другими членами семьи Романовых в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге, однако в Государственной Думе приняли другое решение.

Отметим, что в Донском монастыре захоронено очень много знаменитых российских деятелей. В некрополе Донской обители захоронены родные Александра Пушкина, философ Пётр Чаадаев, писатель Василий Одоевский, историк Василий Ключевский, «отец российской авиации» Николай Жуковский. На новом Донском кладбище захоронено множество представителей русской интеллигенции, в частности, чиновников, профессоров, офицеров и ветеранов Первой мировой войны.

27 апреля вечером в Большой собор Донского монастыря были доставлены прахи Великого князя Николая Николаевича и его супруги. По ним была совершена заупокойная панихида, на которой присутствовали ближайшие родственники великого князя.

А 30 апреля в Мемориально-парковом комплексе героев Первой Мировой войны Донского монастыря, на площадке перед часовней Спаса Преображения состоится церемония прощания перед захоронением в часовне.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+