Сообщить новость

«Наши деды ковали Победу»

Филиал газеты с вековой историей «Московский комсомолец» с начала 2015 года запустил проект «Наши деды ковали Победу». Участникам нужно было написать сочинение о своих дедах и прадедах. Магнитогорск первым откликнулся на призыв.

«Наши деды ковали Победу»
«Наши деды ковали Победу»

Из нашего города поступило более 70 эссе, всего южноуральские школьники прислали около 700 работ. Организаторы отмечают, что не ожидали такого отклика детей: заявки на участие к ним поступают даже из Московской области. Многие участники проекта признались, что только после решения участвовать в проекте заинтересовались историей своей семьи и историей Великой Отечественной войны и открыли для себя много нового.

Несмотря на то, что «каждый из участников является победителем», организаторы выявили 39 призёров и шесть победителей. Грамоты, призы (наушники и планшеты), а также копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, где советские граждане впервые прочитали о Победе, вручили учащимся 2-10 классов магнитогорских школ.

Анастасия Гуркина, ученица 10 класса школы № 42, написала эссе про своего прапрадедушку Букрина Михаила Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Её сочинение попало на страницы федерального издания «Московского комсомольца». «Ему было 44 года, когда война появилась на пороге дома. На фронт мой прапрадедушка ушел добровольцем. Попал в стрелковый батальон. Воевал на Курской дуге, награжден знаком отличия «Отличный пулеметчик», который получил за «высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета с нанесением серьезного урона противнику», — рассказывает Анастасия в эссе про своего прапрадедушку. Михаил Иванович вернулся в родной город после войны и работал литейщиком на магнитогорском комбинате.

Уже через год после войны он умер, не выдержало сердце, — рассказывает Анастасия — Мы — семья потомственных военных. У нас дома есть особая стена, где рассказывается о каждом из родственников, связавших свою жизнь с армией, и тех, кто строил Магнитку после войны. Есть среди них десантник, подводник, механик-водитель танка. Мой дедушка был механиком в космических войсках, работал на Байконуре. Я — единственная девочка в семье. Что же делать? В связисты пойду, если не возьмут — в танкисты. Ну если и туда не возьмут, пойду в ОМОН. Смотрю на родственников на особой стене и думаю: чем я хуже? Я тоже хочу внести свою лепту в историю семьи.

В рамках проекта в Магнитогорске были награждены самые активные классы, ученики которых участвовали в проекте целыми группами. Награды получили учащиеся многопрофильного лицея и школы № 8. Также проявили себя ученики школ № 42, 56 и 63. Учителям самых активных классов организаторы вручили памятные медали, посвящённые 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

Магнитогорск принял региональные соревнования по пляжному волейболу - II этап Приволжской лиги MIXT «Магнитка».

В Магнитогорске при поддержке ММК прошёл масштабный турнир по пляжному волейболу

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

Жители и гости региона могут поддержать город Южного Урала с населением до 200 тысяч человек.

С 1 июня на сайте Министерства культуры Челябинской области началось народное голосование

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

Сервис вручил нашему региону награду «За вечнозелёный турпоток и зимой, и летом». По мнению заместителя председателя Комитета по туризму города Москвы Булата Нурмуханова, эта награда призвана популяризировать самостоятельные путешествия и укрепить связь с отраслевым сообществом.

На форуме «Путешествуй», который проходит в Москве, сервис поиска и бронирования авиабилетов «Авиасейлс» отметил Челябинскую область за эффективное развитие туризма в своих территориях

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, вечером 28 июля 2001 года в подъезде дома № 11 «А» по улице Ширшова города Челябинска было обнаружено тело 77-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде травмы головы. Кроме того, у потерпевшей было похищено её имущество – сумка с личными вещами.

В Челябинске к пожизненному лишению свободы приговорён мужчина за совершение более 24 лет назад серии убийств престарелых женщин и разбойных нападений на них

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги традиционных конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель» по итогам 2025 года.

На ММК выбрали лучшее рационализаторское предложение

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний

Летние каникулы — период отдыха, прогулок, поездок и новых впечатлений. Для организации досуга детей и семейного отдыха доступна подборка бесплатных онлайн-ресурсов проекта «Дети Дома».

Портал «Дети Дома» запускает сезон приключений и знаний
Вверх
18+