Сообщить новость

«Наши деды ковали Победу»

Филиал газеты с вековой историей «Московский комсомолец» с начала 2015 года запустил проект «Наши деды ковали Победу». Участникам нужно было написать сочинение о своих дедах и прадедах. Магнитогорск первым откликнулся на призыв.

«Наши деды ковали Победу»
«Наши деды ковали Победу»

Из нашего города поступило более 70 эссе, всего южноуральские школьники прислали около 700 работ. Организаторы отмечают, что не ожидали такого отклика детей: заявки на участие к ним поступают даже из Московской области. Многие участники проекта признались, что только после решения участвовать в проекте заинтересовались историей своей семьи и историей Великой Отечественной войны и открыли для себя много нового.

Несмотря на то, что «каждый из участников является победителем», организаторы выявили 39 призёров и шесть победителей. Грамоты, призы (наушники и планшеты), а также копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, где советские граждане впервые прочитали о Победе, вручили учащимся 2-10 классов магнитогорских школ.

Анастасия Гуркина, ученица 10 класса школы № 42, написала эссе про своего прапрадедушку Букрина Михаила Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Её сочинение попало на страницы федерального издания «Московского комсомольца». «Ему было 44 года, когда война появилась на пороге дома. На фронт мой прапрадедушка ушел добровольцем. Попал в стрелковый батальон. Воевал на Курской дуге, награжден знаком отличия «Отличный пулеметчик», который получил за «высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета с нанесением серьезного урона противнику», — рассказывает Анастасия в эссе про своего прапрадедушку. Михаил Иванович вернулся в родной город после войны и работал литейщиком на магнитогорском комбинате.

Уже через год после войны он умер, не выдержало сердце, — рассказывает Анастасия — Мы — семья потомственных военных. У нас дома есть особая стена, где рассказывается о каждом из родственников, связавших свою жизнь с армией, и тех, кто строил Магнитку после войны. Есть среди них десантник, подводник, механик-водитель танка. Мой дедушка был механиком в космических войсках, работал на Байконуре. Я — единственная девочка в семье. Что же делать? В связисты пойду, если не возьмут — в танкисты. Ну если и туда не возьмут, пойду в ОМОН. Смотрю на родственников на особой стене и думаю: чем я хуже? Я тоже хочу внести свою лепту в историю семьи.

В рамках проекта в Магнитогорске были награждены самые активные классы, ученики которых участвовали в проекте целыми группами. Награды получили учащиеся многопрофильного лицея и школы № 8. Также проявили себя ученики школ № 42, 56 и 63. Учителям самых активных классов организаторы вручили памятные медали, посвящённые 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Основная цель этого года - укрепление мира, согласия и взаимного уважения между всеми народами большой страны. Для детей - это возможность с самого раннего возраста научиться ценить культурное богатство и многообразие нашего государства.

В феврале в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках проекта «Библиотека открытий» для учащихся начальных классов успешно прошёл цикл фольклорных мероприятий «Удивительные сказки народов России»

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Отпуск традиционно воспринимается как время полной перезагрузки: кажется, что смена обстановки и отсутствие рабочих задач должны автоматически вернуть энергию и ясность мышления. Однако резкое изменение режима, избыток впечатлений и нарушение привычного графика сна часто приводят к обратному эффекту — человек возвращается с ощущением усталости и рассеянности.

Почему отпуск не спасает от усталости: эксперты назвали главные ошибки отдыхающих

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

Мероприятие направлено на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и обучение дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали встречу с воспитанниками детского сада №163

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

Более 8 млн. штук импортных цветов оформили таможенники в феврале. Всего с начала года на Урал привезли более 670 тонн цветочной продукции – около 13 миллионов цветов.

8 миллионов цветов завезли на Урал к 8 Марта

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Состязание будущих инженеров проходит на базе Магнитогорской школы-интернат с углубленным изучением предметов для перспективных детей. Накануне состоялось его открытие. С тёплыми словами выступили организаторы и партнёры форума.

В Магнитогорске стартовал городской форум «Инженерное образование: вызовы и перспективы»

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам

Одной из основных проблем, влияющих на регулярность вывоза отходов, остаётся состояние подъездных путей к контейнерным площадкам. Снегопады, перепады температуры и недостаточная расчистка дорог приводят к тому, что мусоровозы не могут вовремя добраться до мест накопления твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Снежные ловушки: почему мусоровозы не могут проехать к бакам
Вверх
18+