Сообщить новость

«Наши деды ковали Победу»

Филиал газеты с вековой историей «Московский комсомолец» с начала 2015 года запустил проект «Наши деды ковали Победу». Участникам нужно было написать сочинение о своих дедах и прадедах. Магнитогорск первым откликнулся на призыв.

«Наши деды ковали Победу»
«Наши деды ковали Победу»

Из нашего города поступило более 70 эссе, всего южноуральские школьники прислали около 700 работ. Организаторы отмечают, что не ожидали такого отклика детей: заявки на участие к ним поступают даже из Московской области. Многие участники проекта признались, что только после решения участвовать в проекте заинтересовались историей своей семьи и историей Великой Отечественной войны и открыли для себя много нового.

Несмотря на то, что «каждый из участников является победителем», организаторы выявили 39 призёров и шесть победителей. Грамоты, призы (наушники и планшеты), а также копию газеты «Правда» от 10 мая 1945 года, где советские граждане впервые прочитали о Победе, вручили учащимся 2-10 классов магнитогорских школ.

Анастасия Гуркина, ученица 10 класса школы № 42, написала эссе про своего прапрадедушку Букрина Михаила Ивановича, участника Великой Отечественной войны. Её сочинение попало на страницы федерального издания «Московского комсомольца». «Ему было 44 года, когда война появилась на пороге дома. На фронт мой прапрадедушка ушел добровольцем. Попал в стрелковый батальон. Воевал на Курской дуге, награжден знаком отличия «Отличный пулеметчик», который получил за «высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета с нанесением серьезного урона противнику», — рассказывает Анастасия в эссе про своего прапрадедушку. Михаил Иванович вернулся в родной город после войны и работал литейщиком на магнитогорском комбинате.

Уже через год после войны он умер, не выдержало сердце, — рассказывает Анастасия — Мы — семья потомственных военных. У нас дома есть особая стена, где рассказывается о каждом из родственников, связавших свою жизнь с армией, и тех, кто строил Магнитку после войны. Есть среди них десантник, подводник, механик-водитель танка. Мой дедушка был механиком в космических войсках, работал на Байконуре. Я — единственная девочка в семье. Что же делать? В связисты пойду, если не возьмут — в танкисты. Ну если и туда не возьмут, пойду в ОМОН. Смотрю на родственников на особой стене и думаю: чем я хуже? Я тоже хочу внести свою лепту в историю семьи.

В рамках проекта в Магнитогорске были награждены самые активные классы, ученики которых участвовали в проекте целыми группами. Награды получили учащиеся многопрофильного лицея и школы № 8. Также проявили себя ученики школ № 42, 56 и 63. Учителям самых активных классов организаторы вручили памятные медали, посвящённые 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова.

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея
Вверх
18+