Сообщить новость

В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»

Во дворце спорта им. И. Х. Ромазана в год 25-летия учреждения откроется музей, посвящённый легендарному директору ОАО «ММК». Открытие запланировано на 18 сентября, в день рождения Ивана Харитоновича.

В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»
В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»

Под музей выделена площадь в 110 квадратных метров на первом этаже. Сейчас там располагается часть гардероба. По словам директора дворца спорта Петра Бибика, музей должен стать не просто местом памяти истории жизни Ивана Харитоновича, но и музеем истории города и визитной карточкой Магнитогорска.

Помимо экспозиции, посвящённой директору градообразующего предприятия, в музее появится «барачная комната», где будет воссоздан магнитогорский быт 30-40-х годов XX века. Также запланирована организация небольшого кинозала на 15 мест, где будут транслироваться фильмы об истории Магнитогорска, комбината и жизни И. Х. Ромазана.

Организацию музея профинансируют градообразующее предприятие (пять млн рублей) и муниципалитет (один миллион рублей). А вот экспонаты (мебель, домашнюю утварь, личные вещи директора, газетные вырезки и фото) организаторы просят пожертвовать магнитогорцев: в первую очередь, семью Ивана Харитоновича.

«Мы просим горожан приносить предметы быта 30-40-х годов, а также фотоматериалы, газеты. К каждому экспонату мы приставим табличку с указанием жертвователя. — поясняет Пётр Бибик и добавляет о самом проекте: Наш музей станет одним из мест туристического кластера Магнитогорска. Его будут посещать и горожане, и гости города, и туристы. Уже сейчас ежегодно в наши двери входит 400 тысяч человек».

Помимо ремонта в помещении для музея, будет проведён косметический ремонт фойе дворца спорта. Также планируется заменить несколько окон на пластиковые. А вот торговые выставки во дворце Ромазана, несмотря на критику со стороны горожан, будут проводиться и в обновлённой обстановке. «Половина нашего бюджета — субсидия муниципалитета, а вторая половина — доходы от аренды. На эти деньги мы можем оплачивать труд наших сотрудников, поддерживать состояние здания. Кроме того, выставками мы обеспечиваем инфраструктуру для тех, кто посещает наш дворец», — рассказывает Пётр Иванович.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС
Вверх
18+