Сообщить новость

В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»

Во дворце спорта им. И. Х. Ромазана в год 25-летия учреждения откроется музей, посвящённый легендарному директору ОАО «ММК». Открытие запланировано на 18 сентября, в день рождения Ивана Харитоновича.

В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»
В Магнитогорске откроется музей с кинозалом и «барачной комнатой»

Под музей выделена площадь в 110 квадратных метров на первом этаже. Сейчас там располагается часть гардероба. По словам директора дворца спорта Петра Бибика, музей должен стать не просто местом памяти истории жизни Ивана Харитоновича, но и музеем истории города и визитной карточкой Магнитогорска.

Помимо экспозиции, посвящённой директору градообразующего предприятия, в музее появится «барачная комната», где будет воссоздан магнитогорский быт 30-40-х годов XX века. Также запланирована организация небольшого кинозала на 15 мест, где будут транслироваться фильмы об истории Магнитогорска, комбината и жизни И. Х. Ромазана.

Организацию музея профинансируют градообразующее предприятие (пять млн рублей) и муниципалитет (один миллион рублей). А вот экспонаты (мебель, домашнюю утварь, личные вещи директора, газетные вырезки и фото) организаторы просят пожертвовать магнитогорцев: в первую очередь, семью Ивана Харитоновича.

«Мы просим горожан приносить предметы быта 30-40-х годов, а также фотоматериалы, газеты. К каждому экспонату мы приставим табличку с указанием жертвователя. — поясняет Пётр Бибик и добавляет о самом проекте: Наш музей станет одним из мест туристического кластера Магнитогорска. Его будут посещать и горожане, и гости города, и туристы. Уже сейчас ежегодно в наши двери входит 400 тысяч человек».

Помимо ремонта в помещении для музея, будет проведён косметический ремонт фойе дворца спорта. Также планируется заменить несколько окон на пластиковые. А вот торговые выставки во дворце Ромазана, несмотря на критику со стороны горожан, будут проводиться и в обновлённой обстановке. «Половина нашего бюджета — субсидия муниципалитета, а вторая половина — доходы от аренды. На эти деньги мы можем оплачивать труд наших сотрудников, поддерживать состояние здания. Кроме того, выставками мы обеспечиваем инфраструктуру для тех, кто посещает наш дворец», — рассказывает Пётр Иванович.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года
Вверх
18+