Сообщить новость

Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести и славы»

5 мая в Москве в Культурном центре Министерства обороны РФ заместитель главы администрации Магнитогорска Вадим Чуприн в торжественной обстановке получил свидетельство о включении Магнитки в список «Городов трудовой доблести и славы».

Магнитогорск получил почетное звание «Город трудовой доблести и славы»

Свидетельство вручил председатель Межгосударственного союза городов-героев, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Горбатко. В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне этого почетного звания наряду с Магнитогорском были удостоены города Челябинск, Новосибирск, подмосковная Электросталь и Закаменск (республика Бурятия), сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК» .

Присвоение Магнитке звания «Город трудовой доблести и славы» призвано увековечить память о массовом трудовом подвиге, героизме и мужестве горожан, проявленном при организации оборонных производств, госпиталей, формировании материально-технической базы армии. Положение о почетном звании гласит, что оно является наивысшей формой признания заслуг горожан в достижении Великой Победы над фашизмом.

«Для нас большая честь получить это признание в дни, когда вся страна отмечает семидесятилетие великого исторического события. Это символ глубокой признательности всем тем, кто, не щадя себя, в тяжелейших условиях военного времени ковал меч Победы в Магнитке, меч, который разил врага на полях сражений вплоть до самого Рейхстага»,- заявил исполняющий полномочия главы Магнитогорска Виталий Бахметьев.

Беспримерный подвиг магнитогорцев в годы войны стал олицетворением героического труда всего советского тыла. Магнитогорский комбинат стал одним из крупнейших арсеналов по снабжению армии боеприпасами и вооружением. Здесь ковалась броня, изготавливались снаряды, гранаты и мины, отливались башни для танков. Магнитогорский металлургический комбинат в годы войны давал металла больше, чем Италия, Польша, Чехословакия, Испания, вместе взятые. За годы войны ММК дал стране 10 млн. 175 тыс. т чугуна, 11 млн. 120 тыс. т стали, 7 млн. 276 тыс. тонн проката. Каждый третий снаряд и броня каждого второго танка были сделаны из магнитогорской стали. Более 30 тыс. работников ММК награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», свыше двух тысяч магнитогорцев стали орденоносцами. Сам комбинат в годы войны был награжден орденами Ленина (1943) и Трудового Красного Знамени (1945).

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+