Сообщить новость

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»

5 мая 2015 года в рамках проведения Третьей Глобальной недели безопасности, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения», к всероссийской акции ярким танцевальным флешмобом «Будь ярким – стань заметным!» присоединился город Магнитогорск.

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»
«Быть заметным – это стильно!»
Фото: пресс-служба ГИБДД

На площади перед зданием Дворца творчества детей и молодежи было организовано яркое действие, главным посылом которого, стал лозунг «Быть заметным – это стильно!». Мероприятие было организовано управлением образования города Магнитогорска, Госавтоинспекцией по городу Магнитогорску, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров. Даже цвет одежды пешехода имеет большое значение для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Такие цвета, как салатовый, ярко-желтый, даже белый позволяют заметить пешехода гораздо раньше и предотвратить наезд, особенно в условиях утренних и вечерних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде юных участников дорожного движения, стала основной темой мероприятия. Участники флешмоба - представители городского парламента школьников, отрядов юных инспекторов движения, коллектива современной хореографии «Next», учащиеся образовательных учреждений города подготовили плакаты и баннеры с информацией о пользе использования световозвращателей на одежде и школьных ранцах детей. Участники акции прикрепили на одежду светоотражательные элементы – значки и наклейки со световозвращающими элементами и продемонстрировали простоту и необходимость использования подобного аксессуара.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов. В своем обращении в преддверии летних школьных каникул он затронул тему безопасного поведения детей на проезжей части дороги. «Будьте яркими! Будьте заметными! Всегда соблюдайте и выполняйте требования Правил дорожного движения!» – обратился он к юным участникам дорожного движения.

Центральным элементом компании #СпаситеДетскиеЖизни является Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира.

В Магнитогорске со своим обращением к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах, выступил спикер городского парламента школьников Иван Авраменко. Свою речь Иван начал с обращения: «Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению. Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем! Уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил дорожного движения должно стать нравственной нормой и гарантом безопасности поведения на проезжей части. Стремиться к этому нужно, прежде всего, потому, что необходимо дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью! Мы хотим, чтобы появлялись безопасные пешеходные переходы к школам, искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне образовательных учреждений, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте! Спасите детские жизни!».

Во время проведения мероприятия участники флешмоба раздали прохожим листовки с основным слоганом кампании «Виден – значит жив!» и информацией о необходимости использования светоотражательных элементов на одежде.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску надеется, что подобного рода мероприятия получат продолжение, а обращения участников дорожного движения будут услышаны и на дорогах города станет больше ярких и заметных пешеходов.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

Магнитогорский металлургический комбинат занял первое место среди производителей листового проката, а также оцинкованного и окрашенного металла в рейтинге российских производителей и поставщиков металлопродукции по итогам II полугодия 2025 года, опубликованном отраслевым журналом «Металлоснабжение и сбыт».

ММК подтвердил лидерство в ключевых сегментах производства металлопродукции

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»
Вверх
18+