Сообщить новость

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»

5 мая 2015 года в рамках проведения Третьей Глобальной недели безопасности, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения», к всероссийской акции ярким танцевальным флешмобом «Будь ярким – стань заметным!» присоединился город Магнитогорск.

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»
«Быть заметным – это стильно!»
Фото: пресс-служба ГИБДД

На площади перед зданием Дворца творчества детей и молодежи было организовано яркое действие, главным посылом которого, стал лозунг «Быть заметным – это стильно!». Мероприятие было организовано управлением образования города Магнитогорска, Госавтоинспекцией по городу Магнитогорску, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров. Даже цвет одежды пешехода имеет большое значение для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Такие цвета, как салатовый, ярко-желтый, даже белый позволяют заметить пешехода гораздо раньше и предотвратить наезд, особенно в условиях утренних и вечерних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде юных участников дорожного движения, стала основной темой мероприятия. Участники флешмоба - представители городского парламента школьников, отрядов юных инспекторов движения, коллектива современной хореографии «Next», учащиеся образовательных учреждений города подготовили плакаты и баннеры с информацией о пользе использования световозвращателей на одежде и школьных ранцах детей. Участники акции прикрепили на одежду светоотражательные элементы – значки и наклейки со световозвращающими элементами и продемонстрировали простоту и необходимость использования подобного аксессуара.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов. В своем обращении в преддверии летних школьных каникул он затронул тему безопасного поведения детей на проезжей части дороги. «Будьте яркими! Будьте заметными! Всегда соблюдайте и выполняйте требования Правил дорожного движения!» – обратился он к юным участникам дорожного движения.

Центральным элементом компании #СпаситеДетскиеЖизни является Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира.

В Магнитогорске со своим обращением к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах, выступил спикер городского парламента школьников Иван Авраменко. Свою речь Иван начал с обращения: «Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению. Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем! Уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил дорожного движения должно стать нравственной нормой и гарантом безопасности поведения на проезжей части. Стремиться к этому нужно, прежде всего, потому, что необходимо дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью! Мы хотим, чтобы появлялись безопасные пешеходные переходы к школам, искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне образовательных учреждений, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте! Спасите детские жизни!».

Во время проведения мероприятия участники флешмоба раздали прохожим листовки с основным слоганом кампании «Виден – значит жив!» и информацией о необходимости использования светоотражательных элементов на одежде.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску надеется, что подобного рода мероприятия получат продолжение, а обращения участников дорожного движения будут услышаны и на дорогах города станет больше ярких и заметных пешеходов.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона
Вверх
18+