Сообщить новость

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»

5 мая 2015 года в рамках проведения Третьей Глобальной недели безопасности, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения», к всероссийской акции ярким танцевальным флешмобом «Будь ярким – стань заметным!» присоединился город Магнитогорск.

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»
«Быть заметным – это стильно!»
Фото: пресс-служба ГИБДД

На площади перед зданием Дворца творчества детей и молодежи было организовано яркое действие, главным посылом которого, стал лозунг «Быть заметным – это стильно!». Мероприятие было организовано управлением образования города Магнитогорска, Госавтоинспекцией по городу Магнитогорску, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров. Даже цвет одежды пешехода имеет большое значение для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Такие цвета, как салатовый, ярко-желтый, даже белый позволяют заметить пешехода гораздо раньше и предотвратить наезд, особенно в условиях утренних и вечерних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде юных участников дорожного движения, стала основной темой мероприятия. Участники флешмоба - представители городского парламента школьников, отрядов юных инспекторов движения, коллектива современной хореографии «Next», учащиеся образовательных учреждений города подготовили плакаты и баннеры с информацией о пользе использования световозвращателей на одежде и школьных ранцах детей. Участники акции прикрепили на одежду светоотражательные элементы – значки и наклейки со световозвращающими элементами и продемонстрировали простоту и необходимость использования подобного аксессуара.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов. В своем обращении в преддверии летних школьных каникул он затронул тему безопасного поведения детей на проезжей части дороги. «Будьте яркими! Будьте заметными! Всегда соблюдайте и выполняйте требования Правил дорожного движения!» – обратился он к юным участникам дорожного движения.

Центральным элементом компании #СпаситеДетскиеЖизни является Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира.

В Магнитогорске со своим обращением к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах, выступил спикер городского парламента школьников Иван Авраменко. Свою речь Иван начал с обращения: «Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению. Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем! Уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил дорожного движения должно стать нравственной нормой и гарантом безопасности поведения на проезжей части. Стремиться к этому нужно, прежде всего, потому, что необходимо дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью! Мы хотим, чтобы появлялись безопасные пешеходные переходы к школам, искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне образовательных учреждений, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте! Спасите детские жизни!».

Во время проведения мероприятия участники флешмоба раздали прохожим листовки с основным слоганом кампании «Виден – значит жив!» и информацией о необходимости использования светоотражательных элементов на одежде.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску надеется, что подобного рода мероприятия получат продолжение, а обращения участников дорожного движения будут услышаны и на дорогах города станет больше ярких и заметных пешеходов.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую
Вверх
18+