10:19: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»

5 мая 2015 года в рамках проведения Третьей Глобальной недели безопасности, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения», к всероссийской акции ярким танцевальным флешмобом «Будь ярким – стань заметным!» присоединился город Магнитогорск.

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»
«Быть заметным – это стильно!»
Фото: пресс-служба ГИБДД

На площади перед зданием Дворца творчества детей и молодежи было организовано яркое действие, главным посылом которого, стал лозунг «Быть заметным – это стильно!». Мероприятие было организовано управлением образования города Магнитогорска, Госавтоинспекцией по городу Магнитогорску, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров. Даже цвет одежды пешехода имеет большое значение для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Такие цвета, как салатовый, ярко-желтый, даже белый позволяют заметить пешехода гораздо раньше и предотвратить наезд, особенно в условиях утренних и вечерних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде юных участников дорожного движения, стала основной темой мероприятия. Участники флешмоба - представители городского парламента школьников, отрядов юных инспекторов движения, коллектива современной хореографии «Next», учащиеся образовательных учреждений города подготовили плакаты и баннеры с информацией о пользе использования световозвращателей на одежде и школьных ранцах детей. Участники акции прикрепили на одежду светоотражательные элементы – значки и наклейки со световозвращающими элементами и продемонстрировали простоту и необходимость использования подобного аксессуара.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов. В своем обращении в преддверии летних школьных каникул он затронул тему безопасного поведения детей на проезжей части дороги. «Будьте яркими! Будьте заметными! Всегда соблюдайте и выполняйте требования Правил дорожного движения!» – обратился он к юным участникам дорожного движения.

Центральным элементом компании #СпаситеДетскиеЖизни является Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира.

В Магнитогорске со своим обращением к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах, выступил спикер городского парламента школьников Иван Авраменко. Свою речь Иван начал с обращения: «Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению. Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем! Уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил дорожного движения должно стать нравственной нормой и гарантом безопасности поведения на проезжей части. Стремиться к этому нужно, прежде всего, потому, что необходимо дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью! Мы хотим, чтобы появлялись безопасные пешеходные переходы к школам, искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне образовательных учреждений, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте! Спасите детские жизни!».

Во время проведения мероприятия участники флешмоба раздали прохожим листовки с основным слоганом кампании «Виден – значит жив!» и информацией о необходимости использования светоотражательных элементов на одежде.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску надеется, что подобного рода мероприятия получат продолжение, а обращения участников дорожного движения будут услышаны и на дорогах города станет больше ярких и заметных пешеходов.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

Вверх
18+