Сообщить новость

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»

5 мая 2015 года в рамках проведения Третьей Глобальной недели безопасности, объявленной резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Повышение безопасности дорожного движения», к всероссийской акции ярким танцевальным флешмобом «Будь ярким – стань заметным!» присоединился город Магнитогорск.

«Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению»
«Быть заметным – это стильно!»
Фото: пресс-служба ГИБДД

На площади перед зданием Дворца творчества детей и молодежи было организовано яркое действие, главным посылом которого, стал лозунг «Быть заметным – это стильно!». Мероприятие было организовано управлением образования города Магнитогорска, Госавтоинспекцией по городу Магнитогорску, творческим коллективом Дворца творчества детей и молодежи.

Наезд на пешехода является одним из самых распространенных видов ДТП. В Магнитогорске такой вид ДТП, как наезд на пешехода, составляет более 50% от общего числа ДТП с пострадавшими. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водителю сложнее заметить пешеходов, вышедших на проезжую часть. В результате подобных происшествий ежегодно гибнут тысячи людей, большинство из которых – молодые трудоспособные люди в возрасте от 16 до 35 лет.

Исследования сотрудников Научно-исследовательского центра БДД МВД России показали, что применение пешеходами световозвращателей более чем в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортных средств. Происходит это из-за того, что благодаря световозвращателям водители обнаруживают пешеходов со значительно большего расстояния. Если в обычной ситуации водитель в темное время суток заметит человека при включенном ближнем свете фар за 30-50 метров, то со световозвращателем – уже за 150 метров, а при движении с дальним светом фар водитель увидит человека на дороге уже на расстоянии 400 метров. Даже цвет одежды пешехода имеет большое значение для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Такие цвета, как салатовый, ярко-желтый, даже белый позволяют заметить пешехода гораздо раньше и предотвратить наезд, особенно в условиях утренних и вечерних сумерек.

Необходимость использования световозвращающих элементов на одежде юных участников дорожного движения, стала основной темой мероприятия. Участники флешмоба - представители городского парламента школьников, отрядов юных инспекторов движения, коллектива современной хореографии «Next», учащиеся образовательных учреждений города подготовили плакаты и баннеры с информацией о пользе использования световозвращателей на одежде и школьных ранцах детей. Участники акции прикрепили на одежду светоотражательные элементы – значки и наклейки со световозвращающими элементами и продемонстрировали простоту и необходимость использования подобного аксессуара.

Открыл мероприятие начальник управления образования администрации города Магнитогорска Александр Викторович Хохлов. В своем обращении в преддверии летних школьных каникул он затронул тему безопасного поведения детей на проезжей части дороги. «Будьте яркими! Будьте заметными! Всегда соблюдайте и выполняйте требования Правил дорожного движения!» – обратился он к юным участникам дорожного движения.

Центральным элементом компании #СпаситеДетскиеЖизни является Детская декларация, которая была разработана с участием детей со всего мира.

В Магнитогорске со своим обращением к должностным лицам, от которых зависит безопасность детей на дорогах, выступил спикер городского парламента школьников Иван Авраменко. Свою речь Иван начал с обращения: «Мы – дети – призываем всех участников дорожного движения не к войне на дорогах, а к взаимопониманию и взаимоуважению. Уважаемые водители! Будьте внимательны за рулем! Уважение к другим водителям и пешеходам, строгое соблюдение Правил дорожного движения должно стать нравственной нормой и гарантом безопасности поведения на проезжей части. Стремиться к этому нужно, прежде всего, потому, что необходимо дорожить главной ценностью на земле – человеческой жизнью! Мы хотим, чтобы появлялись безопасные пешеходные переходы к школам, искусственные дорожные неровности для замедления движения транспорта в зоне образовательных учреждений, чтобы ходить в школу без страха и риска получения травм. Пожалуйста, услышьте нас и действуйте! Спасите детские жизни!».

Во время проведения мероприятия участники флешмоба раздали прохожим листовки с основным слоганом кампании «Виден – значит жив!» и информацией о необходимости использования светоотражательных элементов на одежде.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску надеется, что подобного рода мероприятия получат продолжение, а обращения участников дорожного движения будут услышаны и на дорогах города станет больше ярких и заметных пешеходов.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+