Сообщить новость

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

Сегодня в Концертном объединении состоялась презентация книги «Фронтовые письма — нервы войны». Мероприятие посетили первые лица города, ветераны, сотрудники культурных учреждений Магнитогорска.

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

В издании представлено более двухсот материалов: весточки с фронта, фотографии, документы. Герои книги, авторы писем, — это более трех десятков человек, жителей Челябинской области и Башкирии, побывавших на войне.

«В качестве материала для книги мы выбрали письма, потому что именно они имеют хронику чувств, а не событий, — говорит Татьяна Фатина, автор-составитель книги «Фронтовые письма — нервы войны». — В них раскрывается все сокровенное, все то, что волновало людей военного времени».

В зависимости от темы письма в книге представлено несколько глав. В одной можно прочитать строки о патриотизме, в другой — мысли адресанта устремляются на Родину.

«Большое видится на расстоянии, мы хотели показать, о чем думал солдат, когда оставался один на один с собой, — говорит Александр Иванов, директор Магнитогорского краеведческого музея. — Читая письма, мы узнаем, что он думал о своей семье, о близких, о том, чтобы поскорее наступил мир».

Материал для книги сотрудники краеведческого музея собирали более 40 лет. Их передавали учреждению простые жители, некоторые из писем приносили в музей даже со свалки. Сначала на основе материалов военного времени появлялись научные статьи, а в прошлом году возникла идея обобщить весь опыт и создать уникальное издание. Проект Фронтовые письма — нервы войны» был одним из кандидатов на получение Гранта главы города «Вдохновение» в 2014 году, но, к сожалению, не стал победителем. Несмотря на это, несколько месяцев назад в музее открылась выставка с одноименным названием, а сейчас, благодаря финансированию из местного бюджета в 300 тысяч рублей, вышла в свет и сама книга.

«Книга получилась достойной, — подчеркнул Вадим Чуприн, заместитель главы города по социальным вопросам, кандидат исторических наук. — Она посвящена погибшим фронтовикам, но обращена к молодежи, чтобы память о подвиге народа жила вечно. Эта книга нужна, уверен, она будет востребована».

Издание вышло тиражом в 500 экземпляров. Книгу принесут в дар школам, городским библиотекам, музеям, передадут ветеранским организациям.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+