Сообщить новость

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

Сегодня в Концертном объединении состоялась презентация книги «Фронтовые письма — нервы войны». Мероприятие посетили первые лица города, ветераны, сотрудники культурных учреждений Магнитогорска.

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

В издании представлено более двухсот материалов: весточки с фронта, фотографии, документы. Герои книги, авторы писем, — это более трех десятков человек, жителей Челябинской области и Башкирии, побывавших на войне.

«В качестве материала для книги мы выбрали письма, потому что именно они имеют хронику чувств, а не событий, — говорит Татьяна Фатина, автор-составитель книги «Фронтовые письма — нервы войны». — В них раскрывается все сокровенное, все то, что волновало людей военного времени».

В зависимости от темы письма в книге представлено несколько глав. В одной можно прочитать строки о патриотизме, в другой — мысли адресанта устремляются на Родину.

«Большое видится на расстоянии, мы хотели показать, о чем думал солдат, когда оставался один на один с собой, — говорит Александр Иванов, директор Магнитогорского краеведческого музея. — Читая письма, мы узнаем, что он думал о своей семье, о близких, о том, чтобы поскорее наступил мир».

Материал для книги сотрудники краеведческого музея собирали более 40 лет. Их передавали учреждению простые жители, некоторые из писем приносили в музей даже со свалки. Сначала на основе материалов военного времени появлялись научные статьи, а в прошлом году возникла идея обобщить весь опыт и создать уникальное издание. Проект Фронтовые письма — нервы войны» был одним из кандидатов на получение Гранта главы города «Вдохновение» в 2014 году, но, к сожалению, не стал победителем. Несмотря на это, несколько месяцев назад в музее открылась выставка с одноименным названием, а сейчас, благодаря финансированию из местного бюджета в 300 тысяч рублей, вышла в свет и сама книга.

«Книга получилась достойной, — подчеркнул Вадим Чуприн, заместитель главы города по социальным вопросам, кандидат исторических наук. — Она посвящена погибшим фронтовикам, но обращена к молодежи, чтобы память о подвиге народа жила вечно. Эта книга нужна, уверен, она будет востребована».

Издание вышло тиражом в 500 экземпляров. Книгу принесут в дар школам, городским библиотекам, музеям, передадут ветеранским организациям.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+