Сообщить новость

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

Сегодня в Концертном объединении состоялась презентация книги «Фронтовые письма — нервы войны». Мероприятие посетили первые лица города, ветераны, сотрудники культурных учреждений Магнитогорска.

О мире и о семье. У магнитогорцев есть уникальный шанс прочитать письма фронтовиков

В издании представлено более двухсот материалов: весточки с фронта, фотографии, документы. Герои книги, авторы писем, — это более трех десятков человек, жителей Челябинской области и Башкирии, побывавших на войне.

«В качестве материала для книги мы выбрали письма, потому что именно они имеют хронику чувств, а не событий, — говорит Татьяна Фатина, автор-составитель книги «Фронтовые письма — нервы войны». — В них раскрывается все сокровенное, все то, что волновало людей военного времени».

В зависимости от темы письма в книге представлено несколько глав. В одной можно прочитать строки о патриотизме, в другой — мысли адресанта устремляются на Родину.

«Большое видится на расстоянии, мы хотели показать, о чем думал солдат, когда оставался один на один с собой, — говорит Александр Иванов, директор Магнитогорского краеведческого музея. — Читая письма, мы узнаем, что он думал о своей семье, о близких, о том, чтобы поскорее наступил мир».

Материал для книги сотрудники краеведческого музея собирали более 40 лет. Их передавали учреждению простые жители, некоторые из писем приносили в музей даже со свалки. Сначала на основе материалов военного времени появлялись научные статьи, а в прошлом году возникла идея обобщить весь опыт и создать уникальное издание. Проект Фронтовые письма — нервы войны» был одним из кандидатов на получение Гранта главы города «Вдохновение» в 2014 году, но, к сожалению, не стал победителем. Несмотря на это, несколько месяцев назад в музее открылась выставка с одноименным названием, а сейчас, благодаря финансированию из местного бюджета в 300 тысяч рублей, вышла в свет и сама книга.

«Книга получилась достойной, — подчеркнул Вадим Чуприн, заместитель главы города по социальным вопросам, кандидат исторических наук. — Она посвящена погибшим фронтовикам, но обращена к молодежи, чтобы память о подвиге народа жила вечно. Эта книга нужна, уверен, она будет востребована».

Издание вышло тиражом в 500 экземпляров. Книгу принесут в дар школам, городским библиотекам, музеям, передадут ветеранским организациям.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+