Магнитогорский спортсмен стал призером первенства России по скалолазанию

Главный молодежный всероссийский старт сезона по скалолазанию проходил в Перми с 1 по 5 мая.

Магнитогорец - призер первенства России по скалолазанию

Воспитанник «Городского клуба туристов» кандидат в мастера спорта Алексей Якушев (тренер Анастасия Маслакова) выиграл серебряную медаль в лазании на трудность. В квалификационных стартах Алексей показал первый результат – одинаковый со спортсменом из Калининграда, а в финале уступил ему всего один перехват.

В первенстве России принимали участие 490 сильнейших скалолазов из 37 регионов России в возрасте от 10 до19 лет. Спортсмены Челябинской области завоевали 9 личных наград – на пьедестал поднялись спортсмены из Миасса, Челябинска, Магнитогорска.
В феврале этого года Алексей Якушев выиграл первенство УрФО и стал серебряным призером чемпионата Челябинской области. Став призером первенства России, он выполнил критерии отбора в молодежную сборную команду России. Примечательно, что тренировки спортсмена проходят на трехметровом скалодроме, а завоевать медаль он смог на скалодроме высотой 19,5 метров, сообщает «Городской клуб туристов».