Сообщить новость

У 16 процентов россиян в семье никто не воевал с нацистами

Фонд Общественного мнения опубликовал результаты опроса населения России. В этот раз социологи выяснили, какова роль Великой Отечественной войны в семьях соотечественников.

У 16 процентов россиян в семье никто не воевал с нацистами

Великая Отечественная война всё меньше ассоциируется у россиян с негативом. Большинство, когда слышит эти слова вспоминают радость Победы и гордость за страну. 18 процентов ощущают скорбь и боль, 13 процентов представляет гибель людей. Небольшой процент респондентов ответил, что Великая Отечественная — это тяжёлое время, страх и ужас. Только пять процентов сообщили, что, когда слышат эти слова, испытывают чувство уважения и благодарности по отношению к ветеранам.

79 процентов респондентов сообщили, что в их семье есть те, кто принимал участие в Великой Отечественной войне. 16 процентов респондентов рассказали, что у них в семье никто не воевал. Однако большинство россиян не помнит, где именно воевали их родственники. На этот вопрос положительно ответила только треть респондентов. Только треть россиян охотно слушали рассказы участников Великой Отечественной войны. 26 процентов россиян никогда не слышали воспоминаний ветеранов.

Больше всего воевавших родственников вспомнили люди старше 60 лет (91 процент), а тех, кто ответил, что его семья не приняла участие в сражениях Великой Отечественной, оказалось больше среди респондентов 18-30 лет (21 процент).

У половины респондентов родные погибли на фронте. Три четверти россиян сообщили, что ветеранов их семьи уже нет в живых. 38 процентов россиян хранит памятные вещи ветеранов. Большую часть из них составляют фотографии, награды и письма.

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология производства нового вида продукции, который пополнил линейку высокопрочных и износостойких сталей MAGSTRONG, – горячекатаного проката из криогенной стали MAGSTRONG CRYO.

ММК начал выпуск нового вида проката для экстремально низких температур

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Одной из центральных точек наведения порядка стал сквер «Детский». Организатором ударной уборки выступил городской Совет ветеранов Орджоникидзевского района, а поддержку оказал депутат МГСД Алексей Качемов.

Магнитогорск присоединился к Всероссийскому субботнику

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

Юбилейный, десятый, Парижский полумарафон пройдёт в Челябинской области 30 и 31 мая. На старт в селе Париж Нагайбакского района выйдут любители бега, северной ходьбы и велоспорта. Ожидается, что в празднике спорта в колоритном селе примут участие рекордное количество атлетов всех возрастов. Мероприятие организовано при поддержке Губернатора Челябинской области.

Парижский полумарафон – 2026: юбилей, рекорды и насыщенная программа

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

Сегодня на территории Магнитогорска зарегистрировано 378 преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (АППГ 628), отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений почти на 40%. Это стало возможным, в том числе благодаря проводимым профилактическим мероприятиям. Причинённый ущерб жителям Магнитогорска составил 108 миллионов рублей (АППГ 144 миллиона, снижение на 24,47%).

О профилактике преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий, доложил заместитель начальника Управления МВД Сергей Шевяхов

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки
Вверх
18+