Сообщить новость

Рейтинг Челябинской области остаётся пониженным

Соответствующее политическое исследование по итогам апреля опубликовал фонд «Петербургская политика». Напомним, в прошлом месяце Южный Урал попал в список регионов с пониженной устойчивостью.

Рейтинг Челябинской области остаётся пониженным
Рейтинг Челябинской области остаётся пониженным

Рейтинг области за месяц никак не изменился. Челябинская область по-прежнему остаётся в группе регионов с пониженной устойчивостью. И это несмотря на ряд положительных событий, среди которых переговоры с «Ростсельмашем» о размещении в регионе производства деталей для сельскохозяйственной техники; рассмотрение чешской компанией «ПСБ Энерго» возможности строительства совместного предприятия по изготовлению искусственных суставов; встреча губернатора Бориса Дубровского с руководством китайской компании Anhui Conch Cement Company Limited, планирующей строительство цементного завода; Визит делегации региона во главе с губернатором в Белоруссию и начало реализации Южно-Уральской корпорацией жилищного строительства программы «Арендное жилье».

На рейтинг региона повлияли и негативные события. Три из которых касаются Златоуста: взятие штурмом здания городской администрации жителями, протестующими против вырубки лесного массива под строительство нового микрорайона; слухи о планируемых сокращениях до 4 тысяч человек на Златоустовском электрометаллургическом заводе и 110-е место Златоуста (из 116) по соотношению жителей города и работающих в нем (48%). Ещё ряд негативных событий: возбуждение уголовного дела по факту мошенничества при реализации программы «Чистая вода» в администрации Карабаша; отставка главы Кунашакского района Вадима Закирова, находящегося под следствием по подозрению в махинациях с бюджетными средствами; увольнение руководителя Регионального оператора капремонта Натальи Плюсковой и ее заместителей; арест замдиректора Центра олимпийской подготовки по дзюдо Владимира Тутика по подозрению в хищении 4,7 млн рублей, а также покраска неизвестными памятника Ленину в Челябинске в цвета украинского флага и вхождение Юрюзани в десятку городов с самыми бедными жителями по данным РБК.

Эксперты отметили и нейтральные события в регионе: слухи о переходе Бориса Дубровского в правительство РФ и кончина заслуженного тренера России, бывшего тренера магнитогорского хоккейного клуба «Металлург» Валерия Белоусова.

Помимо Челябинской области рейтинг с пониженной устойчивостью имеют Тверская, Мурманская, Смоленская, Волгоградская, Омская области, Еврейской АО, Чувашия, Удмуртия, Бурятия, Карачаево-Черкесия, Республики Алтай, Красноярский, Забайкальский, Ставропольский, Пермский, Краснодарский края и Чечня.

Рейтинг регионов с максимальной устойчивостью практически не изменился: Кемеровская, Белгородская, Тамбовская, Пензенская, Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Чукотский АО, Коми, Камчатский край. Лишь Хакасия выбыла из списка, её сменила Магаданская область.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»
Вверх
18+