Сообщить новость

В Магнитогорске высадили «Лес Победы»

Накануне юбилея Великой Победы города России поддержали акцию «Лес Победы». По всей стране волонтеры высаживают деревья в честь погибших в Великой Отечественной войне. Таким образом планируется увековечить память о 27 миллионах человек, не вернувшихся с войны.

В Магнитогорске высадили «Лес Победы»

Проект «Лес Победы» стартовал еще в сентябре прошлого года в городе Верея Наро-Фоминского района. Именно здесь в конце 1941 года шли наиболее ожесточенные бои за Москву. Затем идея распространилась по другим регионам России. Начиная с марта этого года активисты высаживают деревья в парках, скверах, вдоль дорог, у памятников и даже в селах. Акция приобрела огромный масштаб. В стороне от этого события не мог остаться и Магнитогорск.

Во многих городах России высаживают по сто-двести деревьев, получается, конечно, не «Лес Победы», а, как правило, аллея, но самое главное это смысл акции — почтить память погибших на войне, — говорит Элеонора Дегтярева, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации.

Пятого и шестого мая в городе металлургов появился «Лес Победы». Сотня саженцев лип была высажена в поселке Железнодорожников, еще двести — по улице Советской, от Доменщиков до Галиуллина. Эти места выбраны неслучайно: к примеру, по Советской несколько лет назад построили новую дорогу, а вдоль проезжей части лишь с одной стороны высадили деревца, вторая осталась нетронутой. Сегодня магнитогорцы исправили эту ошибку. Сотрудники администрации города, администрации Правобережного района, магнитогорское отделение Российского союза молодежи, представители ТОСов присоединились к акции. В заранее подготовленные вдоль дороги углубления активисты высадили саженцы, поставили рядом колышки. Потребуется несколько лет, прежде чем маленькие деревца превратятся в статные деревья.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Мотоциклист не подчинился законному требованию полицейских об остановке и попытался скрыться.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мотоцикла, находившегося в состоянии опьянения

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы Почта России доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления Президента России Владимира Путина. До 8 мая почтальоны вручат порядка 2 900 писем жителям региона.

Почта России доставит поздравления Президента ветеранам Челябинской области ко Дню Победы

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

Посвящённая Дню Победы в Великой Отечественной войне. Маршрут эстафеты включает в себя 15 этапов и проходит по территории парка У Вечного огня, а старт и финиш расположены на беговых дорожках Центрального стадиона. Общая протяженность дистанции составляет 4520 метров.

В Магнитогорске 5 мая пройдёт 93-я традиционная городская лёгкоатлетическая эстафета на призы газеты «Магнитогорский рабочий»

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

На Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла обязательная сертификация стальных канатов для рыбопромышленного комплекса. Проверка подтвердила их полное соответствие государственным стандартам безопасности и качества.

ММК‑МЕТИЗ сертифицировал стальные канаты для рыбопромыслового флота

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни
Вверх
18+