Сообщить новость

Кто востребован на рынке труда?

Портал по поиску работы и подбору персонала HeadHunter подготовил отчёт по структуре вакансий и резюме по профсферам.

Кто востребован на рынке труда?
Кто востребован на рынке труда?

Наибольшее количество вакансий в первом квартале в России наблюдалось в сфере «Продажи» (41% от общего спроса). Вторую строчку заняла сфера «Начало карьеры, студенты» (12%), третью — ИТ (11%). На четвертом месте расположилась профсфера «Банки, инвестиции, лизинг» с долей 9%. Почти 8% пришлось на сферу «Маркетинг, реклама, PR». Также в ТОП-10 востребованных вакансий попали следующие сферы: «строительство, недвижимость», «производство», «бухгалтерия и финансы», «административный персонал», «транспорт», «логистика».

Что касается резюме, то больше всего их было размещено также в сфере «Продажи» — 15%. На втором месте по количеству резюме — профсфера «Начало карьеры, студенты» (14%), на третьем — сфера «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия» — 8%, на четвертом — «Административный персонал» (7%). Замыкает пятерку ИТ-сфера. В «десятку» также попали: «производство», «транспорт, логистика», «строительство, недвижимость», «банки, инвестиции, лизинг», «маркетинг, реклама, PR».

Если рассматривать структуру спроса по опыту работы, то по итогам первого квартала 47% всех вакансий были ориентированы на кандидатов с опытом от 1 года до 3 лет. Каждая третья вакансия подходила молодому специалисту с опытом работы до года (32%). Примерно 18% всех вакансий — для специалистов с опытом от 3 до 6 лет. Последнее время постепенно растет доля вакансий с опытом от 6 лет.

Также эксперты проанализировала дефицитность специалистов. В первом квартале на одну вакансию в России претендовало 7 человек (в 2014 – 5 человек). В Челябинске на одно место претендуют 6 человек. Самый низкий уровень конкуренции в Перми: 5 человек на одну вакансию. Если говорить про профсферы, то наименьшая конкуренция среди соискателей при поиске работы была отмечена в сферах «Страхование» и «Консультирование». Наибольшая конкуренция в сфере «государственная служба, некоммерческие организации» – 24 человека на место. Больше 10 человек на место претендуют в следующих областях: «высший менеджмент», «искусство, развлечения, масс-медиа».

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ
Вверх
18+