Сообщить новость

Территория есть – хозяина нет. Горожане недовольны свалкой около здания УФМС

Жители квартала 19А жалуются: вблизи их домов находится пустырь, который дворники обходят стороной. Не убирают там и представители недалеко расположенной миграционной службы. По словам горожан, ситуация не меняется на протяжении нескольких лет, а заброшенный участок уже облюбовали бомжи.

Территория есть – хозяина нет. Горожане недовольны свалкой около здания УФМС

Окурки, пластиковые бутылки, и пакеты с мусором. Таким запечатлелаодин из дворов по улице Первомайской наша телекамера. На большей части территории уже навели порядок. Другая — нуждается в уборке, причем по словам жителей квартала, уже не первый год. Валентина Александровна живет здесь 40 лет. Помнит, как водила своих дочерей в детский сад, который раньше находился в здании миграционной службы.

«Когда у нас был детский сад, вот здесь была дорожка, бордюры, флажки вешались. Все было по уму. Потом смотрим детсада нету. Здание взял ОВИР. С тех пор началось вот это», — говорит Валентина Степаненко, житель дома №21 по ул. Первомайская.

Территория между хоккейной коробкой и забором УФМС больше напоминает свалку. Добавляют проблем жителям окрестных домов бомжи, которые летом здесь устраивают ночлег. В довершении всего, в теплое время года с пустыря разносится зловонье. В ЖЭУ нам сказали, что данный участок двора они не обслуживают, так как он принадлежит миграционной службе.

Чтобы разъяснить ситуацию мы обратились в Управление миграционной службы. В ведомстве нам ответили, что свою территорию уже привели в порядок, а к пустырю за забором отношения не имеют.

«Нам по распоряжению главы города отдали только здание, испокон веков эту территорию убирали ЖРЭУ, не мы», — Дмитрий Макаров, начальник ОУФМС России по Челябинской области в г. Магнитогорске.

Не признали своей многострадальную территорию и местные коммунальщики. От официальных комментариев представители ЖЭУ так же отказались. Заверив в телефонной беседе лишь в том, что порядок на пустыре они все же наведут, хоть он им и не принадлежит. Уже к вечеру дворники взялись за работу.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

В Челябинской области утвердили порядок предоставления единовременной денежной выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

Магнитогорским ветеранам ко Дню Победы выплатят по 50 тысяч рублей

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Каждый студент должен иметь возможность получить хорошую профессию там, где живёт, и выйти на рынок труда подготовленным. Именно этим принципом руководствуются, когда системно обновляют образовательную инфраструктуру в Челябинской области.

Качественное образование — требование сегодняшнего дня

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска
Вверх
18+