Сообщить новость

Обвиняемая изменила свои показания. Судебное разбирательство о гибели ребёнка в аквапарке продолжается

Приговор не вынесен. В уголовном деле о смертельном случае, произошедшем осенью прошлого года с воспитанником школы-интерната «Семья», появились новые подробности. Обвиняемая изменила свои показания. Инструктор по спорту вину в гибели ребенка не признает.

Обвиняемая изменила свои показания. Судебное разбирательство о гибели ребёнка в аквапарке продолжается

Сегодня утром в Ленинском районном суде состоялось прение сторон. На скамье подсудимых - бывший инструктор по спорту. Ларисе Усовой вменяют в вину причинение смерти по неосторожности, что предусмотрено ст. 109 ч. 2 УК. Прокурор считает вину доказанной, квалификацию действий - верной.

Напомним, трагедия в аквапарке произошла осенью прошлого года. В волновом бассейне утонул восьмилетний воспитанник школы-интерната. Ребенок попытался забраться на большой надувной круг, соскользнул и начал тонуть. Спасательного круга на нем не было. Не оказалось рядом и взрослых. Потому своевременную помощь мальчику не оказали. В несоблюдении должностных инструкций обвиняют Ларису Усову, находившуюся в тот день на посту.

- Хочу высказать соболезнования потерпевшей стороне. В трагической смерти ребенка моей вины нет, - говорит Лариса Усова.

Лариса Усова утверждает, что ранее за волновым бассейном инструктор никогда не был закреплен. А потому за жизни детей ответственность несет сопровождающий их взрослый. Однако воспитателя у воды, по словам обвиняемой, не оказалось. Акт служебного расследования трагического случая женщина считает фальсифицированным. В ее лице, говорит она, нашли крайнюю. Явку с повинной, по словам Ларисы Усовой, она написала в состоянии депрессии, под диктовку следователя.

- В ходе судебного заседания моя подзащитная поменяла свое отношение к произошедшему и высказалась, что оговорила себя вследствие неудовлетворительного состояния психического здоровья, - разъясняет адвокат Александр Долгополов.

Сторона защиты считает, что собрано достаточно доказательств, опровергающих вину. Учтет ли их судья при вынесении приговора - станет известно на заключительном заседании, которое запланировано на 26 мая.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году
Вверх
18+