Сообщить новость

«Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы

Город присоединился к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы
Фото: Антон Солохин

Утро. Девятое мая. Над городом сгустились тучи. Нe смотря на пасмурную погоду, на проспекте Ленина, как никогда, многолюдно. Сотни горожан пришли почтить память героев, павших на полях сражениях, и сказать «спасибо» ветеранам - победителям, кто еще находится в строю.
С боем курантов, ровно в десять утра, полковник Алексей Коновалов командует парадом и передает право открыть его исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. Оркестр играет гимн Российской Федерации. Площадь Торжеств на несколько часов становится плацем для парада.
Первой проходит группа отряда особого назначения. В руках - красные знамена. Следом маршируют расчеты силовых структур, кадеты и представители военно-патриотических организаций. Всего в шествии принимают участие около четырехсот человек. Дружным строем они проходят мимо зрителей, уступая дорогу боевой технике, пожарным машинам и ретро-автомобилям. Замыкают колонну участники патриотической акции «Бессмертный полк». Около полутора тысячи магнитогорцев несут штендеры с портретами своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
По окончании праздничного шествия у монумента «Тыл-Фронту» начинается митинг, который открыли первые лица города и ветеран Великой Отечественной войны Стeпан Фeдорович Колeсничeнко.
- Разве можно победить наш народ? 70 лет как отгремели бои. Высокую цену заплатила страна: 27 миллионов жизней. 18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражения. Пятьдесят одного Героя Советского Союза воспитала Магнитка. В нашем городе тоже был фронт — в тылу. Горожане совершали трудовые подвиги. Каждый второй танк и каждый третий снаряд был из магнитогорской стали. Нам присвоили звание «Город трудовой доблести и славы», - сказал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.
В праздничной обстановке Виталию Бахметьеву вручили меч Победы с надписью «Металлургам Магнитки от оружейников Златоуста». Со словами «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» он обнажил оружие.
Память погибших почтили минутой молчания. В воздухе раздались оружейные залпы. К Вечному огню возложили гирлянду. Алым морем гвоздик заполнилась площадь у монумента. Под песни военных лет горожане продолжали класть цветы на памятные плиты с именами своих героев и благодарить тех, кто подарил им мирное небо над головой.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

Фигурант, действуя совместно с двумя подчинёнными сотрудниками и преследуя цель незаконного обогащения, путём обмана заказчиков организовал фиктивный документооборот. При этом на объектах использовались строительные материалы, не отвечающие требованиям проектно-сметной документации и не соответствующие установленным требованиям качества. В результате на расчётные счета общества с ограниченной ответственностью были перечислены денежные средства в размере свыше 1 млн рублей в качестве оплаты за материалы и выполненные работы, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

В Челябинской области заключены под стражу трое местных жителей, обвиняемых в мошенничестве в сфере строительства

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую
Вверх
18+