Сообщить новость

«Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы

Город присоединился к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы
Фото: Антон Солохин

Утро. Девятое мая. Над городом сгустились тучи. Нe смотря на пасмурную погоду, на проспекте Ленина, как никогда, многолюдно. Сотни горожан пришли почтить память героев, павших на полях сражениях, и сказать «спасибо» ветеранам - победителям, кто еще находится в строю.
С боем курантов, ровно в десять утра, полковник Алексей Коновалов командует парадом и передает право открыть его исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. Оркестр играет гимн Российской Федерации. Площадь Торжеств на несколько часов становится плацем для парада.
Первой проходит группа отряда особого назначения. В руках - красные знамена. Следом маршируют расчеты силовых структур, кадеты и представители военно-патриотических организаций. Всего в шествии принимают участие около четырехсот человек. Дружным строем они проходят мимо зрителей, уступая дорогу боевой технике, пожарным машинам и ретро-автомобилям. Замыкают колонну участники патриотической акции «Бессмертный полк». Около полутора тысячи магнитогорцев несут штендеры с портретами своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
По окончании праздничного шествия у монумента «Тыл-Фронту» начинается митинг, который открыли первые лица города и ветеран Великой Отечественной войны Стeпан Фeдорович Колeсничeнко.
- Разве можно победить наш народ? 70 лет как отгремели бои. Высокую цену заплатила страна: 27 миллионов жизней. 18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражения. Пятьдесят одного Героя Советского Союза воспитала Магнитка. В нашем городе тоже был фронт — в тылу. Горожане совершали трудовые подвиги. Каждый второй танк и каждый третий снаряд был из магнитогорской стали. Нам присвоили звание «Город трудовой доблести и славы», - сказал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.
В праздничной обстановке Виталию Бахметьеву вручили меч Победы с надписью «Металлургам Магнитки от оружейников Златоуста». Со словами «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» он обнажил оружие.
Память погибших почтили минутой молчания. В воздухе раздались оружейные залпы. К Вечному огню возложили гирлянду. Алым морем гвоздик заполнилась площадь у монумента. Под песни военных лет горожане продолжали класть цветы на памятные плиты с именами своих героев и благодарить тех, кто подарил им мирное небо над головой.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+