Сообщить новость

«Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы

Город присоединился к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы
Фото: Антон Солохин

Утро. Девятое мая. Над городом сгустились тучи. Нe смотря на пасмурную погоду, на проспекте Ленина, как никогда, многолюдно. Сотни горожан пришли почтить память героев, павших на полях сражениях, и сказать «спасибо» ветеранам - победителям, кто еще находится в строю.
С боем курантов, ровно в десять утра, полковник Алексей Коновалов командует парадом и передает право открыть его исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. Оркестр играет гимн Российской Федерации. Площадь Торжеств на несколько часов становится плацем для парада.
Первой проходит группа отряда особого назначения. В руках - красные знамена. Следом маршируют расчеты силовых структур, кадеты и представители военно-патриотических организаций. Всего в шествии принимают участие около четырехсот человек. Дружным строем они проходят мимо зрителей, уступая дорогу боевой технике, пожарным машинам и ретро-автомобилям. Замыкают колонну участники патриотической акции «Бессмертный полк». Около полутора тысячи магнитогорцев несут штендеры с портретами своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
По окончании праздничного шествия у монумента «Тыл-Фронту» начинается митинг, который открыли первые лица города и ветеран Великой Отечественной войны Стeпан Фeдорович Колeсничeнко.
- Разве можно победить наш народ? 70 лет как отгремели бои. Высокую цену заплатила страна: 27 миллионов жизней. 18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражения. Пятьдесят одного Героя Советского Союза воспитала Магнитка. В нашем городе тоже был фронт — в тылу. Горожане совершали трудовые подвиги. Каждый второй танк и каждый третий снаряд был из магнитогорской стали. Нам присвоили звание «Город трудовой доблести и славы», - сказал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.
В праздничной обстановке Виталию Бахметьеву вручили меч Победы с надписью «Металлургам Магнитки от оружейников Златоуста». Со словами «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» он обнажил оружие.
Память погибших почтили минутой молчания. В воздухе раздались оружейные залпы. К Вечному огню возложили гирлянду. Алым морем гвоздик заполнилась площадь у монумента. Под песни военных лет горожане продолжали класть цветы на памятные плиты с именами своих героев и благодарить тех, кто подарил им мирное небо над головой.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

Замминистра экологии России побывал на ММК

В рамках работы IV Всероссийского детского экологического форума производственную площадку Магнитогорского металлургического комбината посетил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов. Он дал высокую оценку современным производственным комплексам, благодаря которым значительно снизилась экологическая нагрузка на окружающую среду.

Замминистра экологии России побывал на ММК

Следователи установили причины наезда на пешехода

По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Следователи установили причины наезда на пешехода

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

Студенты технических специальностей Челябинской области смогут побороться за именную стипендию и посетить современное производство алюминиевой упаковки в Аргаяшском муниципальном округе.

«Арнест Упаковочные Решения» открывает набор на стипендиальную программу «Алюминариум: Битва умов» для студентов Челябинской области

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске начал работу IV Всероссийский детский экологический форум, титульным партнёром которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат. Организаторами форума являются Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске стартовал детский экологический форум

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

В течение двух дней на различных участках улично‑дорожной сети города Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями Федеральной службы судебных приставов (ФССП) провели 8 рейдовых мероприятий.

В Магнитогорске подведены итоги совместных рейдов Госавтоинспекции и ФССП: арестовано свыше 200 транспортных средств

ММК представляет свою продукцию в Беларуси

Сегодня в Минске открывает свою работу II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь», участие в которой принимает Магнитогорский металлургический комбинат (стенд: S1).

ММК представляет свою продукцию в Беларуси

8 октября в Магнитогорском концертном объединении торжественно откроется Всероссийская выставка художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Писатель мудрых сказок»

Она будет приурочена к 200-летию со дня рождения выдающегося русского писателя-сатирика М. Е. Салтыкова-Щедрина. Начало в 16:00.

8 октября в Магнитогорском концертном объединении торжественно откроется Всероссийская выставка художественных работ учащихся ДХШ и ДШИ «Писатель мудрых сказок»
Вверх
18+