Сообщить новость

«Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы

Город присоединился к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы
Фото: Антон Солохин

Утро. Девятое мая. Над городом сгустились тучи. Нe смотря на пасмурную погоду, на проспекте Ленина, как никогда, многолюдно. Сотни горожан пришли почтить память героев, павших на полях сражениях, и сказать «спасибо» ветеранам - победителям, кто еще находится в строю.
С боем курантов, ровно в десять утра, полковник Алексей Коновалов командует парадом и передает право открыть его исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. Оркестр играет гимн Российской Федерации. Площадь Торжеств на несколько часов становится плацем для парада.
Первой проходит группа отряда особого назначения. В руках - красные знамена. Следом маршируют расчеты силовых структур, кадеты и представители военно-патриотических организаций. Всего в шествии принимают участие около четырехсот человек. Дружным строем они проходят мимо зрителей, уступая дорогу боевой технике, пожарным машинам и ретро-автомобилям. Замыкают колонну участники патриотической акции «Бессмертный полк». Около полутора тысячи магнитогорцев несут штендеры с портретами своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
По окончании праздничного шествия у монумента «Тыл-Фронту» начинается митинг, который открыли первые лица города и ветеран Великой Отечественной войны Стeпан Фeдорович Колeсничeнко.
- Разве можно победить наш народ? 70 лет как отгремели бои. Высокую цену заплатила страна: 27 миллионов жизней. 18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражения. Пятьдесят одного Героя Советского Союза воспитала Магнитка. В нашем городе тоже был фронт — в тылу. Горожане совершали трудовые подвиги. Каждый второй танк и каждый третий снаряд был из магнитогорской стали. Нам присвоили звание «Город трудовой доблести и славы», - сказал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.
В праздничной обстановке Виталию Бахметьеву вручили меч Победы с надписью «Металлургам Магнитки от оружейников Златоуста». Со словами «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» он обнажил оружие.
Память погибших почтили минутой молчания. В воздухе раздались оружейные залпы. К Вечному огню возложили гирлянду. Алым морем гвоздик заполнилась площадь у монумента. Под песни военных лет горожане продолжали класть цветы на памятные плиты с именами своих героев и благодарить тех, кто подарил им мирное небо над головой.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области назначило жителям региона 782,9 тысяч различных выплат. Это на 2,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост связан с расширением мер поддержки семей с детьми и новыми выплатами для работающих родителей.

Более 6,6 тысяч выплат ежедневно назначает Отделение СФР жителям Челябинской области
Вверх
18+