Сообщить новость

«Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы

Город присоединился к празднованию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

ФОТОРЕПОРТАЖ

 «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» Магнитогорцам подарили меч Победы
Фото: Антон Солохин

Утро. Девятое мая. Над городом сгустились тучи. Нe смотря на пасмурную погоду, на проспекте Ленина, как никогда, многолюдно. Сотни горожан пришли почтить память героев, павших на полях сражениях, и сказать «спасибо» ветеранам - победителям, кто еще находится в строю.
С боем курантов, ровно в десять утра, полковник Алексей Коновалов командует парадом и передает право открыть его исполняющему полномочия главы города Виталию Бахметьеву. Оркестр играет гимн Российской Федерации. Площадь Торжеств на несколько часов становится плацем для парада.
Первой проходит группа отряда особого назначения. В руках - красные знамена. Следом маршируют расчеты силовых структур, кадеты и представители военно-патриотических организаций. Всего в шествии принимают участие около четырехсот человек. Дружным строем они проходят мимо зрителей, уступая дорогу боевой технике, пожарным машинам и ретро-автомобилям. Замыкают колонну участники патриотической акции «Бессмертный полк». Около полутора тысячи магнитогорцев несут штендеры с портретами своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
По окончании праздничного шествия у монумента «Тыл-Фронту» начинается митинг, который открыли первые лица города и ветеран Великой Отечественной войны Стeпан Фeдорович Колeсничeнко.
- Разве можно победить наш народ? 70 лет как отгремели бои. Высокую цену заплатила страна: 27 миллионов жизней. 18 тысяч магнитогорцев не вернулись с полей сражения. Пятьдесят одного Героя Советского Союза воспитала Магнитка. В нашем городе тоже был фронт — в тылу. Горожане совершали трудовые подвиги. Каждый второй танк и каждый третий снаряд был из магнитогорской стали. Нам присвоили звание «Город трудовой доблести и славы», - сказал исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев.
В праздничной обстановке Виталию Бахметьеву вручили меч Победы с надписью «Металлургам Магнитки от оружейников Златоуста». Со словами «Кто с мечом придет, тот от него и погибнет!» он обнажил оружие.
Память погибших почтили минутой молчания. В воздухе раздались оружейные залпы. К Вечному огню возложили гирлянду. Алым морем гвоздик заполнилась площадь у монумента. Под песни военных лет горожане продолжали класть цветы на памятные плиты с именами своих героев и благодарить тех, кто подарил им мирное небо над головой.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области
Вверх
18+