Сообщить новость

В МГТУ прошли обучение французские студенты

Очередная группа французских студентов из Университета Жана Монне три месяца проучилась в техническом университете. Максим Дюк, Од Винятелли, Мишель Андриантсизакайна из Сент-Этьена заинтересовались предложенной программой и после ее прохождения не разочаровались в своем выборе, сообщает пресс-служба вуза.

В МГТУ прошли обучение французские студенты
Фото: МГТУ

Любой успевающий французский студент имеет право за счет государства во время своей основной учебы получить обучение в другой стране. После прохождения такого курса студент возвращается домой, готовит и сдает отчет о своей поездке, и только после этого государство оплачивает его вояж. Для ребят это первый опыт обучения за рубежом.

Во Франции несколько иная система обучения, чем в России. Вначале ребята три года учились в лицее, затем поступили на бакалавриат, сейчас они на втором курсе, что соответствует 3-4 курсу нашей системы.

Часть предметов, которые они проходили в МГТУ, например, технологические процессы в машиностроении, на родине они никогда в жизни не изучали. А изучать электротехнику и конструирование они начинали у себя во Франции. Несмотря на то, что русский язык ребята здесь изучали, они честно признались, что срок их пребывания тут был недостаточен для глубокого погружения в языковую среду.

Об особенностях преподавания в России и Франции студенты сообщили, что дома у них между преподавателем и студеном больше дискуссий, обсуждений, чем здесь. Что же касается сути получаемого материала, им все очень нравится, он значительно расширяет их образовательные горизонты, они получают такие знания, каких им не давали в Сент-Этьене. Каждый обучавший их преподаватель интересен по-своему, обладает яркой харизмой.

Самое большое впечатление на них произвела экскурсия на ММК – такого гигантского предприятия во Франции они никогда не встречали.

У ребят здесь появилось много друзей из русских студентов, с которыми они будут общаться в сетях и после возвращения на родину, «чтобы продолжать практиковаться в русском».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+