Сообщить новость

Магнитогорцы встретились с ветеранами из Бреста

Накануне великого Дня Победы четыре руководителя студенческих объединений МГТУ приняли участие в трудовой добровольно-патриотической акции студенческих отрядов Союзного государства «Молодежь строит Союз», посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает Студенческий пресс-центр вуза.

Магнитогорцы встретились с ветеранами из Бреста
Фото: МГТУ

Открытие третьего трудового семестра прошло в городе Брест у мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Под торжественную музыку участники приступили к церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. Приветствия и вручения путёвок, принятия рапортов, громкая патриотическая музыка и энтузиазм всех собравшихся оставили яркий след в памяти наших участников.

В рамках трудового этапа акции провелись реконструкции, восстановление памятников, благоустройство территорий Национального парка «Беловежская пуща» и Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». В рамках образовательного этапа участники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, ознакомились с историей освобождения Национального парка «Беловежская пуща», с историей начала войны и освобождения г. Бреста и крепости, а также узнали об обороне Цитадели, о боях на Волынском и Кобринском укреплении. Также для участников был организован специальный показ фильма «Брестская крепость».

Мероприятие проведено в рамках международного сотрудничества в области развития студенческих отрядов между Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» с целью сохранения и развития патриотического отношения к героическому прошлому России и Республики Беларусь среди студентов.

На сегодняшний день Белоруссия — единственное государство, с которым в нашем вузе действует программа обмена студенческими отрядами. Представители МГТУ приняли участие в обсуждении перспектив проведения Всероссийского слета 2015 в Челябинской области, а также провели переговоры со студобъединениями Белорусского Государственного университета. Там же обсудили вопрос по обмену студенческими отрядами. Скорее всего, программа вступит в силу уже этим летом.

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией
Вверх
18+