Сообщить новость

Магнитогорцы встретились с ветеранами из Бреста

Накануне великого Дня Победы четыре руководителя студенческих объединений МГТУ приняли участие в трудовой добровольно-патриотической акции студенческих отрядов Союзного государства «Молодежь строит Союз», посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, сообщает Студенческий пресс-центр вуза.

Магнитогорцы встретились с ветеранами из Бреста
Фото: МГТУ

Открытие третьего трудового семестра прошло в городе Брест у мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». Под торжественную музыку участники приступили к церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню. Приветствия и вручения путёвок, принятия рапортов, громкая патриотическая музыка и энтузиазм всех собравшихся оставили яркий след в памяти наших участников.

В рамках трудового этапа акции провелись реконструкции, восстановление памятников, благоустройство территорий Национального парка «Беловежская пуща» и Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой». В рамках образовательного этапа участники встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, ознакомились с историей освобождения Национального парка «Беловежская пуща», с историей начала войны и освобождения г. Бреста и крепости, а также узнали об обороне Цитадели, о боях на Волынском и Кобринском укреплении. Также для участников был организован специальный показ фильма «Брестская крепость».

Мероприятие проведено в рамках международного сотрудничества в области развития студенческих отрядов между Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» и Общественным объединением «Белорусский республиканский союз молодежи» с целью сохранения и развития патриотического отношения к героическому прошлому России и Республики Беларусь среди студентов.

На сегодняшний день Белоруссия — единственное государство, с которым в нашем вузе действует программа обмена студенческими отрядами. Представители МГТУ приняли участие в обсуждении перспектив проведения Всероссийского слета 2015 в Челябинской области, а также провели переговоры со студобъединениями Белорусского Государственного университета. Там же обсудили вопрос по обмену студенческими отрядами. Скорее всего, программа вступит в силу уже этим летом.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+