Сообщить новость

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку на основании коллективного обращения жителей поселка Гумбейка о подаче питьевой воды ненадлежащего качества.

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Установлено, что МУП «ЖКХ-Первомайский» на основании договоров осуществляет предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению п. Гумбейка ж.д. станция. До октября 2014 года питьевая вода для нужд населения добывалась из подземного источника. В октябре 2014 года подача электроэнергии на насос глубинной скважины ограничена в связи с задолженностью МУП «ЖКХ-Первомайский» по оплате электроэнергии. По указанной причине с октября 2014 года предприятие предоставляло населению воду, добываемую из поверхностного водного объекта – реки Гумбейка. С 29.04.2015 предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция приостановлено.

В нарушение законодательства о водоснабжении и законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения указанным предприятием не обеспечены производственный контроль качества питьевой воды, бесперебойное предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция, а также безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства воды.

Так, по результатам лабораторных исследований в пробе воды, отобранной из водопроводного крана в одной из квартир многоквартирного дома п. Гумбейка ж.д. станция, установлены превышения величин допустимого уровня запаха в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза.

В нарушение норм Водного кодекса компания осуществляла забор водных ресурсов из реки Гумбейка в отсутствие договора водопользования. А администрация Агаповского муниципального района Челябинской области надлежащим образом не организовала водоснабжение населения посёлка Гумбейка.

По результатам проверки прокурором в адрес директора МУП «ЖКХ-Первомайский» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении МУП «ЖКХ-Первомайский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», «самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

В Агаповский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий, бездействия Администрации, МУП «ЖКХ-Первомайский» и возложении на них обязанностей устранить допущенные нарушения, в том числе обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению посёлка Гумбейка железнодорожная станция Агаповского района Челябинской области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству питьевой воды. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

Главе Магнитогорска Сергею Бердникову, личному составу и руководителям правоохранительных и надзорных структур его представил начальник Главного управления МВД России по Челябинской области Сергей Космачев.

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось представление нового начальника Управления МВД России по Магнитогорску — полковника полиции Анатолия Ивановича Тульского

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

В рамках проведения профилактического мероприятия «Неделя безопасности дорожного движения» сотрудники Госавтоинспекции совместно с Управлением образования организовали ежегодный конкурс рисунков на асфальте среди обучающихся коррекционных учреждений «Пешеходу — зелёную улицу!».

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл конкурс рисунков на асфальте «Пешеходу — зелёную улицу!»

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Ранее 29-летний водитель уже была привлечена к ответственности за управление в нетрезвом состоянии.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали женщину-водителя в состоянии наркотического опьянения

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

Механизм целевого обучения гарантирует молодёжи бесплатное образование с последующим гарантированным трудоустройством, позволяя одновременно закрывать кадровые потребности организаций Челябинской области. С 2024 года процесс подачи заявок работодателями полностью переведён в электронный формат на портале «Работа России».

Открыты 340 мест: студенты могут заключить договор о целевом обучении

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Магнитогорский металлургический комбинат встречает Всемирный день туризма (27 сентября) в статусе признанного флагмана промышленного туризма в России. Став одним из пионеров этого направления, ММК открыл свои двери для экскурсионных групп в 2018 году, чтобы любой желающий мог увидеть и оценить масштабы предприятия, а также познакомиться с завораживающим процессом рождения металла.

ММК – стальное сердце и туристический бренд России

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

Ряды детского общественного объединения «Ромазановцы» пополнились новыми участниками. Праздничное мероприятие в стенах средней образовательной школы № 59 приурочили к годовщине со дня рождения её основателя - Героя Социалистического Труда и легендарного директора Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана.

Пятиклассников магнитогорской школы № 59 посвятили в «Ромазановцы»

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов

Такую прибавку получают граждане, которым назначена страховая пенсия по старости или по инвалидности. Её размер равен 1/3 фиксированной выплаты к страховой пенсии (но не более чем на троих). В 2026 году надбавка на иждивенца составляет от 3,2 до 9,6 тысяч рублей в зависимости от их числа.

30,5 тысяч родителей получают от Отделения СФР по Челябинской области повышенную фиксированную выплату к пенсии за несовершеннолетних детей и детей-студентов
Вверх
18+