Сообщить новость

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку на основании коллективного обращения жителей поселка Гумбейка о подаче питьевой воды ненадлежащего качества.

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Установлено, что МУП «ЖКХ-Первомайский» на основании договоров осуществляет предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению п. Гумбейка ж.д. станция. До октября 2014 года питьевая вода для нужд населения добывалась из подземного источника. В октябре 2014 года подача электроэнергии на насос глубинной скважины ограничена в связи с задолженностью МУП «ЖКХ-Первомайский» по оплате электроэнергии. По указанной причине с октября 2014 года предприятие предоставляло населению воду, добываемую из поверхностного водного объекта – реки Гумбейка. С 29.04.2015 предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция приостановлено.

В нарушение законодательства о водоснабжении и законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения указанным предприятием не обеспечены производственный контроль качества питьевой воды, бесперебойное предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция, а также безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства воды.

Так, по результатам лабораторных исследований в пробе воды, отобранной из водопроводного крана в одной из квартир многоквартирного дома п. Гумбейка ж.д. станция, установлены превышения величин допустимого уровня запаха в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза.

В нарушение норм Водного кодекса компания осуществляла забор водных ресурсов из реки Гумбейка в отсутствие договора водопользования. А администрация Агаповского муниципального района Челябинской области надлежащим образом не организовала водоснабжение населения посёлка Гумбейка.

По результатам проверки прокурором в адрес директора МУП «ЖКХ-Первомайский» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении МУП «ЖКХ-Первомайский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», «самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

В Агаповский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий, бездействия Администрации, МУП «ЖКХ-Первомайский» и возложении на них обязанностей устранить допущенные нарушения, в том числе обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению посёлка Гумбейка железнодорожная станция Агаповского района Челябинской области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству питьевой воды. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

Приём заявок на всероссийский конкурс «Земский почтальон — 2026» завершён. Челябинскую область представят 78 сотрудников из 60 населённых пунктов. Всего в нашем регионе трудятся 1 772 почтальона, почти треть из которых работают в сельской местности.

От новичков до легенд: 78 почтальонов из Челябинской области поборются за звание лучшего в стране

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+