Сообщить новость

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку на основании коллективного обращения жителей поселка Гумбейка о подаче питьевой воды ненадлежащего качества.

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Установлено, что МУП «ЖКХ-Первомайский» на основании договоров осуществляет предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению п. Гумбейка ж.д. станция. До октября 2014 года питьевая вода для нужд населения добывалась из подземного источника. В октябре 2014 года подача электроэнергии на насос глубинной скважины ограничена в связи с задолженностью МУП «ЖКХ-Первомайский» по оплате электроэнергии. По указанной причине с октября 2014 года предприятие предоставляло населению воду, добываемую из поверхностного водного объекта – реки Гумбейка. С 29.04.2015 предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция приостановлено.

В нарушение законодательства о водоснабжении и законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения указанным предприятием не обеспечены производственный контроль качества питьевой воды, бесперебойное предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция, а также безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства воды.

Так, по результатам лабораторных исследований в пробе воды, отобранной из водопроводного крана в одной из квартир многоквартирного дома п. Гумбейка ж.д. станция, установлены превышения величин допустимого уровня запаха в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза.

В нарушение норм Водного кодекса компания осуществляла забор водных ресурсов из реки Гумбейка в отсутствие договора водопользования. А администрация Агаповского муниципального района Челябинской области надлежащим образом не организовала водоснабжение населения посёлка Гумбейка.

По результатам проверки прокурором в адрес директора МУП «ЖКХ-Первомайский» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении МУП «ЖКХ-Первомайский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», «самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

В Агаповский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий, бездействия Администрации, МУП «ЖКХ-Первомайский» и возложении на них обязанностей устранить допущенные нарушения, в том числе обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению посёлка Гумбейка железнодорожная станция Агаповского района Челябинской области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству питьевой воды. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+