Сообщить новость

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Магнитогорская природоохранная прокуратура провела проверку на основании коллективного обращения жителей поселка Гумбейка о подаче питьевой воды ненадлежащего качества.

Прокуратура потребовала обеспечить бесперебойное предоставление питьевой воды

Установлено, что МУП «ЖКХ-Первомайский» на основании договоров осуществляет предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению п. Гумбейка ж.д. станция. До октября 2014 года питьевая вода для нужд населения добывалась из подземного источника. В октябре 2014 года подача электроэнергии на насос глубинной скважины ограничена в связи с задолженностью МУП «ЖКХ-Первомайский» по оплате электроэнергии. По указанной причине с октября 2014 года предприятие предоставляло населению воду, добываемую из поверхностного водного объекта – реки Гумбейка. С 29.04.2015 предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция приостановлено.

В нарушение законодательства о водоснабжении и законодательства об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения указанным предприятием не обеспечены производственный контроль качества питьевой воды, бесперебойное предоставление холодного водоснабжения населению п. Гумбейка ж.д. станция, а также безопасность питьевой воды в эпидемическом отношении, безвредность по химическому составу и благоприятные органолептические свойства воды.

Так, по результатам лабораторных исследований в пробе воды, отобранной из водопроводного крана в одной из квартир многоквартирного дома п. Гумбейка ж.д. станция, установлены превышения величин допустимого уровня запаха в 1,5 раза, цветности в 3,5 раза, железа в 2,23 раза, марганца в 1,6 раза, общего микробного числа в 1,48 раза.

В нарушение норм Водного кодекса компания осуществляла забор водных ресурсов из реки Гумбейка в отсутствие договора водопользования. А администрация Агаповского муниципального района Челябинской области надлежащим образом не организовала водоснабжение населения посёлка Гумбейка.

По результатам проверки прокурором в адрес директора МУП «ЖКХ-Первомайский» внесено представление об устранении нарушений законодательства. В отношении МУП «ЖКХ-Первомайский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьями «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению», «самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

В Агаповский районный суд направлено исковое заявление о признании незаконными действий, бездействия Администрации, МУП «ЖКХ-Первомайский» и возложении на них обязанностей устранить допущенные нарушения, в том числе обеспечить бесперебойное предоставление коммунальных услуг по холодному водоснабжению населению посёлка Гумбейка железнодорожная станция Агаповского района Челябинской области в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству питьевой воды. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек. Здесь широко применяются пациент-ориентированные технологии, призванные увеличить охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, повысить приверженность пациентов к длительному лечению и, как результат, улучшить эпидемиологическую обстановку в городе.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

Из десяти участков, запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», уже завершены семь. Параллельно город реализует плановые мероприятия по благоустройству улично‑дорожной сети.

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Само рождение и вся история города металлургов неразрывно связаны с Магнитогорским металлургическим комбинатом.

С днём рождения, любимая Магнитка! Магнитогорску исполнилось 97 лет

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

Услуга доступна физическим лицам из Челябинской области. Сервис можно совмещать с другими услугами, которые распространяются на письма с ускоренной доставкой, — наложенным платежом и объявленной ценностью.

Почта России выплатит компенсацию, если не доставит письма 1 класса вовремя

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка

Cотрудники мотовзвода продолжают проведение рейдовых мероприятий "Мотоциклист". За сутки сотрудники мотовзвода задержали трёх водителей мотоциклов за совершение грубых нарушений ПДД РФ.

В посёлке Цементников задержан 13-летний водитель питбайка
Вверх
18+