Сообщить новость

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности

ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску информирует участников дорожного движения.

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности
Рейд ГИБДД

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, а также пресечения нарушений ПДД РФ водителями и пассажирами, не использующим ремни безопасности, 15 мая с 14:00 до 16:00 сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по надзору за безопасностью дорожного движения группами нарядов ДПС по контролю за использованием ремней безопасности.

Мероприятие будет включать в себя проведение массовых проверок группами нарядов ДПС ГИБДД водителей на предмет использования водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности.

Расстановка личного состава проведена с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД будет проводиться профилактическая работа, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении водителей и пассажиров, не использующих ремни безопасности при движении в автомобиле.

Ремень безопасности – средство пассивной безопасности водителя и пассажиров в автомобиле. Ремни безопасности являются эффективным и простым средством для предотвращения и снижения тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистическим данным использование ремней безопасности предотвращает смертность в результате ДТП в 75 случаях из 100. Ремень безопасности предназначен для удержания пассажира во время аварии или при экстренном торможении и предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров и водителя за пределы салона автомобиля.

Согласно исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-50%, а пассажиров заднего сидения – на 25%. То же самое касается и тяжёлых травм в результате ДТП. Большинство водителей считают, что наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней безопасности. Однако современная статистика утверждает, что использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70 % случаев, в то время как подушек безопасности – лишь в 30 %. При боковом столкновении шансы уцелеть у пристегнутых ремнями увеличиваются в 5 раз, при лобовом - в 10 раз, а в случае опрокидывания автомобиля можно вообще избежать травм, так как ремни позволяют избежать ударов о внутренние части автомобиля, фиксируя положение пассажиров.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного

средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако не только водитель несет ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности, в соответствии с пунктом 5.1 ПДД РФ: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

Гражданин доставлен в отдел полиции для привлечения к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.

Задержан водитель электросамоката с признаками опьянения

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

Днём 17 августа 2026 года мать 41-летнего мужчины обратилась в службу МЧС в связи с тем, что сын не выходит на связь, а дверь его квартиры заперта изнутри. После вскрытия двери в квартире было обнаружено тело мужчины без признаков жизни с множественными телесными повреждениями.

В Чебаркуле мужчине предъявлено обвинение в причинении смертельных травм соседу и хищении его имущества

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания
Вверх
18+