Сообщить новость

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности

ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску информирует участников дорожного движения.

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности
Рейд ГИБДД

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, а также пресечения нарушений ПДД РФ водителями и пассажирами, не использующим ремни безопасности, 15 мая с 14:00 до 16:00 сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по надзору за безопасностью дорожного движения группами нарядов ДПС по контролю за использованием ремней безопасности.

Мероприятие будет включать в себя проведение массовых проверок группами нарядов ДПС ГИБДД водителей на предмет использования водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности.

Расстановка личного состава проведена с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД будет проводиться профилактическая работа, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении водителей и пассажиров, не использующих ремни безопасности при движении в автомобиле.

Ремень безопасности – средство пассивной безопасности водителя и пассажиров в автомобиле. Ремни безопасности являются эффективным и простым средством для предотвращения и снижения тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистическим данным использование ремней безопасности предотвращает смертность в результате ДТП в 75 случаях из 100. Ремень безопасности предназначен для удержания пассажира во время аварии или при экстренном торможении и предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров и водителя за пределы салона автомобиля.

Согласно исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-50%, а пассажиров заднего сидения – на 25%. То же самое касается и тяжёлых травм в результате ДТП. Большинство водителей считают, что наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней безопасности. Однако современная статистика утверждает, что использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70 % случаев, в то время как подушек безопасности – лишь в 30 %. При боковом столкновении шансы уцелеть у пристегнутых ремнями увеличиваются в 5 раз, при лобовом - в 10 раз, а в случае опрокидывания автомобиля можно вообще избежать травм, так как ремни позволяют избежать ударов о внутренние части автомобиля, фиксируя положение пассажиров.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного

средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако не только водитель несет ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности, в соответствии с пунктом 5.1 ПДД РФ: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня
Вверх
18+