Сообщить новость

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности

ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску информирует участников дорожного движения.

Водителей и пассажиров проверят на использование ремней безопасности
Рейд ГИБДД

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, а также пресечения нарушений ПДД РФ водителями и пассажирами, не использующим ремни безопасности, 15 мая с 14:00 до 16:00 сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску запланировано проведение целенаправленного профилактического мероприятия по надзору за безопасностью дорожного движения группами нарядов ДПС по контролю за использованием ремней безопасности.

Мероприятие будет включать в себя проведение массовых проверок группами нарядов ДПС ГИБДД водителей на предмет использования водителями и пассажирами автомобилей ремней безопасности.

Расстановка личного состава проведена с учетом состояния аварийности на улицах и дорогах города.

В ходе мероприятия сотрудниками ГИБДД будет проводиться профилактическая работа, в том числе с применением мер административного воздействия в отношении водителей и пассажиров, не использующих ремни безопасности при движении в автомобиле.

Ремень безопасности – средство пассивной безопасности водителя и пассажиров в автомобиле. Ремни безопасности являются эффективным и простым средством для предотвращения и снижения тяжести последствий в результате дорожно-транспортных происшествий. Согласно статистическим данным использование ремней безопасности предотвращает смертность в результате ДТП в 75 случаях из 100. Ремень безопасности предназначен для удержания пассажира во время аварии или при экстренном торможении и предупреждает удары о части салона или вылет пассажиров и водителя за пределы салона автомобиля.

Согласно исследованиям, применение ремней безопасности снижает риск гибели при ДТП водителя и пассажиров переднего сидения на 40-50%, а пассажиров заднего сидения – на 25%. То же самое касается и тяжёлых травм в результате ДТП. Большинство водителей считают, что наличие подушки безопасности позволяет избежать использования ремней безопасности. Однако современная статистика утверждает, что использование ремней безопасности спасает от получения травм в 70 % случаев, в то время как подушек безопасности – лишь в 30 %. При боковом столкновении шансы уцелеть у пристегнутых ремнями увеличиваются в 5 раз, при лобовом - в 10 раз, а в случае опрокидывания автомобиля можно вообще избежать травм, так как ремни позволяют избежать ударов о внутренние части автомобиля, фиксируя положение пассажиров.

Напоминаем, что в соответствии с пунктом 2.1 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации: «Водитель механического транспортного

средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов), влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Однако не только водитель несет ответственность за нарушение правил применения ремней безопасности, в соответствии с пунктом 5.1 ПДД РФ: «Пассажиры обязаны при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими». Совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения), влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Контейнерные площадки предназначены исключительно для твёрдых коммунальных отходов. Правда, иногда в баки попадает то, чему там не место. Чаще всего это растения или строительный мусор. Но бывают, и нештатные ситуации.

Регоператор рассказал о нештатных ситуациях на контейнерных площадках

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что обязанность по ежегодному исчислению налогов в отношении транспортных средств, земельных участков, недвижимого имущества и налога на доходы физических лиц, который подлежит уплате по налоговому уведомлению, возложена на налоговые органы (пункт 2 статьи 52 НК РФ).

Что такое налоговое уведомление и как его оплатить?

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

Сотрудники регулярно посещают вузы и колледжи, чтобы говорить с молодёжью на понятном языке о реальных угрозах в цифровом пространстве. Молодые люди активно пользуются интернетом, чаще совершают онлайн-покупки, оформляют подписки и откликаются на «быстрые» предложения.

Магнитогорские полицейские продолжают проводить профилактические беседы на тему дистанционного мошенничества со студентами учебных заведений города

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума
Вверх
18+