Сообщить новость

Штраф 60 тысяч рублей и 1,5 года условно. Мужчина пытался дать взятку инспектору ДПС

Оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда в отношении 34-летнего Анатолия В. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй «покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия».

Штраф 60 тысяч рублей и 1,5 года условно. Мужчина пытался дать взятку инспектору ДПС
Мужчина пытался дать взятку инспектору ДПС

Судом установлено, что 20 марта 2015 года около 14 часов 40 минут между домами по проезду Сиреневому и по ул. Калмыкова инспектором дорожно-постовой службы капитаном полиции Алексеем Ж., и старшим инспектором дорожно-постовой службы ГИБДД Дмитрием П., был остановлен автомобиль ГАЗ 3302 под управлением Анатолия В., за нарушение требований дорожного знака 3.1 Правил дорожного движения РФ (въезд запрещен).

Как сообщает пресс-служба Орджоникидзевского районного суда, в служебном автомобиле ДПС Анатолий предложил инспектору Алексею за сокрытие правонарушения взятку в виде 2000 рублей, положив деньги на резиновый коврик служебного автомобиля. Инспектор отказался принять взятку и составил протокол об административном правонарушении, в связи, с чем умышленные преступные действия Анатолия В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого, признавшего свою вину, а также при отсутствии возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривалось судом в особом (сокращенном) порядке, то есть в полном объеме судебное разбирательство не проводилось. При таком порядке размер назначенного наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса РФ. Анатолию В., предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии суд отнес, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний и сообщения обстоятельств совершенного им преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Приговором суда Анатолий В., признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев, со штрафом шестьдесят тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы

Минобрнауки предложило начислять абитуриентам от 15 до 25 дополнительных баллов за экзамены, результаты которых не учитываются в основном конкурсе при поступлении.

До 25 дополнительных баллов за ЕГЭ: в России готовят новые правила поступления в вузы
Вверх
18+