Сообщить новость

Шины, бамперы, бутылки. Активисты вычистили мусор, оставленный автомобилистами

Магнитогорск присоединился к всероссийской акции «Зеленая весна». Второй год подряд в рамках инициативы город проводит субботники. Сегодня магнитогорцы вышли, чтобы отчистить водоохранную зону реки Урал на левом берегу, в районе Казачьей переправы, и в южной части города.

Шины, бамперы, бутылки. Активисты вычистили мусор, оставленный автомобилистами

Сделать город чище и поднять уровень экологической культуры — такие цели преследует всероссийская акция. Судя только по мусору на юге города, понадобится еще немало сил, чтобы приучить горожан к чистоте. Территория для уборки напротив поселка Хуторки досталась сегодня сотрудникам «Водоканала», МП «ЕРКЦ», МБУ «ДСУ» и одной из коммерческих организаций. Придя на место, активисты были немало удивлены: по всему периметру разбросаны бутылки, пакеты, автомобильные шины и даже старые бамперы. Недалеко от дороги проходит ручей Каменный. Сюда часто приезжают автомобилисты, чтобы помыть своих железных коней, а мусор за собой убирать не спешат.

— Хотелось бы наедяться, что после уборки люди оценят чистоту и постараются ее сохранить, увидят, что не на помойку приехали, — говорит Светлана Вознюк, участник субботника. — Мы уже в этом году выходим на субботник в четвертый раз. Думаю, такие инициативы только на пользу городу. Да и если не мы, то кто?

Такой позиции придерживаются не только рядовые служащие. В субботнике активное участие приняли и руководители. Начальник управления окружающей среды и экологического контроля Елена Паксюткина наравне с другими активистами расчищала мусор. Только за первые полчаса субботника участники собрали несколько десятков мешков с отходами. Весь собранный мусор после уборки отвезли на городскую свалку.

Напомним, санитарная уборка в городе стартовала в конце марта, основной объем работ был сделан до майских праздников. Наводить порядок магнитогорцы будут еще в течение двух недель.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+