Сообщить новость

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитке продолжается «пятилетка чистоты»

Чистота должна быть везде и всегда. С началом весенних субботников исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев поставил задачу: не просто привести город в порядок, а сохранять его в ближайшие пять лет. Экологическая обстановка в Магнитке сегодня стала одной из ключевых тем традиционного аппаратного совещания.

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитке продолжается «пятилетка чистоты»

Жилые кварталы, территории возле частных магазинов, в садовых товариществах и газоны городских улиц. Ежедневно сотрудники управления охраны окружающей серди и экологического контроля следят за соблюдением санитарных норм в городе. Одним ставят «плюс» за выполненную работу, других берут на карандаш.

- В ходе проверок и рейдов было выявлено незаконное повреждение газона на разделительной полосе проезжей части по улице Московской. Здесь предприниматель, планирующий обустроить автомобильную стоянку, в результате отсыпки скальным грунтом повредил газон, - привела как один из примеров Елена Паксюткина, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

- Нас поэтому поводу уже критиковали. Мы продолжаем зеленые насаждения раздавать. Считаю, нет необходимости в автомобильной стоянке в этом районе. Тут травка зеленела, а мы опять бардак развели. Давайте разберемся! - заявил исполняющий полномочия главы города Магнитогорска Виталий Бахметьев.

И все же основная проблема города — мусор, оставляемый как простыми магнитогорцами, так и нерадивыми предпринимателями. На уборку улиц и дворов ежедневно выходят десятки сотрудников специализированных служб.

- Сотрудниками нашего предприятия была ликвидирована свалка на шоссе Восточном. Сейчас ведется санитарная уборка по шоссе Космонавтов, - пояснил Максим Безгодов, директор МБУ «Дорожное специализированное учреждение в г. Магнитогорск». - в среднем за неделю мы вывозим около тысячи кубов мусора с территории города.

По сравнению с прошлым годом объем вывозимого мусора увеличился на 40 процентов.

Остался доволен Виталий Бахметьев и тем, что пакеты с мусором, собранным на субботниках вывозятся быстро. Однако проделанной работой, исполняющий полномочия главы уверен, ограничиваться не стоит.

- Я еще раз подчеркиваю, что субботники продолжаются. Мы продолжаем «пятилетку чистоты». Город нужно содержать в чистоте постоянно, а не только во время сезонных субботников. Поэтому пять лет этим и будем заниматься! - резюмировал Бахметьев.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+