Сообщить новость

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитке продолжается «пятилетка чистоты»

Чистота должна быть везде и всегда. С началом весенних субботников исполняющий полномочия главы города Виталий Бахметьев поставил задачу: не просто привести город в порядок, а сохранять его в ближайшие пять лет. Экологическая обстановка в Магнитке сегодня стала одной из ключевых тем традиционного аппаратного совещания.

Виталий Бахметьев напомнил, что в Магнитке продолжается «пятилетка чистоты»

Жилые кварталы, территории возле частных магазинов, в садовых товариществах и газоны городских улиц. Ежедневно сотрудники управления охраны окружающей серди и экологического контроля следят за соблюдением санитарных норм в городе. Одним ставят «плюс» за выполненную работу, других берут на карандаш.

- В ходе проверок и рейдов было выявлено незаконное повреждение газона на разделительной полосе проезжей части по улице Московской. Здесь предприниматель, планирующий обустроить автомобильную стоянку, в результате отсыпки скальным грунтом повредил газон, - привела как один из примеров Елена Паксюткина, начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска.

- Нас поэтому поводу уже критиковали. Мы продолжаем зеленые насаждения раздавать. Считаю, нет необходимости в автомобильной стоянке в этом районе. Тут травка зеленела, а мы опять бардак развели. Давайте разберемся! - заявил исполняющий полномочия главы города Магнитогорска Виталий Бахметьев.

И все же основная проблема города — мусор, оставляемый как простыми магнитогорцами, так и нерадивыми предпринимателями. На уборку улиц и дворов ежедневно выходят десятки сотрудников специализированных служб.

- Сотрудниками нашего предприятия была ликвидирована свалка на шоссе Восточном. Сейчас ведется санитарная уборка по шоссе Космонавтов, - пояснил Максим Безгодов, директор МБУ «Дорожное специализированное учреждение в г. Магнитогорск». - в среднем за неделю мы вывозим около тысячи кубов мусора с территории города.

По сравнению с прошлым годом объем вывозимого мусора увеличился на 40 процентов.

Остался доволен Виталий Бахметьев и тем, что пакеты с мусором, собранным на субботниках вывозятся быстро. Однако проделанной работой, исполняющий полномочия главы уверен, ограничиваться не стоит.

- Я еще раз подчеркиваю, что субботники продолжаются. Мы продолжаем «пятилетку чистоты». Город нужно содержать в чистоте постоянно, а не только во время сезонных субботников. Поэтому пять лет этим и будем заниматься! - резюмировал Бахметьев.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+