Сообщить новость

Роспотребнадзор: реклама алкоголя должна быть ограничена

Введение ограничений и запретов на рекламные мероприятия является одним из рекомендуемых целевых направлений Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя, принятой на Шестьдесят третьей сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в 2010 году, сообщает Роспотребнадзор РФ.

Роспотребнадзор: реклама алкоголя должна быть ограничена

Распоряжением Правительства одобрена Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одной из задач которой является ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи.

Требования к рекламе алкогольной продукции регулируются Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Реклама алкогольной продукции запрещена периодических печатных изданиях, в телепрограммах и радиопрограммах, на всех видах транспортных средств общего пользования, с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях, в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Разрешается на определенных условиях только реклама вина и игристого вина (шампанского), произведенных в России из выращенного на территории Российской Федерации винограда, а также в связи с проведением Чемпионата мира по футболу 2018 года до 1 января 2019 года реклама пива и напитков, изготавливаемых на основе пива.

Вместе с этим в настоящее время предпринимаются попытки по ослаблению ограничений рекламы алкогольной продукции, в том числе разрешению её распространения в интернете с ориентацией на молодежную аудиторию.

Массовое распространение алкоголизма выступает фактором, серьезно ограничивающим возможности общества обеспечивать реализацию прав граждан на жизнь и безопасность, получение соответствующего воспитания, образования и необходимой для достойной жизни профессии, защиту их от преступных посягательств, морального насилия и издевательств со стороны лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Учитывая изложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека считает недопустимым снятие ограничений рекламы для любых видов алкогольной продукции.

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+