Сообщить новость

Таганай стал в два раза больше

Площадь заповедной зоны с 2001 года увеличилась почти в два раза, теперь она составляет 14 тысяч 997 га. Согласно новому Положению парк разделён на 4 зоны: заповедную, особо охраняемую, рекреационную и зону хозяйственного назначения.

Таганай стал в два раза больше
Таганай стал в два раза больше

Как сообщает пресс-служба НП «Таганай», в заповедную зону вошёл новый участок Чернореченского участкового лесничества. Туда входит Большое Моховое болото и горельник, образовавшийся после пожара в 2010 году. В заповедной зоне теперь находятся территории, где расположены пути миграции, кормёжки и отёла животных. В будущем вокруг этих участков установят информационные щиты и аншлаги. В заповедной зоне запрещены посещения и любая хозяйственная деятельность. Эта территория предназначена для сохранения природной среды в естественном состоянии.

Уникальные таганайские минералогические копи – Евграфовская, Ахматовская, Николае-Максимилиановская, Еремеевская – теперь входят в особо охраняемую зону. Это своеобразный буфер между рекреационной и заповедной территориями площадью в 13 тысяч 418 га. Здесь проводится экологический мониторинг. Допускается эколого-просветительская деятельность, но проход по этой зоне возможен только по специальным разрешениям в составе организованных экскурсий по специально выделенным маршрутам без остановки на ночлег.

Туристические тропы, маршруты и стоянки расположены в рекреационной зоне, её площадь - 14 тысяч 537 га. В рекреационной зоне проводится обустройство экскурсионных экологических троп и маршрутов, смотровых площадок, туристических стоянок и мест отдыха. Останавливаться на ночлег можно только на разрешенных стоянках. Здесь запрещено пасти скот, косить сено, но можно собирать грибы, ягоды и травы не для продажи, ставить в специально отведённых парком местах ульи и пасеки.

До 13 тысяч 891 га увеличена зона хозяйственного назначения. Эта территория граничит с населёнными пунктами и садовыми товариществами и местное население посещает её чаще всего. Популярна эта часть Таганая у грибников и ягодников. Кроме того, здесь находятся объекты туристической и хозяйственной инфраструктуры парка.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Летом водоёмы Челябинской области привлекают большое число отдыхающих со всей страны. Это создаёт серьёзную проблему коммунальным службам. Парковки рядом с популярными курортами не могут вместить всех желающих, поэтому туристы вынуждены ставить автомобили в два ряда, из-за чего мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Чаще всего заторы случаются в курортных зонах Миасса и Чебаркуля.

Наплыв туристов осложнил вывоз мусора в курортных зонах

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В РЭО выявлен факт использования запрещённого специального технического устройства для сдачи теоретического экзамена. 49-летний мужчина, проживающий в Нагайбакском районе, впервые сдавал теоретический экзамен на право управления транспортным средством. При себе он имел специальное электронное устройство для скрытой передачи информации, которое он взял в аренду у неустановленного лица.

Сотрудники регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД пресекли попытку использования электронного устройства при сдаче теоретического экзамена на права управления транспортным средством

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Мероприятие объединило представителей духовенства, общественных организаций, городских предприятий и жителей города разных поколений.

В Магнитогорске в рамках празднования Дня семьи, любви и верности впервые состоялся Всероссийский парад семьи

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

В День семьи, любви и верности свой союз узами брака скрепили шесть влюбленных пар.

Массовая церемония бракосочетания состоялась во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Сотрудники Челябинского таможенного поста выявили факт недекларирования крупной партии ягод. При досмотре фуры, прибывшей из Республики Таджикистан, было обнаружено превышение веса свежей черешни более чем на 1,8 тонн. Компания-перевозчик не заявила товар в таможенной декларации.

Челябинские таможенники пресекли ввоз незадекларированной черешни

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В результате ДТП водитель автомобиля "БМВ 5251" по неосторожности причинил 19-летнему пассажиру, находившемуся на заднем пассажирском сиденье справа, телесные повреждения, от которых пассажир скончался в короткий промежуток времени. Сам 32-летний водитель "БМВ 5251" скончался в медицинском учреждении в течении 7 суток.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Миасс на несколько дней станет гастрономической столицей Южного Урала. Фестиваль «Вкус Тургояка. Лето» объединит лучшие рестораны города, локальных фермеров и топовых шеф-поваров в рамках масштабного спортивного события — Международного фестиваля спорта «Тургояк». Мероприятие пройдёт с 10 по 12 июля в посёлке Тургояк.

В Челябинской области с 10 по 12 июля пройдёт фестиваль локальной кухни «Вкус Тургояка. Лето»

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В последние два–три года люди стали чаще экономить на ремонте — половина покупает дешёвые материалы, более 40% выполняет работы своими руками. Однако в половине случаев экономия ведёт к росту непредвиденных затрат. К таким выводам пришли эксперты бренда профессионального электроинструмента «ЭНГЕЛЬС» по результатам исследования. Опрос показал — при планировании ремонта люди часто учитывают не все работы, что приводит к превышению сметы.

Две трети россиян стали чаще обращаться к мастерам по ремонту

В женской консультации пройдёт День открытых дверей

Он состоится 10 июля в 12:00 в рамках Всероссийской акции «Подари мне жизнь», направленной на профилактику абортов и сохранение семейных ценностей, в женской консультации ЦОМиД (ул. Вокзальная, 114).

В женской консультации пройдёт День открытых дверей
Вверх
18+