Сообщить новость

Власти взялись за разворотные площадки «маршруток»: одну ликвидировали, на других наведут чистоту

В течение этого года администрация Магнитогорска намерена привести разворотные площадки маршрутных такси в надлежащий вид. Уборка конечных остановок станет задачей муниципальной организации «Дорожное специализированное учреждение». Сегодня представители управления инженерного обеспечения, транспорта и связи вместе с журналистами проехали по разворотным площадкам и рассказали о нововведениях.

Власти взялись за разворотные площадки «маршруток»: одну ликвидировали, на других наведут чистоту
Фото: Валерий Шердюков

Тема чистоты в городе одна из самых актуальных на протяжении последних месяцев. В поле зрения властей попали не только магнитогорские улицы, парки и скверы, но и разворотные площадки, где работы непочатый край. Несмотря на то, что, как правило, на конечной остановке есть мусорный бак, окурки, пластиковые стаканчики, бутылки — все это водители привыкли выкидывать из окон «маршруток» прямо на землю.

«Утром проедешь по разворотным площадкам — все чисто, но уже через 15 минут приезжает «маршрутка» и появляется мусор, — говорит Владимир Иванов, начальник управления инженерного обеспечения, транспорта и связи. — Убирать на разворотных площадках, как показывает практика, нужно ежечасно».

Пусть не ежечасно, но все же уборка проходит на конечной остановке маршрутных такси по улице Калмыкова. Здесь одновременно могут находиться по 20-30 машин. Каждый водитель платит 20 рублей в день хозяину местной закусочной, а тот организует уборку.

На других конечных остановках перевозчики и самостоятельно следят за порядком, другие нанимают специализированные компании. Администрация же предлагает обязанности по сбору и вывозу мусора закрепить за Дорожным специализированным учреждением. У муниципальной организации есть и специальная техника, это особенно актуально для уборки в зимнее время, и тариф здесь приемлем: 27 рублей с квадратного метра в месяц.

В настоящее время уже составлены «паспорта» площадок, в которых содержится информация о площади территории, количестве машин, типе покрытия. Работу по передаче конечных остановок ДСУ планируется закончить до конца года.

Параллельно администрация занимается и ликвидацией несанкционированных разворотных площадок, расположенных вблизи оживленных перекрестков и домов. Сегодня нелегальная остановка маршрутных такси исчезла с пересечения улицы Зеленый Лог и проспекта Карла Маркса.

«На протяжении недели мы выгоняли «маршрутчиков», поставили блоки, сделали отсыпку, вчера вызвали сотрудников ГИБДД, и вот результат: сегодня «Газелей» уже нет, автомобили теперь размещаются на дублирующих разворотных площадках, к примеру, на пересечении шоссе Западного и улицы 50-летия Магнитки», говорит Александр Долгополов, эксперт управления инженерного обеспечения, транспорта и связи:

Еще властям предстоит ликвидировать нелегальный киоск, оставшийся после несанкционированной конечной остановки. В ближайшее время такими пунктами питания займутся районные администрации и полиция.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+