Сообщить новость

Магнитогорские студенты достойно представили город

«Мы — лучшие!», - такое название носит прошедшая 27 ноября в Челябинске квест-игра.

Участниками игры могли стать студенты высших учебных заведений Челябинской области. Однако среди иногородних ВУЗов на приглашение принять участие в игре, положительно ответили лишь два университета. Среди них и Магнитогорский Государственный Университет. Руководство ВУЗа одобрило желание ребят принять участие в столь масштабном конкурсе, ведь поощрение инициативы студентов во всех сферах деятельности уже давно стало традицией МаГУ.

 

Игра состояла из двух туров. Первый - это квест, в течение которого каждая из команд должна разгадать более 20 мест, находящихся в пределах Центрального района города. Каждое зашифровано организаторами в форме загадки. Команды должны разгадать как можно больше правильных мест и сфотографировать их. Во втором туре ребята выполняли весёлые и увлекательные задания на территории ЮуРГУ.

 

Всего в игре приняло участие 27 команд. Играть среди подавляющего большинства местных команд было не просто. Но ребята справились на «Ура!». Магнитогорская команда Destructor с результатом в 106 баллов заняла 9 место. И это очень хороший результат. Даже организаторы были удивлены такой успешной игрой иногородних ребят.
«Игра хорошая была, интересная. Несмотря на то, что я много раз была в Челябинске, открыла для себя много нового. Например, городской парк имени Пушкина. Посещение детского городка «Лукоморье» со скульптурными композициями по мотивам сказок автора доставило нам большое удовольствие», - рассказала канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий факультета информатики МаГУ, член команды Destructor Марина Романова.
Не обошлось на игре и без забавных казусов. Так, во втором туре, один из конкурсов находился на грани срыва. Участником предстояло забить теннисный в шарик в ворота противника. Но сделать это предстояло весьма необычным способом. Шарик нужно было задуть. И вроде бы всё легко и просто. Но магнитогорскому студенту Михаилу Ганину пришлось потрудиться.

 


«На протяжении 5 минут они пытались выполнить условие задания, но ничего не выходило. Дули, дули, да не передули. Уже стали красными, задыхались, их меняли местами. Но борьба продолжалась. В итоге ошеломленные происходящим организаторы решили дать им других соперников», - рассказала Марина Романова.

 

Несмотря на такие трудности Михаилу игра понравилась: «Да сложно было. Отдышаться потом долго не мог. Но оно того стоило. Игра очень интересная была. Особенно понравился первый тур. Очень много ходили по Челябинску, увидели красивые места, а главное получили бесценный опыт, который пригодится нам на играх в будущем».

 


За участие в игре ребята заслужили памятные значки «Ты можешь!». Однако приехать 1 декабря на Студенческую Ассамблею в Челябинск для награждения они не смогли. Но организаторы не оставили ребят без заслуженных наград и они были доставлены прямо в Магнитогорск. Руководство МаГУ, в свою очередь, тоже не оставило ребят без внимания. И поощрило их премией.
Состав команды Destructor:
1.Капитан: Елена Чернова, канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий факультета информатики МаГУ
2.Марина Романова, канд. пед. наук, доцент кафедры информационных технологий факультета информатики МаГУ
3.Михаил Ганин, студент 4 курса факультета информатики МаГУ
4.Илья Швалёв, студент 4 курса факультета информатики МаГУ
5.Геннадий Марченко, студент 2 курса факультета информатики МаГУ

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале
Вверх
18+