Сообщить новость

Пятая часть пожаров происходит на транспорте

О том, что пожар может возникнуть в квартире, офисе или на промышленном предприятии знают все.

Пятая часть пожаров происходит на транспорте

Поэтому для предотвращения трагедий принимают различные противопожарные меры (приобретаются средства пожаротушения и защиты органов дыхания, устанавливается пожарная сигнализация, системы автоматического пожаротушения и т.д.). Тем не менее, пожар может возникнуть не только в помещении, но и в транспорте. Так в 2014г. в Магнитогорске произошло 369 пожаров, из них на транспорте — 81 пожар с ущербом более 2 млн. рублей, т.е. 5-я часть всех пожаров.

Причин может быть множество: от неосторожного обращения с огнем, до неполадок в электрооборудовании автотранспорта. Такой пожар по ряду параметров отличается от пожара в здании. В данном случае наибольшую опасность представляет пожар в общественном транспорте: автобусе, трамвае, троллейбусе, поезде и пр. Конечно же, сложно себе представить оснащение автобуса автоматическим пожаротушение, тем не менее огнетушитель должен быть в обязательном порядке.

Так, 13 октября 2014г. в результате короткого замыкания осветительного плафона в вагоне трамвая произошел пожар, в результате чего вагон полностью уничтожен огнем. 11 января 2015г. в результате короткого замыкания загорелся утеплитель в моторном отсеке, огнем повреждена и частично уничтожена передняя часть автомобиля. 24 января 2015г. в результате неисправности узлов и механизмов транспортного средства загорелся автомобиль. Огнем уничтожено панель приборов, обшивка кресел автомобиля, значительно повреждена автоматическая коробка передач и лобовое стекло.

Отдел надзорной деятельности № 2 рекомендует автомобилистам соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, чтобы уберечь себя от беды и сохранить свой автомобиль:

* Не захламляйте свой гараж промасленной ветошью и не храните в нем предметы домашнего обихода;

* При постановке транспорта в гараж отключайте выключатель массы или отсоединяйте клеммы аккумулятора;

* Не допускайте в гараже промывания подтеканий топлива и масла из узлов и агрегатов;

* Не проводите в гараже промываний деталей в легко воспламеняющихся и горючих жидкостях, а также окрасочные работы;

* Храните не более 20 литров бензина и 5 литров масла, причем в плотно закрывающейся таре;

* Не подогревайте двигатель и механизмы машины с помощью открытых источников огня или паяльной лампой;

* Гараж и машину обеспечьте первичными средствами пожаротушения (огнетушители, песок, в летнее время емкости с водой).

Когда горит автомобиль:

* В первую очередь остановите автомобиль и высадите пассажиров.

* Если в кабине находиться человек, который не может выбраться, взломайте дверь или выбейте стекло и помогите ему;

* До прибытия пожарных попробуйте потушить пожар собственными силами. Эффективней всего с пожаром справиться огнетушитель, но если его не оказалось под рукой, пламя можно накрыть брезентом, забросать песком, рыхлой землей, снегом или залить водой;

* Найдите возможность сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону «01»

* Если не справляетесь с ситуацией, отойдите на безопасное расстояние;

* С помощью прохожих откатите рядом стоящие автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.

Инспектор ОНД №2

УНД ГУ МЧС России

по Челябинской области

Юзеев Александр Васильевич

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+