Сообщить новость

Гроза: ее последствия и меры предосторожности

Согласно статистике, в мире ежедневно случается 40 000 гроз, ежесекундно сверкает 117 молний.

Гроза: ее последствия и меры предосторожности

ЗНАЙТЕ: при образовании в любой точке горизонта фронта мощных кучево-дождевых, башнеобразных туч следует внимательно наблюдать за развитием облачности.

ПОМНИТЕ: ветер не дает правильного представления о движении грозы. Грозы часто идут против ветра!

Непосредственно перед началом грозы обычно наступает безветрие или ветер меняет направление, налетают резкие шквалы, после чего начинается дождь.

Следует соблюдать следующие меры предосторожности при грозе:

Если гроза застала вас на природе:

- В лесу укройтесь среди невысоких деревьев с густыми кронами;

- В горах укройтесь в 3-8 метрах от вертикального отвеса;

- На открытой местности спрячьтесь в сухой яме, канаве, овраге;

Все металлические предметы сложите в 15-20 метров от людей, сидите сгруппировавшись, согнув спину, опустив голову на согнутые в коленях ноги, ступни ног соединить вместе, положите под себя, изолируясь от почвы полиэтилен, ветки, лапник, камни, стволы, одежду и пр.;

- На воде – спустите мачту или заземлите ее на воду через киль или весло;

- Если гроза застала вас во время купания, немедленно выйдите из воды, т.к. продолжая купаться вы смертельно рискуете.

Если гроза застала вас дома:

- Отключите все электроприборы;

- Вытащите из телевизора кабель уличной антенны;

- Закройте все окна и форточки и не приближайтесь к ним, так как воздух является проводником электричества;

- В сильную грозу – находитесь в центре комнаты, подальше от батарей, кранов, а в деревянных домах – печей.

Если гроза застала вас в машине:

- Съезжайте с возвышенностей, остановитесь, заглушите двигатель, выключите радиоприемник;

- Не останавливайтесь рядом с высокими деревьями и линиями электропередачи;

- Оставайтесь в салоне машины, по возможности не задевая металлические части кузова машины;

ПОМНИТЕ: во время грозы КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО пользоваться мобильными телефонами!

Последствием грозы, произошедшей 11 июля 2014 года явился пожар, случившейся в 17 час. 58 мин в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, в электровозе постоянного тока цеха железнодорожного транспорта УЖДТ ОАО «ММК», расположенном на железнодорожной станции Доломитовая по адресу: ул. Кирова, д. 93, имел место пожар.

В результате пожара огнем уничтожена обшивка и панель приборов кабины управления электровозом.

Причиной пожара послужило короткое замыкание в силовой сети вследствие попадания грозового разряда.

Старший дознаватель ОНД №2

старший лейтенант внутренней службы

Киреева Г.И.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области

В регионе работающие родители двух и более детей оформляют ежегодную семейную выплату — возврат части уплаченного НДФЛ за прошлый год. В июне на эти цели было направлено почти 570 млн рублей. Для получения выплаты достаточно подать заявление до 1 октября через портал «Госуслуги», в МФЦ или клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области.

За месяц свыше 20 тысяч родителей получили новую семейную выплату от Отделения СФР по Челябинской области

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В настоящее время структура больницы включает амбулаторно-поликлинические и стационарные подразделения. Общий коечный фонд учреждения составляет 255 коек. Здесь широко применяются пациент-ориентированные технологии, призванные увеличить охват населения профилактическими осмотрами на туберкулёз, повысить приверженность пациентов к длительному лечению и, как результат, улучшить эпидемиологическую обстановку в городе.

В преддверии 90-летнего юбилея, который фтизиатрическая служба Магнитогорска отметит в 2027 году, глава города Сергей Бердников посетил Областную туберкулёзную больницу № 3

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

Из десяти участков, запланированных к ремонту в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», уже завершены семь. Параллельно город реализует плановые мероприятия по благоустройству улично‑дорожной сети.

В Магнитогорске уверенно набирают обороты дорожные работы

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

С 2020 года жители всё реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

ООО «ЕРКЦ» информирует жителей Магнитогорска о закрытии касс с 1 июля и доступных способах физической оплаты жилищно-коммунальных услуг

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

Утверждено создание пяти новых остановочных пунктов по улицам Гагарина, Сельской и Челябинскому тракту.

В Магнитогорске на автобусном маршруте № 49 появятся пять новых остановок

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

При поддержке АНО «Центр проектного развития» здесь проходят съёмки документального фильма «Исторические курорты России».

В Челябинской области работает съёмочная группа телеканала «Россия-Культура»

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

В результате столкновения двух автомобилей пострадала 52-летняя женщина-пассажир.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 13 ДТП, одно из них – с пострадавшим

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона

Инвестиционные объекты Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) были введены в эксплуатацию 1 июля 2022 года. За прошедшие четыре года компания прошла значительный путь развития: расширилась зона обслуживания, внедрялись природоохранные технологии и современные подходы к организации технологических процессов, что укрепило позиции оператора в сфере обращения с ТКО в регионе.

Магнитогорский филиал «Ситиматик»: 4 года на страже экосистемы региона
Вверх
18+