02:33: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны совместно с сотрудниками полиции, представителями жилищно-эксплуатационного управления и инспекторами отдела надзорной деятельности № 2 провели очередной профилактический рейд по пожарной безопасности. В этот раз пожарные постучали в двери жителей Орджоникидзевского района правобережной части города.

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

За пять месяцев текущего года в городе произошло 129 пожаров. Более половины всех случаев - в жилом секторе. На этих пожарах погибли 6 человек, 21 - получили травмы различной степени тяжести. По мнению пожарных профилактические обходы уменьшают число возгораний, произошедших по вине жителей.

Не все жители многоэтажек с удовольствие открывают двери своих квартир, кто-то и вовсе отказывается разговаривать с инспекторами. Обитатели одной из квартир по проспекту Ленина, 61 о пожарной безопасности совсем не задумываются. В комнатах оголенные провода, которые лежат на полу или торчат из стен, а конфорки газовой плиты и вовсе никак не регулируются, а значит, из них постоянно идет газ, что бесспорно может привести к чрезвычайной ситуации. Об этом говорит и запах в квартире, в ней буквально нечем дышать - пахнет газом и табаком. Специалисты попытались объяснить жителям, что такой образ жизни ни к чему хорошему не приведет, а от утечки газа могут и соседи пострадать, но получив памятку и инструктаж, хозяева поспешили как можно быстрее закрыть за специалистами двери.

Представители местного ЖЭУ пообещали исправить ситуацию с плитой, взять под свой контроль, но тут же осеклись - если в следующий раз жильцы «нехорошей» квартиры откроют двери.

В такие «нехорошие» квартиры профилактическая группа старается приходить как можно чаще, ведь обычно именно в них и случаются возгорания. О таких жильцах пожарным сообщают в ЖЭУ, там их определяют по принципу - кто дольше всех не платит коммунальные начисления, тот и попадает в список с черной меткой, как правило, такой метод выяснения не подводит.

«Чаще всего мы выезжаем на пожары, причиной возгорания, которых стали неосторожное обращение с огнем во время курения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Например, человек, злоупотребляющий алкоголем, решил покурить, заснул с сигаретой, пепел упал на диван, кровать, газеты и начинается возгорание, причем, виновник происходящего, может даже не проснуться и задохнуться дымом», - рассказывает Юрий Дорошенко, заместитель начальника 21 пожарно-спасательной части.

Не отпускают без памяток и инструктажа горожан, встречающихся и во дворе. Пожарные и инспекторы подходят практически ко всем взрослым, кто гуляет с детьми, ведь не редко виновниками возгорания бывают юные горожане. Многие юные магнитогорцы не знают, как вести себя во время пожара. Случай с ребенком не так давно произошел в городе в одной из квартир дома по улице 50-летия Магнитки. В комнате произошло короткое замыкание, дома взрослых не оказалось, хозяйничала в квартире маленькая девочка, увидев возгорание, она начала самостоятельно тушить огонь, не вызвав пожарных и не позвав на помощь соседей, в результате чего она получила ожоги рук.

Чтобы подобных трагедий не происходило, огнеборцы раздают специальные детские памятки.

«Мы еще и памятки садоводам раздаем. На территории Магнитогорска введен особый противопожарный режим, поэтому разведение костров, сжигание травы у нас запрещены и даже на садовых участках. Предусмотрен и штраф от 2000 до 4000 рублей», - предупреждает Оксана Карташова, инспектор ОНД №2.

В результате профилактического рейда правилам пожарной безопасности были обучены 31 человек, из них 10 из числа неблагополучных.

Ульяна Маршева,

ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Болельщики встретили любимую команду в аэропорту.

Чемпионы Кубка Гагарина вернулись в Магнитогорск

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»

Таланты со всей России и из-за рубежа поборются за денежный приз.

Спортсменка из Магнитогорска приняла участие в шоу «Удивительные люди»
Вверх
18+