Сообщить новость

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны совместно с сотрудниками полиции, представителями жилищно-эксплуатационного управления и инспекторами отдела надзорной деятельности № 2 провели очередной профилактический рейд по пожарной безопасности. В этот раз пожарные постучали в двери жителей Орджоникидзевского района правобережной части города.

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

За пять месяцев текущего года в городе произошло 129 пожаров. Более половины всех случаев - в жилом секторе. На этих пожарах погибли 6 человек, 21 - получили травмы различной степени тяжести. По мнению пожарных профилактические обходы уменьшают число возгораний, произошедших по вине жителей.

Не все жители многоэтажек с удовольствие открывают двери своих квартир, кто-то и вовсе отказывается разговаривать с инспекторами. Обитатели одной из квартир по проспекту Ленина, 61 о пожарной безопасности совсем не задумываются. В комнатах оголенные провода, которые лежат на полу или торчат из стен, а конфорки газовой плиты и вовсе никак не регулируются, а значит, из них постоянно идет газ, что бесспорно может привести к чрезвычайной ситуации. Об этом говорит и запах в квартире, в ней буквально нечем дышать - пахнет газом и табаком. Специалисты попытались объяснить жителям, что такой образ жизни ни к чему хорошему не приведет, а от утечки газа могут и соседи пострадать, но получив памятку и инструктаж, хозяева поспешили как можно быстрее закрыть за специалистами двери.

Представители местного ЖЭУ пообещали исправить ситуацию с плитой, взять под свой контроль, но тут же осеклись - если в следующий раз жильцы «нехорошей» квартиры откроют двери.

В такие «нехорошие» квартиры профилактическая группа старается приходить как можно чаще, ведь обычно именно в них и случаются возгорания. О таких жильцах пожарным сообщают в ЖЭУ, там их определяют по принципу - кто дольше всех не платит коммунальные начисления, тот и попадает в список с черной меткой, как правило, такой метод выяснения не подводит.

«Чаще всего мы выезжаем на пожары, причиной возгорания, которых стали неосторожное обращение с огнем во время курения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Например, человек, злоупотребляющий алкоголем, решил покурить, заснул с сигаретой, пепел упал на диван, кровать, газеты и начинается возгорание, причем, виновник происходящего, может даже не проснуться и задохнуться дымом», - рассказывает Юрий Дорошенко, заместитель начальника 21 пожарно-спасательной части.

Не отпускают без памяток и инструктажа горожан, встречающихся и во дворе. Пожарные и инспекторы подходят практически ко всем взрослым, кто гуляет с детьми, ведь не редко виновниками возгорания бывают юные горожане. Многие юные магнитогорцы не знают, как вести себя во время пожара. Случай с ребенком не так давно произошел в городе в одной из квартир дома по улице 50-летия Магнитки. В комнате произошло короткое замыкание, дома взрослых не оказалось, хозяйничала в квартире маленькая девочка, увидев возгорание, она начала самостоятельно тушить огонь, не вызвав пожарных и не позвав на помощь соседей, в результате чего она получила ожоги рук.

Чтобы подобных трагедий не происходило, огнеборцы раздают специальные детские памятки.

«Мы еще и памятки садоводам раздаем. На территории Магнитогорска введен особый противопожарный режим, поэтому разведение костров, сжигание травы у нас запрещены и даже на садовых участках. Предусмотрен и штраф от 2000 до 4000 рублей», - предупреждает Оксана Карташова, инспектор ОНД №2.

В результате профилактического рейда правилам пожарной безопасности были обучены 31 человек, из них 10 из числа неблагополучных.

Ульяна Маршева,

ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

Не соответствующие нормам светильники меняют на светодиодные, а на новых объектах освещение устанавливают с нуля. Работы затрагивают пешеходные переходы, улицы и внутриквартальные территории.

В Магнитогорске близится к завершению работа по обновлению системы уличного освещения

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Участниками стали 258 представителей команд Движения Первых из муниципалитетов Челябинской области.

В Магнитогорске на базе МГТУ имени Г.И. Носова прошёл региональный слёт «Хранителей истории»

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

С 7 по 9 октября 2026 года в России пройдёт ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне.

Без паники: 7 октября в Магнитогорске проверят систему оповещения

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

В связи с понижением температуры воздуха и выпадением осадков в виде снега на улично‑дорожной сети региона формируется зимняя скользкость. В данных условиях владельцам транспортных средств настоятельно рекомендуется произвести замену шин на соответствующие сезону.

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению мер безопасности в условиях ухудшения погодных условий

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

В 2027 году размеры ряда выплат семьям с детьми планируют увеличить. В числе самых заметных изменений — рост материнского капитала и максимальных пособий. Цифры относятся к проектным параметрам выплат на 2027 год.

Маткапитал и детские пособия вырастут в 2027 году

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

Осенняя прохлада уже прочно поселилась на улицах, однако на футбольном поле было по-настоящему жарко: азарт и энергия, царившие на газоне, согревали всех болельщиков, пришедших поддержать свои команды. Борьба выдалась мощной, честной и невероятно интересной, а каждая встреча держала зрителей в напряжении до финального свистка.

5 октября состоялись финальные игры по футболу в рамках городской комплексной Спартакиады имени В.В. Печорина

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

12 октября в рамках XIV Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в Магнитогорской государственной консерватории им. М. И. Глинки состоится концерт духовной музыки.

В Магнитогорске прозвучит концерт духовной музыки «В сиянии традиции»

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

В городе решили проверить комплексы фото- и видеофиксации, установленные ещё около пяти лет назад. Специалисты оценят как внешнее состояние оборудования, так и корректность его работы.

Шесть перекрёстков в Магнитогорске проверят из-за жалоб водителей на дорожные камеры

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

Теперь объекты с номерным фондом более 50 номеров обязаны принимать при заселении сведения из документов, удостоверяющих личность, представленные через многофункциональный сервис обмена информацией, в том числе национальный мессенджер МАКС.

С 1 сентября 2026 года изменились правила заселения в гостиницы и другие средства размещения

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию

В этом сезоне в России циркулируют варианты вируса гриппа, отличающиеся от ранее распространённых штаммов. Из-за постоянных изменений вируса состав вакцин регулярно обновляют. По данным НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева, мониторинг показывает циркуляцию разных вариантов гриппа A(H1N1)pdm09 и A(H3N2), включая дрейф-варианты.

В России распространяются новые варианты гриппа: врачи призывают не откладывать вакцинацию
Вверх
18+