Сообщить новость

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны совместно с сотрудниками полиции, представителями жилищно-эксплуатационного управления и инспекторами отдела надзорной деятельности № 2 провели очередной профилактический рейд по пожарной безопасности. В этот раз пожарные постучали в двери жителей Орджоникидзевского района правобережной части города.

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

За пять месяцев текущего года в городе произошло 129 пожаров. Более половины всех случаев - в жилом секторе. На этих пожарах погибли 6 человек, 21 - получили травмы различной степени тяжести. По мнению пожарных профилактические обходы уменьшают число возгораний, произошедших по вине жителей.

Не все жители многоэтажек с удовольствие открывают двери своих квартир, кто-то и вовсе отказывается разговаривать с инспекторами. Обитатели одной из квартир по проспекту Ленина, 61 о пожарной безопасности совсем не задумываются. В комнатах оголенные провода, которые лежат на полу или торчат из стен, а конфорки газовой плиты и вовсе никак не регулируются, а значит, из них постоянно идет газ, что бесспорно может привести к чрезвычайной ситуации. Об этом говорит и запах в квартире, в ней буквально нечем дышать - пахнет газом и табаком. Специалисты попытались объяснить жителям, что такой образ жизни ни к чему хорошему не приведет, а от утечки газа могут и соседи пострадать, но получив памятку и инструктаж, хозяева поспешили как можно быстрее закрыть за специалистами двери.

Представители местного ЖЭУ пообещали исправить ситуацию с плитой, взять под свой контроль, но тут же осеклись - если в следующий раз жильцы «нехорошей» квартиры откроют двери.

В такие «нехорошие» квартиры профилактическая группа старается приходить как можно чаще, ведь обычно именно в них и случаются возгорания. О таких жильцах пожарным сообщают в ЖЭУ, там их определяют по принципу - кто дольше всех не платит коммунальные начисления, тот и попадает в список с черной меткой, как правило, такой метод выяснения не подводит.

«Чаще всего мы выезжаем на пожары, причиной возгорания, которых стали неосторожное обращение с огнем во время курения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Например, человек, злоупотребляющий алкоголем, решил покурить, заснул с сигаретой, пепел упал на диван, кровать, газеты и начинается возгорание, причем, виновник происходящего, может даже не проснуться и задохнуться дымом», - рассказывает Юрий Дорошенко, заместитель начальника 21 пожарно-спасательной части.

Не отпускают без памяток и инструктажа горожан, встречающихся и во дворе. Пожарные и инспекторы подходят практически ко всем взрослым, кто гуляет с детьми, ведь не редко виновниками возгорания бывают юные горожане. Многие юные магнитогорцы не знают, как вести себя во время пожара. Случай с ребенком не так давно произошел в городе в одной из квартир дома по улице 50-летия Магнитки. В комнате произошло короткое замыкание, дома взрослых не оказалось, хозяйничала в квартире маленькая девочка, увидев возгорание, она начала самостоятельно тушить огонь, не вызвав пожарных и не позвав на помощь соседей, в результате чего она получила ожоги рук.

Чтобы подобных трагедий не происходило, огнеборцы раздают специальные детские памятки.

«Мы еще и памятки садоводам раздаем. На территории Магнитогорска введен особый противопожарный режим, поэтому разведение костров, сжигание травы у нас запрещены и даже на садовых участках. Предусмотрен и штраф от 2000 до 4000 рублей», - предупреждает Оксана Карташова, инспектор ОНД №2.

В результате профилактического рейда правилам пожарной безопасности были обучены 31 человек, из них 10 из числа неблагополучных.

Ульяна Маршева,

ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

До конца сентября на Южном Урале сохранится влияние антициклона — будет малооблачно и сухо, но с большой разницей температур между ночью и днём. Утром в отдельных районах возможны туманы.

Последнее тепло перед резким похолоданием: Южный Урал ждёт смена погоды

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

Магнитогорский металлургический комбинат выступает поставщиком оцинкованного металла для нового кроссовера LADA Azimut, серийное производство которого началось на АВТОВАЗе.

Новый кроссовер LADA производят из оцинкованной стали ММК

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

Глава города Сергей Бердников подписал постановление о начале отопительного сезона 2026 года.

В Магнитогорске с 30 сентября начнут включать отопление в домах

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

25 сентября модельная детская библиотека-филиал № 3 МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска стала центром притяжения для профессионального сообщества региона. Творческая лаборатория была посвящена вопросам продвижения детского чтения и объединила библиотечных специалистов из восьми муниципалитетов Челябинской области: Челябинска, Верхнеуральска, Копейска, Чебаркуля, Южноуральска, Брединского и Агаповского районов.

В детской библиотеке Магнитогорска прошла областная творческая лаборатория «Библиотека для детей: успешные практики, формирующие будущее»

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В рамках Всероссийской недели безопасности дорожного движения и акции «Двигай по правилам» состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки». Организаторами конкурса выступили сотрудники Госавтоинспекции, ресурсного центра по изучению Правил дорожного движения и магнитогорской городской молодёжной общественной организации «Союз молодых металлургов» ПАО «ММК».

В Магнитогорске в рамках Недели безопасности дорожного движения состоялись соревнования юных роллеров «Крылатые коньки»

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

Следствием и судом установлено, что 26 июня 2025 года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из домов посёлка Бишкиль Чебаркульского района, в течение дня наносил острыми предметами, молотком, руками, ногами, а также иными твёрдыми предметами более 180 ударов по голове и туловищу 51-летней сожительницы. После чего, оставив женщину на диване, продолжил распивать спиртное.

В Челябинской области вынесен приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве сожительницы

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

В 2026 году участниками конкурса стали МДОУ «ЦРР-д/с № 175», МДОУ «Детский сад № 144», МДОУ «ЦРР - д/с № 31», МДОУ «ЦРР-д/с № 97», МДОУ «Д/с № 159», МДОУ «ЦРР-д/с № 127», МДОУ «Детский сад №74» города Магнитогорска.

В Магнитогорске в рамках «Недели безопасности дорожного движения» прошёл городской конкурс среди дошкольных образовательных учреждений "Зелёный огонёк"

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Съёмочная группа популярного тревел-проекта Первого канала «Жизнь своих» побывала на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК). Визит стал частью масштабного телепутешествия команды по Челябинской области.

Съёмочная группа Первого канала посетила ММК

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

27 сентября воспитанники детской школы искусств «Дом музыки» г. Магнитогорска совершили увлекательное путешествие в прошлое родного города.

Как разные народы возводили город-завод: учащиеся ДШИ «Дом музыки» побывали на экскурсии по Магнитке

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября

Цель этого экологического праздника, утверждённого в 2018 году, привлечение внимания общественности к сохранению экосистемы реки.

День реки Урал ежегодно отмечается в последнюю субботу сентября
Вверх
18+