Сообщить новость

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

Специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны совместно с сотрудниками полиции, представителями жилищно-эксплуатационного управления и инспекторами отдела надзорной деятельности № 2 провели очередной профилактический рейд по пожарной безопасности. В этот раз пожарные постучали в двери жителей Орджоникидзевского района правобережной части города.

Магнитогорские огнеборцы провели рейд в Орджоникидзевском районе города

За пять месяцев текущего года в городе произошло 129 пожаров. Более половины всех случаев - в жилом секторе. На этих пожарах погибли 6 человек, 21 - получили травмы различной степени тяжести. По мнению пожарных профилактические обходы уменьшают число возгораний, произошедших по вине жителей.

Не все жители многоэтажек с удовольствие открывают двери своих квартир, кто-то и вовсе отказывается разговаривать с инспекторами. Обитатели одной из квартир по проспекту Ленина, 61 о пожарной безопасности совсем не задумываются. В комнатах оголенные провода, которые лежат на полу или торчат из стен, а конфорки газовой плиты и вовсе никак не регулируются, а значит, из них постоянно идет газ, что бесспорно может привести к чрезвычайной ситуации. Об этом говорит и запах в квартире, в ней буквально нечем дышать - пахнет газом и табаком. Специалисты попытались объяснить жителям, что такой образ жизни ни к чему хорошему не приведет, а от утечки газа могут и соседи пострадать, но получив памятку и инструктаж, хозяева поспешили как можно быстрее закрыть за специалистами двери.

Представители местного ЖЭУ пообещали исправить ситуацию с плитой, взять под свой контроль, но тут же осеклись - если в следующий раз жильцы «нехорошей» квартиры откроют двери.

В такие «нехорошие» квартиры профилактическая группа старается приходить как можно чаще, ведь обычно именно в них и случаются возгорания. О таких жильцах пожарным сообщают в ЖЭУ, там их определяют по принципу - кто дольше всех не платит коммунальные начисления, тот и попадает в список с черной меткой, как правило, такой метод выяснения не подводит.

«Чаще всего мы выезжаем на пожары, причиной возгорания, которых стали неосторожное обращение с огнем во время курения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Например, человек, злоупотребляющий алкоголем, решил покурить, заснул с сигаретой, пепел упал на диван, кровать, газеты и начинается возгорание, причем, виновник происходящего, может даже не проснуться и задохнуться дымом», - рассказывает Юрий Дорошенко, заместитель начальника 21 пожарно-спасательной части.

Не отпускают без памяток и инструктажа горожан, встречающихся и во дворе. Пожарные и инспекторы подходят практически ко всем взрослым, кто гуляет с детьми, ведь не редко виновниками возгорания бывают юные горожане. Многие юные магнитогорцы не знают, как вести себя во время пожара. Случай с ребенком не так давно произошел в городе в одной из квартир дома по улице 50-летия Магнитки. В комнате произошло короткое замыкание, дома взрослых не оказалось, хозяйничала в квартире маленькая девочка, увидев возгорание, она начала самостоятельно тушить огонь, не вызвав пожарных и не позвав на помощь соседей, в результате чего она получила ожоги рук.

Чтобы подобных трагедий не происходило, огнеборцы раздают специальные детские памятки.

«Мы еще и памятки садоводам раздаем. На территории Магнитогорска введен особый противопожарный режим, поэтому разведение костров, сжигание травы у нас запрещены и даже на садовых участках. Предусмотрен и штраф от 2000 до 4000 рублей», - предупреждает Оксана Карташова, инспектор ОНД №2.

В результате профилактического рейда правилам пожарной безопасности были обучены 31 человек, из них 10 из числа неблагополучных.

Ульяна Маршева,

ФГКУ «2 ОФПС по Челябинской области»

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+