Сообщить новость

Наиболее часто подростки совершают преступления в Правобережном районе

За несколько месяцев 2015 года здесь зарегистрировано 25 правонарушений. Об этом было стало известно в ходе заседания Общественной палаты Магнитогорска.

Наиболее часто подростки совершают преступления в Правобережном районе

На втором месте — Орджоникидзевский район на правом берегу — 21 преступление. В левобережной части города пока зафиксировано лишь пять фактов противоправных действий, в Ленинском районе — три.

«Такую картину можно объяснить тем, что молодежь чаще отдыхает в Правобережном и Орджоникидзевском районах, кроме того, основные учебные заведения находятся именно в этих частях города», — прокомментировала Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска.

Если в 2015 несовершеннолетние 54 раза пошли на противоправные действия, то в 2014 — 68 раз. Снижение составило 20%. В прошлом году в городе также отмечалась положительная динамика: 194 преступления против 331 в 2013.

Чаще всего подростки совершают кражи и групповые преступления, на третьем месте — грабежи, также в этом году зарегистрировано по одному тяжкому преступлению и разбойному нападению.

«Причин подростковой преступности несколько — это и неорганизованный досуг, и плохая финансовая ситуация в семье, и злоупотребление алкоголем и наркотиками», — сообщила Любовь Щебуняева.

На районных комиссиях по делам несовершеннолетних в этом году рассмотрено более 200 материалов за употребление спиртных напитков подростками, 45 — за принятие наркотиков, 18 — токсических веществ.

«По закону подростков старше 14 лет можно отправлять на принудительное лечение, лишь в случае его согласия. Однако соглашаются далеко не все, от этого страдает и сам несовершеннолетний, и окружающие», — сказала Щебуняева.

Изменить закон в этой части попытается Общественная плата Магнитогорска. Свои предложения она внесет на федеральном уровне. Кроме того, члены организации пообещали посодействовать в организации досуга школьников и студентов, организовать антиалкогольную и антинаркотическую пропаганду. Общественная палата постарается в решении этих проблем заручиться поддержкой местных властей и региональных.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+