Сообщить новость

Наиболее часто подростки совершают преступления в Правобережном районе

За несколько месяцев 2015 года здесь зарегистрировано 25 правонарушений. Об этом было стало известно в ходе заседания Общественной палаты Магнитогорска.

Наиболее часто подростки совершают преступления в Правобережном районе

На втором месте — Орджоникидзевский район на правом берегу — 21 преступление. В левобережной части города пока зафиксировано лишь пять фактов противоправных действий, в Ленинском районе — три.

«Такую картину можно объяснить тем, что молодежь чаще отдыхает в Правобережном и Орджоникидзевском районах, кроме того, основные учебные заведения находятся именно в этих частях города», — прокомментировала Любовь Щебуняева, начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Магнитогорска.

Если в 2015 несовершеннолетние 54 раза пошли на противоправные действия, то в 2014 — 68 раз. Снижение составило 20%. В прошлом году в городе также отмечалась положительная динамика: 194 преступления против 331 в 2013.

Чаще всего подростки совершают кражи и групповые преступления, на третьем месте — грабежи, также в этом году зарегистрировано по одному тяжкому преступлению и разбойному нападению.

«Причин подростковой преступности несколько — это и неорганизованный досуг, и плохая финансовая ситуация в семье, и злоупотребление алкоголем и наркотиками», — сообщила Любовь Щебуняева.

На районных комиссиях по делам несовершеннолетних в этом году рассмотрено более 200 материалов за употребление спиртных напитков подростками, 45 — за принятие наркотиков, 18 — токсических веществ.

«По закону подростков старше 14 лет можно отправлять на принудительное лечение, лишь в случае его согласия. Однако соглашаются далеко не все, от этого страдает и сам несовершеннолетний, и окружающие», — сказала Щебуняева.

Изменить закон в этой части попытается Общественная плата Магнитогорска. Свои предложения она внесет на федеральном уровне. Кроме того, члены организации пообещали посодействовать в организации досуга школьников и студентов, организовать антиалкогольную и антинаркотическую пропаганду. Общественная палата постарается в решении этих проблем заручиться поддержкой местных властей и региональных.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Акция проходит уже в 24-й раз. Это часть проекта «Дороги Победы», который приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

5 мая в парке у мемориала «Тыл-Фронту» состоится традиционно значимая для города и области патриотическая акция «Маршрут памяти»

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Один из ключевых центров отдыха и здоровья Магнитогорского металлургического комбината - дом отдыха «Абзаково» - перешёл на летний режим работы. Несмотря на статус одного из лучших горнолыжных центров страны, курорт является всесезонным и даже после закрытия трасс готов предложить гостям массу сценариев для активного и семейного досуга.

Дом отдыха «Абзаково» перешёл на летний режим работы

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

В рамках рабочей поездки на российско-казахстанский участок границы и.о. начальника Уральского таможенного управления Сергей Епифанов проинспектировал работу мобильных групп Челябинской таможни. Особое внимание он уделил системам контроля, в частности – техническому оснащению рабочих мест сотрудников.

Сергей Епифанов проинспектировал работу Челябинской таможни

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

Только в апреле инспекторы оформили ввоз почти 1,7 млн штук или 56,5 тонн этих цветов – 35% всего ввезенного объёма гвоздик с начала года. По сравнению с апрелем прошлого года количество ввезённых в апреле цветов увеличилось на 35%.

К майским праздникам таможенники Урала оформили более 56 тонн гвоздик

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

Специальная комиссия в составе сотрудников Госавтоинспекции и управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска провела очередной рейд по выявлению нарушений водителями, которые паркуют автомобили с нарушением законодательства.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) расширил технологические возможности производства калиброванного проката в прутках диаметром 26 мм из стали марки 45. Продукция проходит высокий отпуск на индукционных установках – раньше такой процесс для пруткового проката на предприятии не применяли.

ММК-МЕТИЗ освоил новую технологию производства калиброванного проката

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

Начальник отдела контроля качества и приёмки продукции Магнитогорского металлургического комбината Анастасия Шпак стала лауреатом Национальной Всероссийской премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026», одержав победу в номинации «Общественная деятельность».

Руководитель отдела контроля качества и приёмки продукции ММК удостоена премии «Женщина-Созидатель – 2026»

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

Два пассажира получили ранения. В остальных происшествиях транспортные средства получили механические повреждения.

В Магнитогорске за прошедшие сутки зарегистрировано два факта ДТП с пострадавшими

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

На основании прогноза погоды, а именно существенного потепления, принято решение не дожидаться среднесуточной температуры наружного воздуха +8°C в течение 5 суток подряд и приступить к прекращению подачи тепла с 4 мая.

В Магнитогорске завершается отопительный сезон

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками
Вверх
18+