Сообщить новость

Затопит или нет? Жильцы дома по Сиреневому почти год живут с аварийной трубой

Жильцы квартиры дома № 7 по проезду Сиреневый с сентября 2014 года живут, как на пороховой бочке: два стояка с горячей и холодной водой грозят затопить и их жильё, и соседей снизу.

Затопит или нет? Жильцы дома по Сиреневому почти год живут с аварийной трубой

Два стояка: один в ванной, другой в туалетной комнате, покрылись ржавчиной и наростами. Тонкой струйкой с так называемых свищей на пол стекает вода. Жильцы едва успевают вытирать пол и каждый день не надеются застать квартиру в первозданном виде. Хозяйка квартиры Татьяна сообщает, что уже застраховала гражданскую ответственность в случае затопления.

По закону, стояковые трубы относятся к общедомовому имуществу, поэтому ответственность по его ремонту и замене лежит на управляющей компании. Средства на эти цели платят собственники в графе «Содержание и ремонт жилья». Собственники квартиры Татьяна и её мама регулярно обращаются в ОАО «ЖРЭУ № 2 г. Магнитогорска», к которому относится их дом. Первый раз, когда течь была достаточно сильной, сотрудники аварийной службы, приехавшие по вызову, поставили на трубу хомут (металлический обруч для крепления труб). Затем на трубах открылось сразу несколько свищей, через которые шла вода. Специалисты управляющей компании приняли решение менять трубу целиком.

— Мы купили пластиковые трубы в магазине, дождались сантехников. Они пришли, увидели, что нижние соседи закрыли стояк плиткой, хотя не имели права закрывать доступ к общедомовому имуществу, и ушли. Ещё нужно отметить, что к тому моменту и техник, и главный инженер три раза приходили на «смотрины» и никакого ремонта не делали. Трубы мы сдали обратно в магазин, — рассказывает Татьяна.

Также Татьяна пояснила, что жильцы квартиры снизу были готовы предоставить доступ к стояковой трубе, однако это не остановило специалистов. У сотрудницы «ЖРЭУ № 2 г. Магнитогорска», техника Надежды Лукьянович, другое мнение на этот счёт:

— О ситуации в этой квартире я знала. Мы несколько раз общались, но жильцам нужно было произвести ремонт в субботу и воскресенье, когда у нас работает только аварийная служба.

В очередной раз в мае 2015 года, когда течь усилилась, собственники вызвали аварийную службу. Посещение мастера хозяева сняли на видео. Мужчина осмотрел трубу и заключил, что течи нет, о чём написал соответствующий акт, но когда собственники отказались подписывать документ, отобрал его и удалился, предварительно обменявшись «любезностями» с хозяевами квартиры.

После того, как к выяснению ситуации подключился корреспондент сайта magcity74.ru, ситуация кардинально изменилась: к Татьяне заглянул директор подрядной организации, работающей с ОАО «ЖРЭУ № 2 г. Магнитогорска». Директор ООО «Кэм» Марат Габитов сообщил, что сотрудничает с ЖРЭУ недавно, поэтому ничего не знал о проблеме в данной квартире. После осмотра Марат Василевич заключил, что трубы необходимо менять от пола до потолка за счёт средств, накопленных на счёте управляющей компании:

— Здесь проблемы нет никакой. Сейчас договоримся о дне, участок трубы срежем, поставим железную трубу за счёт управляющей компании. Если собственник хочет поставит пластиковые трубы, то материалы покупает он. Гарантию выполнения работ несёт управляющая компания, которая примет у нас работу.

На данный момент собственники и подрядная организация договорились о дате проведения ремонта. Он назначен на девять утра четвёртого июня, о чём был составлен акт. Документ подписали собственник, представитель ЖРЭУ, директор ОО «Кэм» и корреспондент сайта magcity74.ru. Как и Татьяна, мы надеемся на успешное разрешение данной ситуации.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+