Сообщить новость

Магнитогорск среди самых пьющих городов области

Роспотребнадзор опубликовал данные заболевания наркоманией, хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в Челябинской области.

Магнитогорск среди самых пьющих городов области

Показатель распространенности наркологических расстройств составил 2348,6 на 100 тыс. населения. Показатель распространенности среди мужчин в 4,7 раз больше, чем среди женщин. А вот среди женщин в сравнении с мужчинами больше доля расстройств, связанных с алкоголем (84,5 % против 74%)

Среди детей в возрасте 0-14 лет распространенность психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением наркотиков составила 0,3 на 100 тыс. детей, в возрасте 15-17 лет – 45,9 на 100 тыс. подростков. Потребителями инъекционных наркотиков являются 14,3 % подростков. У взрослых показатель распространенности составил 360,1 на 100 тыс. взрослого населения.

Среди жителей городской местности потребление наркотиков в 3,6 раза больше, чем среди жителей сельской местности, также ими чаще употребляются инъекционные наркотики. Напротив среди горожан по сравнению с жителями сельских районов меньше доля расстройств, связанных с алкоголем (74,1 % против 89,1 %).

Заболеваемость наркологическими расстройствами, зарегистрированных впервые в жизни в 2014 г. среди мужчин и женщин отличалась в 4,9 раза. Структура заболеваемости наркологическими расстройствами мужчин и женщин разная: среди женщин чаще отмечаются расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголя (77,6 % против 63 %), а среди мужчин – с употреблением наркотиков (32,7 % против 18,8 %).

В Магнитогорске отмечено превышение областного показателя как по синдрому зависимости от алкоголя (112,3 против 78,3 в области), так и по зависимости от наркотических веществ (56,3 против 44,8) с впервые установленным диагнозом. Так, впервые выявлен один случай алкоголизма и два наркомании среди 15-17 летних подростков. Среди взрослого населения в возрасте от 18 до 60 лет – 375 случаев алкоголизма и 188 наркомании.

Наиболее часто алкогольные психозы происходят у лиц в возрасте 40-59 лет (47,5 % случаев), 20-39 лет (41,6 % случаев), 60 лет (10,9 % случаев).

В 2014 г. заболеваемость токсикоманией составила 1,6 на 100 тыс. населения. Жители городов заболевают токсикоманией в 6,3 раза чаще жителей села, мужчины в 10,7 раз чаще женщин.

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

Почти три четверти россиян знакомы с программой долгосрочных сбережений (ПДС), выяснили СберНПФ и сервис Работа.ру. Из них 48% знают о программе, 27% что-то слышали о ней.

Жителям Челябинской области рассказали о налоговых льготах по ПДС

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

С начала 2026 года Отделение СФР по Челябинской области направило 1,9 млрд рублей на обеспечение жителей региона техническими средствами реабилитации с помощью электронных сертификатов.

70% жителей региона с инвалидностью приобретают средства технической реабилитации с помощью электронного сертификата

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В дежурную часть Отдела полиции «Ленинский» УМВД России обратился житель города 2002 года рождения. Он сообщил о том, что оставил на крыльце одного из жилых домов свой велосипед, а вернувшись, обнаружил его пропажу.

Полицейские Магнитогорска установили и задержали подозреваемого в совершении нескольких преступлений

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности

На базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» сотрудники УМВД России организовали познавательное мероприятие для учащихся городских школ.

В Магнитогорске полицейские провели для школьников урок цифровой безопасности
Вверх
18+