Сообщить новость

Магнитогорск среди самых пьющих городов области

Роспотребнадзор опубликовал данные заболевания наркоманией, хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами в Челябинской области.

Магнитогорск среди самых пьющих городов области

Показатель распространенности наркологических расстройств составил 2348,6 на 100 тыс. населения. Показатель распространенности среди мужчин в 4,7 раз больше, чем среди женщин. А вот среди женщин в сравнении с мужчинами больше доля расстройств, связанных с алкоголем (84,5 % против 74%)

Среди детей в возрасте 0-14 лет распространенность психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением наркотиков составила 0,3 на 100 тыс. детей, в возрасте 15-17 лет – 45,9 на 100 тыс. подростков. Потребителями инъекционных наркотиков являются 14,3 % подростков. У взрослых показатель распространенности составил 360,1 на 100 тыс. взрослого населения.

Среди жителей городской местности потребление наркотиков в 3,6 раза больше, чем среди жителей сельской местности, также ими чаще употребляются инъекционные наркотики. Напротив среди горожан по сравнению с жителями сельских районов меньше доля расстройств, связанных с алкоголем (74,1 % против 89,1 %).

Заболеваемость наркологическими расстройствами, зарегистрированных впервые в жизни в 2014 г. среди мужчин и женщин отличалась в 4,9 раза. Структура заболеваемости наркологическими расстройствами мужчин и женщин разная: среди женщин чаще отмечаются расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголя (77,6 % против 63 %), а среди мужчин – с употреблением наркотиков (32,7 % против 18,8 %).

В Магнитогорске отмечено превышение областного показателя как по синдрому зависимости от алкоголя (112,3 против 78,3 в области), так и по зависимости от наркотических веществ (56,3 против 44,8) с впервые установленным диагнозом. Так, впервые выявлен один случай алкоголизма и два наркомании среди 15-17 летних подростков. Среди взрослого населения в возрасте от 18 до 60 лет – 375 случаев алкоголизма и 188 наркомании.

Наиболее часто алкогольные психозы происходят у лиц в возрасте 40-59 лет (47,5 % случаев), 20-39 лет (41,6 % случаев), 60 лет (10,9 % случаев).

В 2014 г. заболеваемость токсикоманией составила 1,6 на 100 тыс. населения. Жители городов заболевают токсикоманией в 6,3 раза чаще жителей села, мужчины в 10,7 раз чаще женщин.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

После чего она скончалась в больнице от травм.

В Магнитогорске пенсионерка попала под колёса автомобиля

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Принять участие могут как юные любители конькобежного спорта, так и взрослые, любители и профессионалы. Соревнования проходят на любых моделях коньков.

7 февраля в Магнитогорске состоятся масштабные открытые соревнования по конькобежному спорту

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

Конкурс «Это у нас семейное» — часть национального проекта «Семья» и один из самых массовых проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Если в первом сезоне участие в нём приняли около 600 тысяч россиян, то второй сезон собрал 726 тысяч участников –заявки подали почти 200 тысяч семей из всех регионов России.

Семья Петровых из Магнитогорска вышла в финал всероссийского конкурса «Это у нас семейное»

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

В ходе осуществления контрольных мероприятий должностными лицами управления в 2025 году - по фактам выявленных нарушений составлено 1063 административных протокола.

В Администрации города рассказали о нарушениях, выявленных управлением охраны окружающей среды в 2025 году

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В 110 контейнерах привезли более 2,5 тысяч тонн семечек общей стоимостью 300 млн руб. В этом году это первая такая поставка.

Первая в этом году поставка семян подсолнечника прибыла на Урал

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

Проект, разработанный полицейскими региона и Минцифры, решает сразу несколько задач.

В Челябинской области начал работу чат-бот, который поможет бороться с наркотиками

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В год единства народов России 24 и 25 января в Детской школе искусств №1 состоится VII Региональный конкурс исполнителей на русских народных инструментах им. В.В. Андреева. Конкурс призван сохранять, развивать и приумножать лучшие культурные и исполнительские традиции России.

В Магнитогорске пройдёт конкурс исполнителей на русских народных инструментах

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

Снова возможна отмена занятий в школах, потому что на Южный Урал возвращаются аномальные холода.

В Челябинской области ожидается мороз до -37 градусов

ММК отметил лучших рационализаторов

На Магнитогорском металлургическом комбинате состоялась церемония награждения победителей проведённых в 2025 году конкурсов «Лучшее рационализаторское предложение ПАО «ММК» и «Лучший молодой рационализатор и изобретатель ПАО «ММК».

ММК отметил лучших рационализаторов
Вверх
18+